Поиск...
Информационное агенство ОСИНФОРМ Выборы президента Южной Осетии!
ООО

Опрос

Какая из передач ГТРК "ИР" больше всего вам нравится?
Зарут иронау
«А-лол-лай»
«Бинонты раехыс» Авт.п Ю.Бестаевой
«Цаемаен афтае дзураем»
«Прямой эфир»
«Территория закона». Пресс служба МВД
«Обычаи и традиции»
«Флора и фауна» Авт. пере. В.Габаева
«Дзыллаеимае иунаегаей» Авт.пер. В.Асаевой
«Ирваедаены фидауцтае» Авт. пер В.Бестаевой
«Дела садовые» Авто. Пер. Н. Джиоевой
«Аудаем нае наениздзинадыл»
«История мировой культуры» Авт. пер М.Санакоевой
«Нывгаенаеджы армдзаеф» Авт. пер
Таураегътае
«Вслух о…» Авт. пер Т.Дзудцева
Автозапчасти для иномарок
Водоканал
Припаркуй свою рекламу здесь!

Афиша

Юго-Осетинский Госдрамтеатр представляет:

15 февраля"Что скажут люди". Комедия Начало в 18.00г

17 февраля "Чаша секира плуг". Начало в 18.00г

19 февраля " Расыггаенджыта". Комедия Начало в 18.00г Цена 100р

Размести рекламу - заработай больше!
Размести рекламу - заработай больше!

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 4
Гостей: 0
Зарегистрированных: 4
Rast Laeg
Faust
шерифф
Дзерасса
SELECTORNEWS
Загрузка...
Концерт без рекламы бывает?!
Загрузка...

Повторные президентские выборы обещают стать не менее интереснымиПрошла неделя с последнего нашего обзора, а афоризмы, рожденные в народе, зачастую интерпретированные, но напрямую касающиеся нашего нынешнего бытия, только веселят обывателей. К примеру, из наболевшего: «Там, где заканчивается асфальт, начинается Цхинвал» или «Жизнь, как улицы в Цхинвале: никогда не знаешь, где появится новая яма». Из последних можно отметить выборный – «Президентом можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан». Что же касается последних заявлений экс-кандидата Аллы Джиоевой об отзыве своей подписи и назначении инаугурации, то и здесь народные комменты не заставили себя долго ждать. Данные заявления многие за глаза с улыбкой связывают исключительно с очередным обильным выпадением осадков («снежная революция» продолжается) и посему называют не иначе как сезонным обострением и обнадеживают, что к весне, когда снег подтает, все стабилизируется.

Между тем, вся прошедшая неделя прошла под знаком президентских выборов. На встрече с исполняющим обязанности президента Вадимом Бровцевым экс-кандидат Алла Джиоева не изменила своего решения об отзыве своей подписи под известным Соглашением. В свое время именно это соглашение и дало возможность предотвратить эскалацию противостояния власти и новой оппозиции. Теперь же отказ от этих договоренностей в Республике и за ее пределами был воспринят как возврат к противостоянию. Детали последней встречи остались неизвестны, так как разговор Вадима Бровцева и Аллы Джиоевой проходил, как обычно, в закрытом режиме. Тем не менее, на брифинге, который исполняющий обязанности президента провел для журналистов, стали известны некоторые детали.

Вадим Бровцев заявил, что Президентские выборы в Южной Осетии должны пройти 25 марта нынешнего года в соответствии с действующим законодательством и решениями Верховного суда и Парламента Республики. Он указал на то, что Алла Джиоева в публичных обращениях к общественности и в его адрес лично ультимативно требовала обеспечить выполнение якобы предусмотренных законом процедур по передачи ей власти, а также сообщала, что отзывает свою подпись под Соглашением. «Трижды Джиоевой назначались встречи со мной как исполняющим обязанности президента, и дважды накануне их проведения ею оглашались ультимативные требования. Но, как известно, ультиматумами конструктивных решений на переговорах достичь невозможно», – подчеркнул Бровцев. При этом он также напомнил, что в настоящее время в Южной Осетии началась новая президентская предвыборная кампания и подчеркнул, «что в таких условиях всем нам необходимо создать спокойную, бесконфликтную атмосферу для волеизъявления граждан, чтобы будущий президент был всенародно избран без нарушений и фальсификаций». В. Бровцев также подчеркнул, что у Аллы Джиоевой есть гражданские права, и он уважительно к ним относится, «но есть и обязанности – и устраивать гражданскую войну ей никто не позволит».

То, что Алла Джиоева намерена провести 10 февраля свою инаугурацию вызвало неоднозначную реакцию. Прежде всего были высказаны опасения о том, что это может привести к прямому противостоянию в обществе. Президиум юго-осетинского Парламента заявил, что вся ответственность за возможные негативные последствия по дестабилизации общественно-политической ситуации в Республике Южная Осетия полностью ляжет на А.Джиоеву. Свою обеспокоенность последствиями возможной эскалации высказали представители Народной партии и партии «Единство».

Даже грузинские средства массовой информации не остались в стороне от этой темы. В частности, неправительственный грузинский телеканал «Маэстро» назвал действия А.Джиоевой подготовкой к гражданской войне, а заместитель министра иностранных дел Грузии Д. Джалагания заявил, что Грузия в случае начала в Цхинвале вооруженного противостояния сторонников Джиоевой и сотрудников правоохранительных структур Южной Осетии, обратится за помощью к международному сообществу.

Связь намерения провести 10 февраля инаугурацию с опасностью гражданского противостояния возникла после интервью Аллы Джиоевой информационному агентству «Русская служба новостей». В нем она указывает на неприятие гражданской войны, но в то же время отмечает, что при необходимости надо быть готовым к определенным жертвам. «Гражданская война – это трагедия. Нам она, тем более, не нужна. Но согласитесь: если ты отстаиваешь закон, то должен быть готов к каким-то определенным жертвам», – сказала А.Джиоева. И хотя через некоторое время пресс-служба экс-кандидата категорически опровергла такую взаимосвязь, в Южной Осетии и за ее пределами продолжают считать, что намеченная на 10 февраля инаугурация может привести именно к гражданскому противостоянию. На опасность этого указал и один из активных и последовательных сторонников экс-кандидата Анатолий Баранкевич. В своем интервью он отметил: «К сожалению, Алла Алексеевна приняла решение 10 февраля провести инаугурацию. К чему это может привести? Я боюсь, что это может привести к кровопролитию. С одной стороны, мне это кажется справедливым решением. Но это может подтолкнуть и к крови. А кровь – это гражданская война. На Кавказе люди горячие, и ситуация может отразиться на всем Кавказе и на всей России. Это лично мое мнение. Нельзя быть максималистом. Надо иметь терпение и выдержку. Считаю, что необходимо сейчас отказаться от инаугурации и готовиться к нормальным цивилизованным выборам, которые пройдут 25 марта. Я хочу, чтобы все поняли: нет ничего страшнее крови, ничего страшнее войны».

То, что часть сторонников А.Джиоевой стали самостоятельными игроками на политическом поле уже не вызывает сомнений. По крайней мере трое – Владимир Келехсаев, Сергей Зассеев и Рустем Джиоев – кто активно поддерживал ее кандидатуру на ноябрьских выборах, подали заявки на участие в президентской кампании 25 марта. «Декабристы», как стали образно называть участников митинга на площади в декабре, решили сами идти во власть. Фактически из политической орбиты выпал и «локомотив» новой оппозиции Дзамболат Тедеев, заявивший, что полностью отдает свои силы подготовке сборной России к лондонской Олимпиаде и уходит из политики.

На днях о своем отказе от участия в предстоящих выборах заявил и финалист ноябрьской президентской гонки Анатолий Бибилов. При этом, он призвал всех участников предыдущего плебисцита последовать его примеру, дабы тем самым способствовать стабилизации в обществе. Стоит ли говорить, что посыл генерала в первую очередь направлен «неспокойной» А. Джиоевой.

Помимо молодой поросли в борьбу за президентское кресло вступили и «тяжеловесы», уже имеющие опыт участия в президентской гонке. Это лидер коммунистов Станислав Кочиев, бывший ранее спикером парламента и генерал от КГБ и глава банка Леонид Тибилов. Оба в свое время уже выдвигались кандидатами в президенты. На партийной конференции один из функционеров Компартии Гиви Гатикоев, отвергая все возможные вопросы о дееспособности С.Кочиева, сравнил его с президентом США Ф.Рузвельтом, которому даже паралич ног не помешал успешно руководить страной. Однако многие рассматривают другую аналогию, с В.Лениным. Вождь мирового пролетариата перенес инсульт и руководил страной, находясь под присмотром врачей на даче в Горках. Трудно объяснить, чем было вызвано решение выдвинуть в президенты человека, которому будет тяжело осуществлять публичное общение. Возможно, что это один из ходов в очередной многоходовой комбинации.

Но не только проблемы со здоровьем кандидатов будут в центре внимания ЦИК. Начался процесс проверки на знание государственных языков претендентов на статус кандидата в президенты. Первым «к доске» вызвали Роина Козаева, председателя торгово-промышленной палаты РЮО. Именно он раньше других претендентов представил подписные листы с заветной полутысячей подписей. Однако такая расторопность ему помогла не очень. Члены лингвистической комиссии поставили ему «незачет». Самое интереснее то, что на тестировании Р.Козаев заметил, что несколько кандидатов советовали ему не приходить на экзамен. Возможно, что существует намерение кандидатов в президенты бойкотировать «испытание языками». В любом случае Р.Козаев показал себя достойно, спокойно приняв решение лингвкомиссии, без всякого рода заявлений и демаршей, которые, на наш взгляд, неизбежно нас ожидают от ряда кандидатов, уже сейчас с ужасом ожидающих прохождение «языкового барьера». Что ж, время самостоятельно сойти с гонки еще есть.

Количество претендентов тем временем увеличивается. На момент подготовки материала Центральной избирательной комиссией РЮО было зарегистрировано 12 инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты Республики. Это инициативные группы замминистра обороны Игоря Алборова, экс-председателя Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций Георгия Кабисова, вице-спикера парламента РЮО Юрия Дзиццойты, бывшего председателя Комитета по транспорту Мориса Санакоева, консультанта аппарата полпреда РЮО Леонида Тибилова, главы торгово-промышленной палаты Роина Козаева, депутата парламента РЮО IV созыва Сергея Зассеева, депутата парламента РЮО II и IV созывов Владимира Келехсаева, предпринимателя Олега Козаева, главного судебного пристава Министерства юстиции РЮО Сергея Битиева, бывшего главы Дзауского района Республики Руслана Багаева и тренера по дзюдо Инала Дзукаева. Еще около пяти заявлений от инициативных групп находятся в стадии рассмотрения. И, по всей видимости, к 9 февраля, дате, когда Центризбирком завершает приём заявок от инициативных групп и политических партий по выдвижению кандидатов в президенты РЮО, число кандидатов может только вырасти. Из уже проявившихся следует выделить чрезвычайного и полномочного посла РЮО в РФ Дмитрия Медоева и омбудсмена, уполномоченного по правам человека при президенте РЮО Давида Санакоева.

Ну и в заключении, необходимо добавить, что параллельно с регистрационными делами среди ряда кандидатов негласно продолжается и «битва за Москву», поддержка которой, на этот раз может стать решающим фактором. В любом случае, промежуточные итоги президентской гонки мы сможем подвести уже в ближайшем номере.

 

Л.Джиоев

Юго-осетинская газета «Республика»

 

Случайные материалы: (показать/скрыть)
Система Orphus
Мы поможем вам стать удачными!
SELECTORNEWS
Поделиться

Информация

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться.
Если вы уже зарегистрированы, введите логин и пароль: