Ввоз продуктов и пути решения проблем предпринимателей: Котаева рассказала о главных событиях недели

14 февраля 2020 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1046 просмотров]
Ввоз продуктов и пути решения проблем предпринимателей: Котаева рассказала о главных событиях неделиПредприниматели Южной Осетии вновь столкнулись с проблемами при пропуске грузов и товаров через российско-югоосетинскую таможню, причем эти сложности появились не сегодня, а с 2011 года. Об этом заявила на брифинге в Цхинвале глава информационного ведомства Южной Осетии Мария Котаева.

По словам председателя Госкомитета, среди предпринимателей есть такие, кто потерпел убытки, так как за несколько суток простаивания товаров на пункте пропуска, продукты питания испортились на сильных морозах. «В этом году, вновь появились проблемы с ввозом и пропуском грузов. Сами предприниматели признают законность требований российской таможни, так как согласно договору между таможенными ведомствами России и Южной Осетии об интеграции, таможенные органы Южной Осетии до 2020 года переходят на право Евразийского экономического союза в сфере таможенного регулирования. При этом, таможенный орган одной стороны на основе взаимности признает результаты таможенного контроля товаров и транспортных средств перемещаемых через границу, проведенного таможенным органом другой стороны», - отметила Котаева. Она пояснила, что именно поэтому все требования на таможне законны.

По ее мнению с другой стороны эти правила создают серьезные проблемы не только для предпринимателей. «Это понимание есть у руководства республики. Поэтому на данный момент вице-премьер республики Геннадий Бекоев и глава таможенного ведомства Южной Осетии Мурат Цховребов находятся в служебной командировке, и попытаются договориться о скорейшем решении возникшей проблемы», - подчеркнула глава Госкомитета.

Мария Котаева напомнила, что вчера спикер парламента и депутаты законодательного органа приняли группу предпринимателей, выслушали их, согласились со всеми озвученными проблемами, и пообещали держать руку на пульсе в данной кризисной ситуации и решить вопросы по возможности оперативно. Она считает, что здесь опять актуален вопрос о создании государственного резерва, который должен быть предусмотрен не только в сложившейся на сегодня ситуации, а и в любом чрезвычайном положении. По словам Котаевой весной этого года, начнется строительство складских помещений, для хранения всего необходимого из расчета на все население республики. «Пока место расположения этого стратегически важного объекта не разглашается. Однако известно, что запасов жизненно важных продуктов, медикаментов и предметов первой необходимости на складах будет хватать минимум на 10 дней. Это строительство предусмотрено в Инвестпрограмме на ближайшие два года», - сказала глава информационного ведомства.
Источник: http://cominf.org/node/1166528132
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Август 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия