Россия и Грузия готовят третий формат диалога

13 июля 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1001 просмотр]
Россия и Грузия готовят третий формат диалогаВице-спикер парламента Грузии, один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Георгий Вольский не исключает создания переговорной платформы между Тбилиси и Москвой на парламентском уровне. Так он прокомментировал заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Москва выступает за развитие контактов между российскими и грузинскими парламентариями, а также готова к контактам на других уровнях.

"Если будет необходимо открытие третьей линии и отношения депутатов, то над этим стоит задуматься", - цитирует Вольского Спутник - Грузия.

Напомним, на этой неделе трое депутатов от оппозиционного "Альянса патриотов Грузии" провели в Москве встречу с депутатами Госдумы. Они договорились о создании межпарламентской рабочей группы.

В настоящее время диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч в Праге спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе пояснил, что заявление Вольского интересно в том плане, что расширяет участие политических сил Грузии в возможном новом формате российско-грузинского диалога. "Вольский представляет большинство в парламенте, "Грузинскую мечту", в то время как инициатива создания такого формата шла от парламентского меньшинства, от "Альянса патриотов Грузии", сумевшего организовать встречу в Москве с депутатами Госдумы и договориться о создании в российском парламенте неформальной группы, с которой они будут обсуждать всевозможные проблемы", - указал он.

"Речь, в частности, может идти о том, чтобы грузинские учебники можно было свободно ввозить на территорию Южной Осетии и Абхазии для тех этнических грузин, которые там проживают, и для всех, кто хочет учить грузинский язык. Интересен и формат Россия-Грузия-НАТО: как объяснила лидер "Альянса патриотов" в парламенте Ирма Инашвили, они хотят показать и прозрачно объяснить, что НАТО никоим образом не собирается использовать территорию Грузии для какой бы то ни было потенциальной угрозы России", - напомнил Петре Мамрадзе, добавив, что сам Вольский не так давно еще говорил, что формат российско-грузинского парламентского диалога не будет иметь смысла без участия международных организаций как посредников.

При этом установление дипломатических и просто человеческих контактов между депутатами двух стран крайне важно, подчеркнул политолог. "Депутаты могут договориться о самых разных насущных вопросах и создать определенные перспективы в будущем. Мы же помним заявления президента Владимира Путина, что если грузины и осетины, грузины и абхазцы договорятся, то это их дело. В таком случае, главное, чтобы качество жизни людей улучшалось и было безопаснее жить. Я сам это очень приветствую, но беда в том, что "Мечта" сейчас очень боится критики Саакашвили и ЕНД, боится обвинений в том, что Бидзина Иванишвили – это российский олигарх, а правящая партия – это и есть "пятая колонна" в стране. Из-за этого почти пять лет они не сделали ни одного настоящего шага в налаживании контактов с российскими парламентариями", - обратил внимание он.

"Я вижу, что в грузинском обществе очень положительное отношение к этой парламентской инициативе, я слышал от людей в транспорте и на улице ожидания, что лед тронулся. "Мечта" же сейчас не может признать, что пять лет проспала и ничего не сделала и пытается защитить свою позицию для рейтинга, чтобы не допустить повышения популярности "Альянса патриотов". Настанет момент, и им придется признать, что это нужная и важная инициатива. А пока формат будет существовать именно в виде отношений депутатов Госдумы с депутатами от "Альянса патриотов", у которых хоть и небольшая, но все же фракция", - прогнозирует Петре Мамрадзе.

Задачей диалога парламентариев станет влияние на грузинские и российские власти. "В рамках диалога все больше российских депутатов смогут убедиться, что, во-первых, НАТО ни при какой погоде не собирается принимать Грузию в свои ряды и никоим образом не может угрожать России с территории Грузии из-за того, что вокруг так много российских баз, включая одну в Армении. Затем, можно будет решить гуманитарные вопросы, касающиеся законодательства, например, повлиять на наше правительство для отмены контрпродуктивного закона Саакашвили, построившего железную стену между Грузией и Абхазией и Южной Осетией, загнавший их в изоляцию. В целом, речь идет о том, чтобы люди жили безопаснее и достойнее, передвигались без проблем, получали информацию, и вот для этого парламентский формат диалога может принести пользу", - заключил руководитель Института стратегии управления.

http://vestikavkaza.ru/material/203678
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
13 июля 2017 19:20
До тех пор по грузия не признает Южную Осетию не нужно пускать никого, не Калашникова с Вольским, и не учебники грузинские. Хотят сдать Южную Осетию. Калашников враг нашего народа. С севера также предоставляют больше прав ингушам. Что это такое, они жмут нас по всем фронтам. Так от наших территорий ничего не останется, и о государственности осетинского народа можно забыть навсегда.

--------------------
13 июля 2017 21:11
Ну что "спасиба расиа" готовят нас к размену
13 июля 2017 22:05
Крайне настораживает такая активность нашего союзника с шовинизтами, не пройдёт и года, как они потребуют от нас открыть горийское направление! Многим из наших граждан уже заложили в головы, что это ради экономики. Но куда опять делась наша память о дедушках и бабушках, об отцах и матерях, о братьях и сёстрах - друзьях, которых мы называем Герои, которые отдали свои жизни за нас, за тех людей, которые этого были недостойны! И каждый день, я снова и снова читаю про великого Кошты Бега. Он Герой, и он тоже хотел жить, и может он не хотел быть Героем, но надеюсь на этот раз союзник окажется таковым!!!
Вчера, 00:07
Без ДЖБ тут не обойтись, верю только ему. Надо нам всем быть внимательными к всем телодвижениям наших соседей.
Вчера, 00:13
На встрече, по словам Калашникова, обсуждалась возможность упрощения визового режима. Грузия отменила визы для россиян, однако с российской стороны визы сохраняются.

«Надо начинать выдавать туристические визы», — полагает Калашников.

До решения по визам можно было бы выйти на решение по упрощению посещения грузинских могил, расположенных в Абхазии и Южной Осетии, указал Калашников. Однако выходу на это решение мешает действующий в Грузии закон об оккупированных территориях.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5964d2939a794740c21054bb

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан