Колонка редактора газеты "Южная Осетия". Тема :Резервисты

Сегодня, 00:23 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [445 просмотров]
Колонка редактора газеты "Южная Осетия". Тема :Резервисты В сентябре 1986 года военный комиссариат Юго-Осетинской автономной области опубликовал приказ № 345 о призыве на военные сборы военнообязанных граждан, проживавших на тот момент в автономной области. Уже 15 сентября первые автобусы с рабочими и служащими, находящимися в запасе, отправились на военные сборы в район населенного пункта Караязы в Азербайджане. Здесь они в течение трех недель занимались военной подготовкой в рамках приобретенных в рядах Советской Армии воинских специальностей.
Как показал опыт вооруженного противодействия военщине Грузии, и особенно август 2008 года, наряду с регулярными войсками большое значение при обороне приобретают резервные силы. То, что мы порой называем ополчением. При этом здесь имеются в виду не только ветераны, которые держат дома оружие, но и резервисты, приписанные к отдельным батальонам по всей Республике. Например, автор этих строк должен прибыть во время боевых действий в распоряжение одного из подразделений Вооруженных сил РЮО.
У наших границ, в пределах прямой видимости, находится страна, которая никогда не смирится с нашей независимостью. Ведь противостояние с южным соседом состоит не в несогласии по поводу границ, а в неприятии самого факта существования Республики Южная Осетия. Поэтому, при любом удобном случае, грузинские власти не упустят возможности решить проблему Южной Осетии силовым путем.
Конечно же, российские войска являются гарантом безопасности страны, но полагаться только на нашего военного союзника было бы несправедливо. Ведь нашу обороноспособность должны обеспечивать, в первую очередь, югоосетинские вооруженные силы. В русле этого понимания, важное значение имеет формирование действенной системы резерва.
У нашей страны нет стратегической глубины, чтобы проводить многодневную мобилизацию. Между Цхинвалом и грузинской территорией всего пара сотен метров и в случае вторжения времени на раскачку не будет. Поэтому резервист должен быть готов при объявлении сигнала опасности просто взять свое оружие и выйти на улицу.
Вспоминаю наглядный пример результата близости к нашим границам вражеской территории. В 2012 году в Цхинвал вертолетом доставляли медицинские препараты, и летчики не смогли визуально различить границу между Цхинвалом и Грузией и приземлились в селении Никози. При этом они уверенно сообщили в центр управления полетов в Минводы, что приземлились на окраине столицы РЮО. Эта оплошность была обнаружена благодаря тому, что в этот момент руководитель одной организации вместо того, чтобы заниматься текущей работой, стоял у окна и наблюдал за виражами винтокрылой машины. Заметив, что вертолет сел вне пределов города, он сообщил вышестоящему руководству об ошибке пилотов. Экипаж, получив сообщение о своей оплошности, срочно запустил двигатели и перелетел на территорию РЮО. И хотя бдительный зевака и не получил вознаграждения, однако избежать скандала и пленения винтокрылой машины удалось.
Полагаю, что каждый гражданин Республики должен быть приписан к определенному участку обороны. Дееспособные мужчины к боевым подразделениям; женщины к медицинским структурам; граждане, которые не могут держать оружие - к военно-инженерным подразделениям. Ведь помогать оборудовать боевые позиции и рыть окопы тоже кому-то надо.
Отдельной строкой должна быть мобилизация частного автотранспорта, экскаваторов, подъемных кранов, бульдозеров и т. п. Все эти мероприятия можно будет опробовать несколько раз в году по отдельным направлениям. В сборах резервистов могут принять участие и руководители государства - в любом деле важен личный пример. Тем более, что и Л.Тибилов, и А.Бибилов хорошо владеют оружием.
Нахождение в активном резерве должно стать почетной обязанностью каждого гражданина страны. Для того, чтобы стимулировать это стремление, необходимо вводить и определенные средства воздействия, определяя бонусы для активных участников и ограничения в правах для уклонистов. Вместе с этим необходимо создавать и информационный фон этой инициативы (красочное оформление учений резервистов, создание агитационных видеороликов и материалов в печатных СМИ и т.п.). Несомненно и то, что участие в резерве создаст основу и для консолидации общества в процессе участия в общем деле.
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Сегодня, 00:24
Поддерживаю!

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ТЦ Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  
Приветствие у Осетин Алан
 Розетка

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс

Объявления

Грузовые перевозки по маршруту Цхинвал -Ростов- Воронеж- Москва. Выезд из Цхинвала каждого 15 числа месяца, прибытие в Москву 16 числа вечером. 20 числа каждого месяца из Москвы по тому же маршруту. Телефоны: Цхинвал : +7 929 804 55 31. Москва :89260502267 Спросить Вову. Машина, Мерседес VITO
***
Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми удобствами , бытовой техникой и с хорошим ремонтом тел 8929 805 09 07
***
Сдаются в аренду две комнаты под магазин в доме 128 на пр.А.Джиоева на первом этаже. Цена договорная. Обращаться по телефону: 89298049885
***
Продается автомашина Мерседес Е-420 1997г Машина в хорошем состоянии .Цена : 140 000 . Торг уместен. Телефон для справок: +7 929 810 56 98
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Осетия

Задать вопрос