Перспективы застройки северной окраины Цхинвала

Вчера, 14:38 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [857 просмотров]
Территория Цхинвала не расширялась очень давно - до прошлого года, когда по решению правительства были утверждены административно - территориальные границы между Цхинвальским районом и городом Цхинвал.

Нынешняя территория Цхинвала -от села Гуджабаур на юге , и до поворота на мост к поселку Солнечный – на севере. Столица приросла тремя новыми жилыми массивами - Московским, Северным и Солнечным. Кроме того, остаются еще свободные от застроек участки. По поводу этих участков среди общественности идет оживленная дискуссия. О перспективах застройки северной окраины города рассказал глава администрации Цхинвала Алан Алборов.

«Желание построить различные объекты на северной окраине города изъявили многие местные инвесторы. В течение года все потенциальные инвесторы-застройщики имели возможность представить свои проекты в городскую администрацию. Отбор был строгим. Дело в том, что разработан генеральный план застройки города и любой объект, любое строительство должны органично вписаться в общий стиль, определенный генпланом. Времена хаотичных застроек остались в прошлом. Въезд в город - своего рода визитная карточка и столицы и всей республики. Поэтому обустройство этих территорий имеет для нас принципиальное значение, - сказал Алборов. - Согласно генплану, обустройство будет проводиться таким образом, чтобы вдоль дороги не было частных домов. Там планируются объекты общественно- делового назначения. Мы на этой территории не передадим ни один участок, если потенциальный застройщик не предоставит проект, отвечающий нашим требованиям. Будет созван градостроительный совет, проекты согласуем с правительством. Только после этого возможен разговор с предпринимателями, которым уже мы представим свои предложения - какой объект нужно построить, и куда он больше всего будет вписываться? Именно по этой схеме будет осуществляться распределение территорий».

Инвесторы представили много оригинальных проектов. Главное требование городских властей – предоставление проектно сметной документации по всем объектам. После того, как градостроительный совет рассмотрит все предоставленные проекты, будут приняты решения.

Алан Алборов отметил, что сегодняшний день в администрацию представлено 12 проектов и остаются инвесторы, у которых проектно сметная документация на стадии завершения.
«Окончательное решение по объектам будет принято в течение месяца. Инвесторы приносят не просто красивые картинки, а конкретные планы застройки. Что очень важно, для того, чтобы учесть все нюансы. При передаче земельных участков под застройки, отдельным постановлением будет прилагаться документально оформленное условие - если в течение года предприниматель не произведет никаких работ на переданном ему участке, будем изымать и выносить на суд градостроительного совета, и уже они решат в приоритетном порядке, кому из других инвесторов передавать участок.

По словам Алана Алборова, на сегодняшний день администрация города не передавала в пользование ни один земельный участок на территории от бассейна «Дельфин» до поворота на мост к поселку «Солнечный». Тем не менее, любой проезжающий может наблюдать и огороженные участки, и производимые строительные работы. Дело в том, что к периоду включения этих территорий в состав города администрацией Цхинвальского района, в ведении которой они находились, несколько участков были переданы жителям республики. Те, в свою очередь, начали строительные работы, некоторые просто оградили участки.
«По участкам, которые ранее были выданы Цхинвальским районом, мы будем разбираться в отдельном порядке, - пояснил Алборов. - Есть предприниматели, которые начали там какие - то работы. Мы, разумеется, не собираемся сносить объекты, которые они уже построили, но если посчитаем, что объект не вписывается в общую картину, потребуем в рамках правовой базы переквалифицировать под что- то боле приемлемое для города».

В течение 20 лет, вопросам обустройства города, архитектурному стилю не уделялось никакого внимания. Что сказалось на внешнем облике города. Задача, которую ставят городские власти - снос незаконных построек и недопущение строительства любого объекта в нарушение архитектурного плана.


Пресс-служба администрации города Цхинвал
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Вчера, 14:49
А не давно еще мечтали, что будет аэропорт"
Вчера, 14:52
Аэропорт не получатся, по техническим параметрам самолетов.

--------------------
Вчера, 16:43
Расширение города- это замечательно. Обеспокоенность взывают беспардонные постройки и пристройки внутри. которые не менее уродуют облик нашего города.
Уважаемый мэр! Когда же Вы займетесь вплотную этим вопросом? На любом свободном участке между многоэтажками ставят свои гаражи. от которых проходу уже нет. Когда же закончится этот беспредел? Те, которые ставят их, говорят. что им дали разрешение городские власти. Должны же быть правила, реглирующие данного рода постройки! Лучше бы на их месте построили спортплощадки или небольшие благоустроенные зоны отдыха. Вот тогда бы народ был Вам действительно благодарен.
Вчера, 18:19
Але,,,! Самолеты бывают разные!!!
Вчера, 19:02
технические параметры каких самолётов имел в виду уважаемый админ?. самолёт понятие растяжимое. иу авианосецы баерш даер не нчайы нае хаедбар Ирыстон? уаед ма дарддаер шаеуыл жураем. уый заегьай аемае уышы заеххытае уаей сты, аемае сае хишаеуттае та хишауады бадынч, аемае сае бынтон даер нае фаенды шаемаей, сае "туг каеуыл ныккалдтой" уышы заеххытаей аенаехай аззайой.
Вчера, 19:07
Градостроительный совет это ,конечно, хорошо, а нельзя ли вынести эти проекты на обозрение людям тоже, чтоб мнение людей тоже учитывалось? )
Вчера, 21:31
Пристройки,вернее кошмар,который видел на Героев 13,где жители дома балконы выстроили больше,чем их квартиры,оттяпав дворовый заезд к под'ездам ,это что то,кто давал такое право,куда смотрит градостроительный комитет,это деформация дворов,плюс опасность для дома и жильцов!!! И таких примеров сотни... А самолеты точно бывают разные,просто кишка тонка,иметь свой аэропорт,лучше нарезать землю и продать.
Вчера, 22:04
Цитата: IRON8
Градостроительный совет это ,конечно, хорошо, а нельзя ли вынести эти проекты на обозрение людям тоже, чтоб мнение людей тоже учитывалось? )

Согласен полностью. Мнение градостроительного совета может в корне отличаться от мнения граждан по разным причинам. Только прозрачность в работе с населением и активное его участие в строительстве страны, являются гарантом доверия населения к руководству любого уровня вместе с удалением почвы для появления разных подозрительных мыслей и обвинений в нечистоплотности принимаемых решений .

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ТЦ Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

« Дай человеку власть, и ты узнаешь кто он. » Наполеон Бонапарт
Производство сайтов

Новости

«    Июнь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30  
 Розетка

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс

Объявления

Грузовые перевозки по маршруту Цхинвал -Ростов- Воронеж- Москва. Выезд из Цхинвала каждого 15 числа месяца, прибытие в Москву 16 числа вечером. 20 числа каждого месяца из Москвы по тому же маршруту. Телефоны: Цхинвал : +7 929 804 55 31. Москва :89260502267 Спросить Вову. Машина, Мерседес VITO
***
Продаётся железный гараж. Цена договорная Тел: +7 929 807 88 62
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Срочно продается 3-х комнатная квартира на 3 этаже, трёхэтажного дома в центре города по адресу ул. Сталина 19. Цена 2,9 млн. Торг. Тел: 8-929-804-74-31
***

Осетия

Задать вопрос