Москва отправила в Цхинвал 6 трейлеров гуманитарной помощи

26 сентября 2008 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2799 просмотров]
altВ пятницу, 26 сентября из Москвы в Южную Осетию отправилась колонна из шести грузовиков. В них – 65 тонн гуманитарной помощи, собранной москвичами и сотрудниками благотворительных организаций для пострадавших от военных действий Грузии. Её в течение нескольких недель собирали в приёмных пунктах городского департамента соцзащиты.

Сегодня на акцию «Цхинвал, мы вместе!» к кинотеатру «Авангард» пришли около сотни москвичей, чтобы проводить трейлеры с гуманитарной помощью. Многие из них держали в руках осетинские и московские флаги и аплодировали выступавшим на митинге чиновникам московской мэрии, сказавшим немало теплых слов в адрес жителей Южной Осетии. Когда торжественная часть митинга была окончена, грузовики тронулись с места. Некоторые пенсионерки, стоявшие вдоль трассы, дружелюбно помахали их водителям флажками и пожелали им счастливого пути. 

- Большая часть гуманитарной помощи для Южной Осетии – продовольствие. Остальное - это предметы первой необходимости – кровати, подушки, одеяла, бытовая техника, теплая одежда и обувь, детские игрушки, - рассказал корреспонденту ИА ОСинформ Заместитель председателя Комитета межрегиональных связей и национальной политики г. Москвы Евгений Чернецов.

По его словам, для охраны автоколонны приняты особые меры безопасности: «Колонна с гуманитарным грузом для жителей Южной Осетии тщательно охраняется. Региональные структуры, отвечающие за безопасность доставки, будут на постоянной связи между собой».

Планируется, что 1 октября трейлеры приедут в Северную Осетию. А на следующий день во Владикавказ из Карачаево-Черкессии прибудет делегация правительства Москвы во главе со столичным мэром Юрием Лужковым, который передаст гуманитарную помощь осетинской стороне. После торжественной встречи и митинга с их участием по плану автоколонна отправится в конечный пункт назначения – столицу Южной Осетии, город Цхинвал. Впоследствии груз распределят в зоне пострадавших городов и сёл республики, а потом по спискам раздадут пострадавшим.

Напомним, что это далеко не единственная помощь москвичей пострадавшим вследствие грузинской агрессии. По договоренности с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты Москва поможет восстановить Цхинвал, построив в городе посновый микрорайон «Московский». «Он будет не просто построен, а сдан «под ключ». То есть школа будет сдаваться в эксплуатацию со всем необходимым – школьными партами, библиотекой и т.п. В новые больницы завезут медицинское оборудование, а жилые дома будут полностью готовы для заселения», - рассказал ИА ОСинформ первый заместитель полномочного представителя РСО - Алания при Президенте РФ Станислав Бидзихов. 

Заместитель председателя Комитета межрегиональных связей и национальной политики г. Москвы Евгений Чернецов сообщил о том, что в данном случае «предусматривается большой объем помощи»: в Цхинвале планируется построить и жилье, и специализированные комплексы по производству стройматериалов. 

По словам председателя совета Московской осетинской общины Валерия Каболова, помимо продовольствия и предметов первой необходимости жители Южной Осетии нуждаются в строительных и кровельных материалах, и в стекле: «Люди остались без «крыш над головой». Многие дома пострадали, и все эти материалы нужны для их восстановления, а в Цхинвале до сих пор ощущается их острый дефицит».

 Первый заместитель полномочного представителя 

РСО - Алания при Президенте РФ Станислав Бидзихов:

 «Мы искренне благодарим Правительство Москвы и всех москвичей от имени всего осетинского народа! Они уже не первый раз оказывают помощь Южной Осетии, и за это им огромное спасибо! 

Я помню, как Москва одной из первых отреагировала на бесланскую трагедию: больше года люди ходили в больницы к пострадавшим от теракта, проявляли участие и сочувствие и старались помочь, чем могли. Один очень пожилой человек, у которого не было денег, сдал литр крови, предназначенной для помощи раненым, и сказал «Вот все, что я мог для них сделать»…

Мы должны ценить и ни в коем случае не забывать то хорошее, что было для нас сделано, и это налагает определенные обязательства на наших земляков. Надо соответствовать доверию и открытой помощи, оказанной Россией осетинскому народу».
 
Председатель совета Московской осетинской общины Валерий Каболов:

«Москвичи были самыми первыми, кто оказал помощь нашему народу. К нам приходили и пенсионеры, и молодежь. Среди них были такие, кто говорил, что не в состоянии оказать материальную помощь, но есть желание сделать что-то хорошее. В результате некоторые люди почти круглые сутки работали в нашем культурном центре: они помогали собирать, упаковывать, разгружать и грузить гуманитарную помощь. 

Московская правительственная делегация во главе с главным архитектором Москвы была одной из первых, кто побывал в разрушенном грузинскими войсками Цхинвале. Они подбирали площадку под строительство нового микрорайона, который поможет построить Москва.  

Мэр столицы Юрий Лужков очень хорошо знает менталитет осетин, Южную и Северную Осетию. Он неоднократно оказывал гуманитарную помощь осетинскому народу, в том числе после трагедии в Беслане, и люди ему за это очень благодарны. В Цхинвале в честь Лужкова названа одна из городских улиц.

Я отмечу, что гуманитарная помощь – это не только материальная поддержка. Прежде всего, это моральная поддержка. Люди знают, что рядом с ними кто-то есть, кто-то пришел на помощь, и они чувствуют уверенность в завтрашнем дне. Они верят в то, что завтра не будет войны, что их ждет мир, а город, в котором они живут, будет заново отстроен. Даже если Россия и Южная Осетия останутся по разные стороны государственных границ, наши народы все равно будут жить, словно в одной стране».
Источник - ИА ОСинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
30 сентября 2008 13:52
Я блогадарен всем за помощь в Южной Осетии. Я сам от туда. Мы с мамой выжили, но наш дом взорвали. Сейчас мы в Московской области живём у моего брата в съёмной однокомнатной квартире Скажите пожалуйста куда  нам обратиться за помощью, ведь мы так ничего и не получили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия