Нино Бурджанадзе: власти Грузии смирились с потерей Абхазии и Южной Осетии

26 сентября 2008 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4390 просмотров]
altГарантом предотвращения политического кризиса в Грузии станут адекватные действия властей и реальные ответы комиссии по расследованию событий августа, когда произошел конфликт между Грузией и Россией. Об этом заявила президент Фонда демократического развития, бывший председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе в интервью газете «Сакартвелос республика», передает «Новости-Грузия».

«Сейчас власти пытаются выиграть время, унять боль и не ответить на вопросы. Однако чем быстрее они дадут ответы обществу, тем лучше будет для них и для страны в общем», – заявила экс-спикер парламента. 

Бурджанадзе отметила, что «самый главный вопрос на который должны ответить власти Грузии это возможно ли было избежать войны». «Это очень важный вопрос, так как если окажется, что было возможно избежать этой провокации и у властей не хватило разума избежать этого несчастья, то это уже нельзя назвать ошибкой властей. Это преступление перед страной, на которое должно быть адекватное реагирование», – заявила экс-спикер парламента Грузии.

Нино Бурджанадзе подчеркивает, что прямого рецепта выхода страны из сложившейся ситуации нет. По его словам, ситуация «очень тяжелая, хотя не безнадежная, если мы будем поступать разумно и не будем уверять самих себя, что все хорошо и мы победили». 

Также она отметила, что «исходя из сегодняшних реалий, перспектива вступления в НАТО небольшая, хотя весь мир увидел насколько для Грузии важно вступление в НАТО, об этом не будет разговора пока в стране реально не пройдут демократические реформы». «Когда президент Грузии говорил о новой волне демократии, он фактически признал, что с точки зрения демократии в стране серьезные проблемы», – заявляет Бурджанадзе.

Экс-спикер парламента заявила также, что «для того, чтобы Грузия вернулась к тому положению, какое она занимала к 7 августа, ей понадобится несколько лет». По словам Бурджанадзе, «сегодня приоритет для правительства Грузии – только экономика», однако, по ее мнению, первейшая задача страны – чтобы Россия не усилила позиции в Абхазии и Южной Осетии.

«Мы должны сделать все, чтобы там не были расположены базы, не было узаконено и утверждено пребывание там России, и чтобы вывод России оттуда не стал практически невозможным. Но как видно, определенная часть власти смирилась с потерей Абхазии и Южной Осетии и считает главным приоритетом то, чтобы из-за экономических проблем население не выразило бы своего протеста», – заявила Бурджанадзе.
Источник - http://www.polit.ru/.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
27 сентября 2008 00:34
Весьма наивная барышня, однако. Россия не то что усилила позиции в Абхазии и Осетии, это фактически ее территории. А что касается экономики, действительно лучше ею заняться, иначе грузинский народ прозреет (может быть) и сметет  их всех, т. е властей своих
  • Виктория

27 сентября 2008 00:54
opal58,
ну не надо так уж сразу..про территории Абхазии и ЮО!
Входить в состав РФ или нет-это должно быть решение народа.РФ же выгоднее чтоб не входили-лишние дружеские голоса этих стран нам нужнее. Абхазии и ЮО же достаточно,что они под защитой РФ.
В любом случае главное,чтоб не было больше кровопролитий.
Геополитика важна конечно,но уж больно жалко людей живущих ежесекундно под угрозой.
27 сентября 2008 00:55
Мы должны сделать все, чтобы там не были расположены базы, не было узаконено и утверждено пребывание там России, и чтобы вывод России оттуда не стал практически невозможным.


Уважаемая, ЗАБУДЬТЕ. Поздно пить "Боржоми".
Не стоит очередной раз обманывать свой народ. Возврата уже не будет.
27 сентября 2008 08:41
Четверо нелегалов из Грузии подорвались на мине на границе Греции и Турции Четверо незаконных мигрантов из Грузии подорвались на мине на греческо-турецкой границе, сообщило в пятницу Афинское агентство новостей. Взрыв произошел на греческой стороне укрепленной и заминированной границы утром в пятницу. Греческие военные, прибыв на место происшествия, обнаружили тела четырех мужчин. У двоих нелегалов были обнаружены грузинские паспорта, еще двое оказались без документов, но греческие власти полагают, что они также были из Грузии. Минное поле, на котором погибли мигранты, было оснащено всеми необходимыми предупредительными знаками на греческом и английском языках и было окружено двойным ограждением. Как считает следствие, незаконные мигранты могли принять это ограждение за границу между Турцией и Грецией, не обратив внимания на предупреждение о минах. РИА «Новости» http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/09/26/n_1275467.shtml

--------------------
  • Alexander

27 сентября 2008 09:03
"Гарантом предотвращения политического кризиса в Грузии станут адекватные действия властей "

Гарантом может быть только армия. В грузии - а также на этой стороне шарика - армия есть только у РФ. Так что в ее словах есть доля правды - для Грузии фактически умелое руководство страной - равносильно хорошей жизни.

"первейшая задача страны – чтобы Россия не усилила позиции в Абхазии и Южной Осетии"  А это как раз показывает не умелое руководство страной ...
27 сентября 2008 09:29
Вновь слова. В первую очередь гражданам Грузии надо понять, что Россия им не враг, а враг сидит в президентском кресле самой Грузии. Из всех высказываний(Бурджанадзе,Кикабидзе и др.) можно сделать вывод: Грузинскому народу настолько засрали мозги, что они верят уже во что угодно. Россия не уйдет с Осетии Южной или Абхазии и это ясно. А самое главное Грузины ни как не хотят понять если вы хотите уважения научитесь уважать других. Правы те политики Грузии которые поняли что территории Осетии Ю и Абхазии у них больше нет и никогда не будет. Эти территории будут экономически подняты с помощью Российского бизнеса и защещены с помощью Российской армии. 
  • микола

27 сентября 2008 14:02
Грузинский патриарх благословил новую войну 25.09.2008 19:07 | Росбалт Католикос-патриарх всея Грузии Илия II заявил, что его страна, развернув военные действия в Южной Осетии, восстанавливала свою территориальную целостность. Об этом он заявил в интервью французской газете "Круа", передает Regions. "Это столкновение - не национальный конфликт между грузинами и осетинами или грузинами и абхазами, а исключительно результат стремления Грузии восстановить свою территориальную целостность, право на которую международное право признает за каждым государством", - заявил он. По словам Илии II, "Грузия никогда не смирится с утратой этих исторических земель", которые для грузин "то же самое, что Орлеан для Франции или Смоленск и Новгород для России". "Нам нужна поддержка Европейского Союза, чтобы вернуть эти территории и восстановить наши исторические границы. Терпимость нашего народа - благодатная почва для создания стабильного и процветающего государства, но будет чрезвычайно сложно достичь этого без согласованных усилий извне", - сказал католикос-патриарх....

Грузинский патриарх благословил Новую Войну !
25.09.2008 19:07 | Росбалт
Католикос-патриарх всея Грузии Илия II заявил, что его страна, развернув военные действия в Южной Осетии, восстанавливала свою территориальную целостность. Об этом он заявил в интервью французской газете "Круа", передает Regions.
"Это столкновение - не национальный конфликт между грузинами и осетинами или грузинами и абхазами, а исключительно результат стремления Грузии восстановить свою территориальную целостность, право на которую международное право признает за каждым государством", - заявил он. По словам Илии II, "Грузия никогда не смирится с утратой этих исторических земель", которые для грузин "то же самое, что Орлеан для Франции или Смоленск и Новгород для России". "Нам нужна поддержка Европейского Союза, чтобы вернуть эти территории и восстановить наши исторические границы. Терпимость нашего народа - благодатная почва для создания стабильного и процветающего государства, но будет чрезвычайно сложно достичь этого без согласованных усилий извне", - сказал католикос-патриарх.

 

27 сентября 2008 16:18

а вот и косвенные подтверждения того кто будет следующим ставленником Вашингтона в Грузии...

 

уже позиционирует себя ко всей здравомыслящей грузии неприемлещей военных преступлений старого режима...

отмашка из америки прошла...мишико сдали... начался спектакль ... роли расписаны... актеры начали читать текст...

28 сентября 2008 12:34
Дарагуша, у вас сейчас всё государство по швам пойдёт. Жириновский (каким бы крикуном он не был) года три назад говорил, что на мести Грузии образуется 6 государств. Уже три есть. На очереди ещё два. Первая Менгрелия. В позднем Средневековье такое княжество уже было и пользивальсь самостоятельностью от грузинских царей. Численность менгрелов в Грузии довольно значительная, проживают компактно (в основном на западе центральной части страны), но не смотря на это, грузины считают их людьми "второго" сорта. Мегрельский языка по смоему уникален, преподавание на нём в школах и выпуск печатной продукции запрещены. Уже не одно десятилетие мегрелы находятся на передней линии, между молотом и наковальней (абхазами и грузинами). И желание выйти из состава непонятно куда идущей Грузии вполне понятно. Момент как никогда подходящий - пример признания Абхазии и Южной Осетии. Уже открыто говорится о желании отделиться. Постоянно предпринимаются попытки возрождения национального языка, и даже выпуска своей валюты. И, наконец, Аджария тоже не упустит момента (если таковой представится).

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия