Томас Хаммарберг обещал помочь в вызволении осетин из застенков Грузии

alt26 сентября в и.о. Председателя Правительства РЮО Борис Чочиев принял у себя делегацию во главе с Комиссаром по правам человека Совета Европы Томаса Хаммарберг.
 
На встрече присутствовали Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО Давид Санакоев, Консул Российской Федерации в Республике Южная Осетия Тамерлан Хубаев.

В ходе встрече обсуждались права человека и гуманитарные вопросы, состояние вынужденно перемещенных лиц, в каких условиях они живут и т.д. 

Борис Чочиев сообщил, что по поводу разминирования много работают сотрудники МВД и миротворцы. Однако грузинская армия сбросила на территорию Южной Осетии столько мин и снарядов, что эта работа, видимо, завершится еще не скоро. Большинство грузин, проживающих в Лениногорском районе (около 80 процентов) вернулись на прежние места проживания. Единственная проблема, это то, что учителя не выходят на работу, так как им угрожают власти из Тбилиси. Но и это в скором времени будет улажено. Что же касается Знаурского района, то там грузинское население, во время войны переселившееся в Северную Осетию, на 70 процентов тоже вернулись в свои дома.

Правительством Южной Осетии, гуманитарная помощь оказывается всем независимо от национальности. По особому указанию Президента РЮО ни одна грузинская школа на территории Южной Осетии не закрыта. Дети могут учиться в своем обычном режиме.

В вопросе возвращения людей в Южнукю Осетию в том числе и лиц грузинской национальностью помогает МККК. За последнюю неделю, благодаря их усилиям, было возвращено 32 человека из которых 16 грузин.

Как сообщил Т. Хаммарберг, месяц назад во время его первого визита в Южную Осетию он разработал шесть принципов, по которым надо обеспечивать соблюдение прав человека и гуманитарные вопросы. «Теперь я вернулся, посетил обе стороны, чтобы оценить, какой был прогресс по этим шести пунктам. Это права на возвращении, уход за перемещенными лицами, разминирование неразорвавшихся снарядов, обеспечение правопорядка и обеспечение обмена всеми военнопленными и заложниками. Необходимо дать возможность, чтобы международное сообщество оказывало всяческую поддержку помощь народу находящемуся здесь», - подчеркнул он.

Как заявил Комиссар по правам человека после проведенных встреч и в РЮО, и в Грузии и посещения буферной зоны, «остается много проблем, но самое главное - это разминирование, так как осталось очень много неразорвавшихся боеприпасов, и даже кассетных бомб, которые представляют большую опасность для населения».

«А потом еще есть перемещенные лица. К счастью, большинство из них вернулась в свои дома, это те которые ушли на север. Из тех же, которые переселились на Юг, лишь некоторые вернулись в буферную зону», - сказал Комиссар.

Он также подчеркнул, что «мы очень серьезно работаем по вопросу возвращения осетин», которые до сих пор находятся в грузинских тюрьмах.

По поводу своего доклада в Совете Европы Т. Хаммарберг отметил, что «все страны-участницы полностью поддерживают выработанные им шесть принципов», которые он разработал, что его радует, «так как это очень важно».

После завершения встречи Хаммарберг пообщался с десятью представителями осетинского населения Грузии, которые были изгнаны из своих домов уже после августовских событий. Они подробно рассказали об основанных на национальное неприязни преследованиях и угнетении со стороны властей Грузии, которые заставляют их бежать из Грузии.

Очередной доклад для Совета Европы по Южной Осетии Т. Хамемберг сделает уже на следующей неделе.
Источник - СКК.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
27 сентября 2008 12:12
А насчет етих дяденек, то обычно такие организации являютса тихим пристаном всяких бывших политиков, которые получили свою тихую хорошо оплачиваемую гаван в етих всяких "международных организации" благодаря ныне деиствуюшчих политиков. И если вякнут не так как од них ожидаетса, то вполне могут потерят свой выгодны джоб.  А что потом им делат? Привыкли хоршенко жит и много тратят, ничего не умеют делат, на рынке труда конкуренция а их "административно-политические" навыки никому не нужны в реалном бизнисе... Вот и будут держатса зубами когтями за "правилную линию" и если нужно будут дремат, толко чтобы не увидели то что не хочетса. А врат... ето же их професия. Врут они всегда и професионално.
Если Осетины хотят миру показат правду, о должны наити деиствително неутралных наблюдателеи, пригласит их и показат. Скорее всего сосредоточитса на журналисты из стран более незаинтересованных в играх Вашингтона на Кавказе - Китай, Япония, Ю. Корея, Индиа, Бразилия, Мехико, Ю. Африка, Арабских сранах - вот там нужно добыватса успеха в инормационном поле. А Европе нужно говорит своое, но нелзя тратит все силы на их убеждения. Безполезное дело.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия