Коста Дзугаев:«Расследование по распределению гуманитарной помощи мы будем проводить невзирая на лица»

26 сентября 2008 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3450 просмотров]
altОдной из главенствующих тем обсуждаемых в нашем обществе, помимо признания независимости и дальнейшего развития Республики является и вопрос распределения гуманитарной помощи. Массовое недовольство, выражаемое населением, продолжает идти по нарастающей. Причем слухи и разговоры в большей степени не беспочвенны. Учитывая сложившуюся ситуацию, Президент РЮО Эдуард Кокойты принял решение о создании специальной Комиссии по контролю за распределением гуманитарной помощи. Комиссия, к моменту интервью, существовала неполную неделю, однако ее председатель Коста Дзугаев согласился ответить на наши вопросы, составленные по откликам читателей.

– Коста Георгиевич, начнем с того, что за месяц, прошедший с начала процесса распределения гуманитарной помощи, должностные лица, возглавляющие комиссию, менялись уже минимум пять раз. В чем на Ваш взгляд причины такой скоротечности и почему изначально руководство не смогло навести порядок в этом процессе? 
– Некоторые из этих людей очевидно просто не справились с работой, хотя, на мой взгляд, есть и более глубокие причины. С самого начала были допущены большие ошибки в самом принципе формирования этой работы. Если бы она была построена рационально, продуманно, организованно – не было бы тех ужасных сцен, которые мы, к сожалению, наблюдаем на складах выдачи гуманитарной помощи, и не было бы этого массового недовольства среди народа, которое, разумеется, доходит и до Президента Республики и вынуждает его реагировать на все происходящее соответствующим образом. Я имею ввиду создание нашей Комиссии, как вспомогательное, контролирующее звено.
Приведу простой пример. В первом составе гуманитарной комиссии было около 25 человек, из которых в реальности к работе приступили не более восьми. Почему остальные отказались, а если они отказались, то почему не заявили, что не хотят работать? В итоге это вызвало очень большое напряжение в работе. Отсюда пошла масса всяческих ошибок, нарушений и, возможно, злоупотреблений. Кроме того, что тут скрывать, некоторые кадры, которые были подобраны для работы в гуманитарной комиссии ранее, вызывают вполне понятные вопросы. Мы все тут хорошо знаем друг-друга. Поэтому можно было выстроить кадровый ряд, который бы поработал с населением должным образом, по-человечески.
– В народе бытует мнение, что причиной частой смены руководителей гуманитарной комиссии, в том числе и в том, что некоторые из них подозреваются в укрывательстве и незаконном распределении гуманитарных грузов. Располагаете ли Вы фактами, подтверждающими такого рода информацию?
– К работе мы приступили только несколько дней назад. Но я послал уже проверку по линии государственного контроля, представители которого тоже входят в состав возглавляемой мною Комиссии. Эти люди проверят все, начиная с самого первого документа и по сегодняшний день. 
Проверки будут производиться не только по местным документам, но и по той работе, которая проводится за пределами Республики. Таким образом, мы постараемся составить максимально полную картину, и, невзирая на лица, все будет доложено Президенту и народу Республики Южная Осетия. Работа, безусловно, трудоемкая, но проводить ее необходимо.
– Но насколько возможна точная проверка. Ведь зачастую не все пребывающие грузы изначально фиксировались. К тому же, есть информация, что определенное количество из общего грузопотока попросту не доходит до складов, странным образом теряясь по дороге. 
– Постепенно работа по поступлению гуманитарной помощи в Республику совершенствуется, и в этом плане очень важным было решение о создании специальной группы от нас, которая работает в Северной Осетии, там принимает эти грузы, комплектует колонны и направляет их сюда с сопровождением. Тем не менее, вы правы, к нам поступает информация о том, что хищения имеют место в том числе и, как вы сказали, по дороге. Более того – и за пределами Республики. Эта информация также в настоящее время проверяется. Один такой факт я знаю и самолично. Из той помощи, которую оказала Русская Православная церковь до нас, к сожалению, дошло не все, хотя, казалось, что может быть надежнее – брать что-то из помощи такого рода адресата кажется кощунством. Но такие факты, к сожалению, не единичны.
Кстати, прознав о проблемах, с которыми мы столкнулись при распределении гумпомощи, ко мне лично уже обращались представители разных российских структур, которые просят меня избавить их от вот этих государственных механизмов раздачи гуманитарной помощи и хотят на личных началах конкретно по адресатам их раздавать самим. Я с пониманием отношусь к такого рода просьбам и думаю, что это тоже одна из полезных форм работы.
– Вы сказали, что будете проверять всю документальную базу по гуманитарной помощи. Но ведь в первые дни раздачи помощи процесс был более чем бесконтрольным. Машины попросту заводились в районы города, порой, избранные районы, и все выдавалось прямо с кузова, а то и просто скидывалось на тротуар. Причем, все подряд, начиная от продуктов питания и воды и кончая памперсами.
– Нам знакомы эти факты. Каждый такой случай в отдельности будет конкретно изучен. Если была необходимость, к примеру, срочно разгрузить товар чтобы отправить машину за следующей партией, это одно дело. Если же выяснится, что никакой причины в спешке не было и делалось подобное для того чтобы скрыть какие-то неблаговидные поступки, то это будет уже другая оценка.
Кроме того, в случае отсутствия документальной базы, подтверждения конкретики, что вот такой-то человек, получил тогда-то то-то, мы будем вынуждены проводить расследование путем опроса. Люди-то знают все.
Безусловно, это весьма болезненная тема нашей контрольной работы. Дело в том, что некоторые должностные лица, которые работали в гуманитарной комиссии, ставили свои резолюции, не проверяя реальное положение вещей. Поэтому, во многих случаях гуманитарную помощь получили те лица, которые, по сути, не являются пострадавшими. Это вызывает серьезное и вполне законное возмущение той категории наших граждан, которые наиболее пострадали в результате военных действий. В первую очередь, это те кого я называю первой категорией, лица у которых сожжены дома, либо полностью разрушены до состояния непроживаемости. В этом смысле, конечно, все это будет должным образом рассмотрено, и деятельность вышеуказанных должностных лиц соответственно оценена.
– Вы можете уже сейчас подтвердить, что такие факты злоупотребления со стороны отдельных лиц имели место?
– Я могу достоверно сказать о том, что есть факты неблаговидных поступков со стороны отдельных должностных лиц, которые, мягко говоря, проигнорировав нужды пострадавших людей, урвали себе гуманитарную помощь всех видов, в том числе бытовые принадлежности и стройматериалы, предназначенные лишь для категории граждан, полностью утративших имущество. 
– До нашей редакции доходят разговоры, что среди поступившего гуманитарного груза были телевизоры, малогабаритные холодильники, стиральные машины, генераторы, спутниковые тарелки, предназначенные в основном для потерпевших граждан первой категории. У Вас есть информация по данной бытовой технике?
– Такая информация есть. Разберемся и с этим тоже. По бытовой технике учет достаточно хороший, поэтому можно будет получить достаточно полную картину, кто ее брал, в каких количествах и сколько конкретно каждого наименования было доставлено сначала до Владикавказа, а потом и до Цхинвала.
– Кстати, при частных разговорах с некоторыми из указанной Вами первой категории наших граждан, многие из них утверждают, что до сих пор не получили полагающиеся им предметы первой необходимости. Они попросту уже не могут больше ходить и биться в этих очередях и стали даже отказываться от какой бы то ни было гумпомощи. 
– Тут, к сожалению, речь идет о вопиющем явлении в нашей послевоенной действительности, когда унижается человеческое достоинство наших сограждан. Сцены, которые я наблюдал в очередях на складах – это издевательство над людьми. По другому это и не назовешь. Поэтому мы сейчас приняли однозначное решение, в результате которого в индивидуальном порядке на склады уже допускаться никто не будет, вся работа будет вестись через депутатов, у которых есть своя очередность и которые тоже должны контролироваться, чтобы в итоге гумпомощь можно было получать цивилизованным путем. И в первую очередь, по требованию Президента, будет обеспечиваться категория первой степени пострадавших, а потом вторая и все остальные. Хотя, по большому счету мы все, конечно, в той или иной степени пострадавшие. 
– Почему же нельзя было наладить нормальную работу в распределении гуманитарной помощи раньше? Тем более, что практика получения гуманитарной помощи у нас имеется. Мы с этим явлением сталкивались и во время войны 90-х годов, и тогда такого беспредела не было. Не говоря о том, что у нас уже давно функционирует Республиканская гуманитарная комиссия.
– Это вопрос, который я отношу к разряду риторических. Не только нельзя было, но и можно было, и обязаны были это сделать. Тем более что практика распределения гуманитарных грузов у нас действительно имеется. 
Кстати, в частных беседах друг с другом люди выражают свое недовольство, говорят о фактах хищения и укрывательства гуманитарной помощи, но официально, на уровне соответствующих органов, занимающихся сбором такого рода фактов и информации, никаких жалоб не поступает. Тут, на мой взгляд, просто необходимо взаимодействие народа и возглавляемой мной Комиссии. Но на мои частые просьбы назвать конкретно фамилии, если мы действительно хотим, чтобы виновный был наказан, пока – безмолвие. И ведь дело не только в чиновниках, но и в тех людях, которые получили помощь, скажем для лиц первой категории, при этом, не подпадая под нее. И при подтверждении этих случаев у этого человека либо будет изыматься данная помощь, либо взыскана рыночная стоимость того, что он забрал. Поэтому пользуясь случаем, еще раз предоставляю номера своего телефона 8 (928) 4914862. Звоните в любое время, мы будем благодарны за любую информацию. 
– Искреннее возмущение населения вызывает и тот факт, что многие из чиновников, которые в дни войны покинули свой народ и сейчас вернулись, были привлечены к раздаче гуманитарной помощи. Мы все прекрасно знаем отношение народа к нашему Президенту, но знаем и отношение к ряду наших чиновников. Многих из них, мягко говоря, попросту не уважают. Так почему же эти люди, покинувшие свой народ в трудные дни, были привлечены к раздаче гуманитарной помощи?
– Вопрос этот сложный в том смысле, что это и мои коллеги тоже. И мне очень трудно говорить об этой категории лиц, которые бросили людей в самые страшные дни. Я полностью согласен с вами, здесь должна быть проведена генеральная разборка. Лица, которые проявили себя не лучшим образом в эти дни, безусловно, должны быть отстранены от занимаемых должностей. Это мое абсолютное убеждение, которое я открыто высказываю. Есть у нас люди, которые были здесь с народом, я имею ввиду из руководства. Вот их в первую очередь и надо выдвинуть на первые позиции. А они уже подберут себе соответствующую команду, честных и уважаемых народом людей. И на такую власть Президент сможет опираться без оглядки. Ведь само создание комиссии по контролю – это чрезвычайный, вынужденный шаг. Информация, которая поступала к Президенту, свидетельствует о глубоких проблемах, я бы даже сказал, что имеют место очень опасные симптомы разложения государственного аппарата. С этим нужно бороться совершенно беспощадно, ведь это и есть необходимая линия антикоррупционной работы, которой Президент занимался и до войны, а сейчас это требует принятия безотлагательных радикальных мер. Война многое показала. Она поменяла не только мир, она должна поменять нас, внутри самой Республики. Потому что если мы не произведем внутреннего очищения и оздоровления, то это чревато губительными последствиями для нашего государства. 
– Вы можете заверить читателей, народ Республики, что в итоге виновные в махинациях с гуманитарной помощью будут реально наказаны? А не просто, как это у нас часто бывает, освобождены от занимаемой должности. При этом все «нажитое» остается при нем…
– Думаю, что в этот раз такой шаг никого не удовлетворит, более того, вызовет серьезное недовольство, которое может привести к высшей степени недоверия к власти, в том числе и верховной. Что касается заверения с моей стороны, то наша комиссия составит надлежащую документальную базу и обо всех фактах, доложит руководству Республики.
– Невзирая на лица?..
– Невзирая на лица. Это я вам могу обещать твердо.

Рада Дзагоева
Андрей Кочиев

www.respublika90.ru

Источник - Юго-осетинская газета «Республика».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26 сентября 2008 13:41

Действительно такие вещи, как распределение гуманитарной помощи нельзя осуществлять безконтрольно. Как я думаю, движение гуманитарной помощи из пункта А в пункт Б должно происходить под контролем , учетом на всем пути и распределяться по-человечески и справедливо. Иначе это будет обманом чиновниками не только своего народа, но и того, который помогает. Пожалуйста, наведите порядок, контроль, будьте благоразумны и ответственны за свои действия, как перед ныне здравствующим народом, так и перед будущем поколениями.

26 сентября 2008 13:55
Молодец Коста, надо очистить наши органы власти от трусов и хапуг. Пришло время естественого отбора.Кто не побоялся за свою жизнь и остался с народом ,это те люди которые пойдут с Президентом в разведку

--------------------
26 сентября 2008 17:37

Пусть президент сам следит через своих доверенных людей как проходит гум помощь через все регионы и через Северную Осетию там тоже не мало хапуг с потными ручёнками, не меньше ,а то и больше чем в Южной Осетии.



Смешно и позорно. Правительство даже гуманитарную помошь не может организовать.

26 сентября 2008 20:29
У меня нет сомнений, что распускают слухи и подогревают недовольство  враги Осетии. Они нашли зацепку в своей информационной войне и радостно потирают руки. Некоторые осетины думают, что война закончилась. Опасное заблуждение.
26 сентября 2008 21:33
Вадим ну на всякий случай не повредит умеренная критика smile А вобще мне кажется что статью заказал тот кому меньше досталось,обидели laughing
27 сентября 2008 13:11
Хотелось бы ответить Вадиму! Я читаю Вашу вторую реплику и у меня сложилось впечатление ,что Вы страдаете шпионофобией,везде мерещатся враги ,слухи...а правду вы не хотите услышать,есть факты и никуда от них не деться.Я,как очевидец,вам заявляю ,что львиная доля помощи не доходит до людей ,это было и во время войны в 90-93гг,это и сейчас,и все это не по моей  или вашей вине,а по вине тех безответственных чиновников в Осетии,которые решили на свой лад распоряжаться судьбами людей
27 сентября 2008 16:59
Осетинка

Цитата: «,что Вы страдаете шпионофобией,везде мерещатся враги ,слухи...а правду вы не хотите услышать»

Еще недавно на улицах Цхинвала валялись грузинские трупы, а осетины продолжают хоронить своих родственников. Это что, померещилось? В Интернете продолжают смешивать с дерьмом нашу родину на всех вражеских порталах. Тоже померещилось? На днях подорвался на мине ребенок. Опять померещилось? Лично я считаю, что нужно прекратить эту гуманитарную помощь, а обеспечить людей работой и зароботком.
27 сентября 2008 19:27
Лично я считаю, что нужно прекратить эту гуманитарную помощь, а обеспечить людей работой и зароботком.
Полностью согласен!
27 сентября 2008 19:57
Уважаемый Вадим!Я чувствую,что у Вас душа болит за свой народ,за Осетию, и это радует.Вы истинный сын осетинского народа,побольше бы таких!Но Вы меня не поняли,ведь речь идет о том ,как повели себя власти в распределении  гум.помощи,и этому нет оправдания,у меня много родственников в  Цхинвале,у которых и дома разрушены и денег  нет,но пока они ничего не получили,я согласна с вами ,что гум.помощь надо прекратить,ибо это великий соблазн для чиновников...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия