Максим Мищенко: «В Европе не хотят слышать правду о Южной Осетии»

26 сентября 2008 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4370 просмотров]
altДепутат Государственной Думы РФ и лидер молодежного движения «Россия Молодая» Максим Мищенко – один из перспективных молодых российских политиков. С самого начала грузино-осетинского конфликта он вместе с активистами движения оказывал поддержку жителям Южной Осетии. Сегодня Максим Мищенко – собеседник ИА ОСинформ.

Напомним, что молодежное движение «Россия Молодая» одним из первых откликнулось на трагедию, произошедшую в начале августа в Южной Осетии. 12 августа активисты «России Молодой» вместе со своими союзниками – молодежными движениями «Наши» и «Молодая гвардия» - вышли на  Новопушкинский сквер Москвы для того, чтобы публично выразить протест агрессивной политике Грузии. Более 200 человек потребовали от грузинского руководства и международного сообщества прекращения войны в Южной Осетии и геноцида осетинского народа. Тогда в своем выступлении на акции лидер «России Молодой», депутат Государственной думы  Мищенко обвинил международные телеканалы в том, что они сознательно искажают информацию о гуманитарной катастрофе в республике и идут на поводу у грузинских и американских пропагандистов. Затем Максим побывал в Южной Осетии и снял фильм в формате документального сериала, в основу которого легли видеоматериалы, снятые им в разных районах Цхинвала. А в середине сентября активисты «России Молодой» вместе со своим лидером посетили Брюссель с целью рассказать Западу правду о трагических событиях в Южной Осетии и реакции России. Там они приняли участие в антигрузинском пикете и заседании Европарламента. На него Максиму Мищенко и его коллегам удалось провести представительницу осетинской диаспоры из Москвы Ирину Габараеву, родные которой пережили грузинскую бомбежку в Цхинвале.

- На самом деле, на меня  большое впечатление произвели две поездки – в Цхинвал и в Брюссель. Когда я увидел разрушенные дома в Южной Осетии, пообщался с пострадавшими из села Хетагурово, а потом прочел о том, как подается информация о войне и её последствиях в Европе, то, конечно же, ужаснулся, - говорит Максим Мищенко. - Кругом была сплошная ложь. Западные СМИ наперебой твердили, что Россия – агрессор. Европейские телеканалы показывали разрушенный Цхинвал и говорили о том, что это грузинский город Гори. Это было несправедливо по отношению к жителям Южной Осетии, переживших ужасы войны и потерявших своих близких. Нужно было как-то бороться с этой массовой ложью, что, собственно говоря, и было сделано.
 
- Как вы с ней боролись?

- Например, в Брюсселе нам удалось проникнуть в Европарламент  на заседание, на котором обсуждались взаимоотношения России, Грузии, Южной Осетии и Абхазии. Я провел в парламент Иру Габараеву, уроженку Цхинвала: её родственники пережили грузинскую агрессию в подвале, а дом полностью был разрушен. Ира прописана в Москве, и ей легко дали визу в отличие от Алана Кочиева. В посольстве посмотрели на страницу с пропиской в паспорте, увидели запись «Цхинвал» и сразу же его «завернули».
В Европарламенте выступала бывший депутат Госдумы Наталья Нарочницкая. Она попросила предоставить слово Ирине Габараевой. Когда решался вопрос о том, предоставлять ей слово или нет, мы проникли в техническое помещение и убедили служащего включить диск с заранее подготовленным нами видеороликом. Он включил ролик, в котором были зафиксированы факты геноцида осетинского  народа и разрушенный Цхинвал. 
Ведущие заседания от неожиданности вскочили со своих кресел и закричали о том, чтобы служащий выключил видеоролик. Некоторые депутаты сразу отреагировали: «Нет, пусть они покажут! Мы хотим знать правду!». Несмотря на просьбы, технический служащий, раскрыв наш обман, выключил наш ролик. 
Произошедшее - очевидное свидетельство того, что большинство европейских политиков не хотят слышать правду. Но, к счастью, среди депутатов Европарламента оказались разделявшие нашу точку зрения. Они подходили к нам и благодарили за смелость. Некоторые, правда, говорили, что Россия  ответила неадекватно на действия Грузии и что надо было вести себя мягче. Но факт остается фактом: когда люди узнают правду, они поворачиваются лицом к России и к осетинскому народу.

- Вы снова поедете в Цхинвал?

- Да, планирую. Интересно посмотреть, как восстанавливают город, пообщаться с местной молодежью. Пока взаимодействие в этом направлении только развивается. У меня появился помощник Алан Джиоев, который поддерживает связи с осетинской диаспорой. Сейчас часть молодых ребят – обычных студентов, которых он курирует, находится в Цхинвале. Всё, что они могут, - это таскать кирпичи, поэтому ребята помогают разбирать завалы. 
Я, как депутат Государственной думы, буду внимательно следить за ходом восстановительных работ в Цхинвале и вопросом целевого использования бюджетных денег. Я считаю, что не должно быть никаких попыток нецелевого использования государственных средств, а восстановление Цхинвала должно стать для России делом чести.

- Будет ли «Россия  Молодая» еще проводить антигрузинские акции?

- Всё зависит от ситуации, развития дальнейших событий. Если не дай Бог Саакашвили снова нанюхается непонятных психотропных препаратов и учудит военную вылазку, то мы, конечно, оперативно отреагируем на его выходки. 

- Если  верить СМИ, грузинский президент недавно публично заявил, что собирается использовать все свои военные арсеналы для восстановления территориальной целостности Грузии и что устроит вторую «революцию роз». Как вы расцениваете его заявления?

- Саакашвили сказал глупость. Ни Южная Осетия, ни Абхазия никогда не допустят не то, что какой-то там революции, а вообще любого давления со стороны Грузии. Более того, я полагаю, что Россия никогда не позволит Саакашвили повторить то, что он сделал с мирным населением Южной Осетии. Мы живем в цивилизованном мире, и, на мой взгляд, Саакашвили не имеет никакого морального права уничтожать мирных людей. Такой агрессии больше нельзя допускать. Очень важно, чтобы осетинский народ не потерял свою родную землю.
Источник - ИА ОСинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26 сентября 2008 11:36
to АДМИНИСТРАТОР

как добавить свою фотку в профиль?
26 сентября 2008 12:43
Цитата: Максим Мищенко
...в Брюсселе нам удалось проникнуть в Европарламент  на заседание ... мы проникли в техническое помещение и убедили служащего включить диск с заранее подготовленным нами видеороликом ... технический служащий, раскрыв наш обман, выключил наш ролик ... Произошедшее - очевидное свидетельство того, что большинство европейских политиков не хотят слышать правду.
Даже не понятно, смеяться тут или возмущаться. Любой парламент работает по установленному регламенту, а они, видите ли, проникли, обманули, а потом сделали вывод о том, чего не хотят европейские политики. Очевидно, они не хотят, чтобы над ними глумились по русски. Если написанное правда, то радуйтесь, что не привлекли к ответственности. А не привлекли, скорее всего, из за дипломатических паспортов безпределщиков.
26 сентября 2008 19:33
Golf,
Сеейчас в данный момент редактирование профиля недоступно. В ближаешее время данная система будет восстановленна.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия