И восстанет из пепла Цхинвал!

9 сентября 2008 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3276 просмотров]
Приднестровцы оказывают помощь братской Южной Осетии

Весть о международном признании Южной Осетии застала приднестровскую колонну гуманитарной помощи в пути: ликовали, наверное, не меньше чем осетинские друзья, и втайне каждый будоражил надежду, что и наше признание не за горами. Так что в дальний путь выехали с отличным настроением. Несколько огорчили таможенники Украины, очевидно, получившие заказ найти причину если не для отказа в дальнейшем следовании, то хотя бы для длительной задержки. Восемь часов продолжалась унизительная процедура перетряхивания матрацев, спальных мешков, ящиков с консервами и коробов с гуманитарным грузом, хотя все положенные процедуры были согласованы дипломатическими службами заранее. Но черной кошки в темной комнате не оказалось, так что до наступления очередного комендантского часа, сделав сорокавосьмичасовый бросок, мы успели пересечь границу Южной Осетии и разместиться на "своей базе".

Для читателей поясню, что в республике по-прежнему действует чрезвычайное положение, обстановка до мелочей контролируется российскими и югоосетинскими миротворцами, частями собственного ополчения. Музыка каждого дня — адский грохот бронетехники по изуродованным улицам, а "лирическая мелодия" каждой ночи — автоматные очереди: комендантские подразделения жестко пресекают любые попытки непрекращающихся со стороны Грузии провокационных вылазок и ведут беспощадную борьбу с мародерами. Увы, это реальное сопровождение каждой войны, в соответствии с введенным в Южной Осетии "ЧП" за это — расстрел на месте. По информации из международного пресс-центра, действующего в Цхинвале, на момент нашего отъезда было зафиксировано восемь таких случаев. Поэтому после наступления в 21.00 комендантского часа хождение по городу без специального пропуска может стоить жизни.

И еще одно важное отступление: как сказал нам в интервью вице-спикер парламента Дзицойты, местное население категорически протестует, чтобы их столицу называли на грузинский манер — Цхинвали. Их город именуется гордо, как горный пик — Цхинвал. С соответствующим запросом, подчеркнул собеседник, парламент выйдет на руководство России и в российские СМИ, чтобы дискриминационная ошибка больше не тиражировалась.

Итак, мы разместились на "своей базе". По договоренности между нашими республиками, тираспольским строителям предстоит восстановление разрушенного Дворца профсоюзов, в котором проходят все важнейшие государственные мероприятия и размещается государственный драматический театр, а также примыкающего к нему министерства юстиции, растерзанного прямой танковой наводкой.

Осмотр "базы" занял считанные минуты. Начальник стройгруппы рыбничанин Дмитрий Секерин и руководитель всей приднестровской делегации Виталий Янковский дали команду на разгрузку и подготовку к ночи, а сами выехали в комендатуру договариваться о поставках техники уже на завтрашний день…

Увы, скоро сказка сказывается только в самой сказке. Пять дней, уговаривая, упрашивая, а то и матерясь, ребята ждали хотя бы самосвалы и ковшовые экскаваторы. С критической точки дело сдвинулось лишь тогда, когда в день 18-летия ПМР объекты посетил Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Тепло поздравив приднестровцев с праздником, он внимательно выслушал все просьбы и пожелания. "Да, — сказал он, — техники катастрофически не хватает. Но здесь простоев больше не будет".

Впрочем, их не было и до встречи с главой югоосетинского государства. Уже наутро после прибытия приднестровцы приступили к расчистке объектов от завалов. По Дворцу профсоюзов тоже били из танковых пушек. Рухнувшие колонны и провисшие, частями разрушенные железобетонные панели требовали оперативного демонтажа. А насколько это опасно без специальной техники, понимают, наверное, не только строители. Ребята буквально подвешивали себя на страховочных веревках, разделяя панели отбойными молотками на "грузоподъемные" куски и перерезая их арматурные "сухожилия" электросваркой.

А у здания минюста ждала другая опасность. Подбитый на перекрестке танк захватчиков взорвался с такой силой, что его останки разлетелись в радиусе более ста метров. Часть тракового покрытия угодила в парадный вход Дворца профсоюзов, ходовую часть нашли на соседней улице за разрушенной пожарной частью, а оторванная адской силой танковая башня спикировала на здание министерства, дулом, как иглой, прошила толстенный бетонный козырек и намертво впилась своим жалом в парадные ступени. Армейский тягач, по нашей просьбе притормозивший у здания, даже не смог расшатать этот конгломерат железа и бетона, а усиление тяги грозило разрушением конструкции всего многоэтажного здания — он мог сложиться как карточный домик. Потом прибыли саперы, чтобы изучить возможность подрыва башни на месте. При осмотре обнаружили, что в стволе находится смертоносный снаряд, и это стало причиной еще одной невольной задержки.

Квалифицированные строители не роптали. Мастера на все руки, они первым делом обеспечили подачу электричества, восстановили водопроводные коммуникации, очистили прилегающую территорию от присущего войне каменного хлама и мусора, приступили к оборудованию рукомойников во дворе, где в скором времени разобьют лагерь основные рабочие бригады. К слову сказать, первые десять дней спали все на полу в спальных мешках, в репетиционных комнатах без окон и дверей…

Первый приднестровский стройдесант — это двадцать добровольцев. Фотографии всех у меня попросту отсутствуют, так как парни отказывались сниматься. Вот самая простая причина: не надо, я ведь сказал, что уезжаю в командировку в Питер по обмену опытом. Так что пусть меня извинят хлопцы, не попавшие в кадр. Честь им и хвала в таком случае двойная.

Редкое селение в Южной Осетии обойдено войной. Сегодня геноцид — это доказанный факт. Но он был сопровожден установкой стереть Цхинвал с лица земли, чтобы не было больше такого города на карте мира. Бронетехника агрессора должна была завершить начатое системами залпового огня "Град", поэтому все цели были определены заранее. Теперь здесь нет ни одного целого государственного учреждения, практически уничтожены промышленные предприятия.



На пресс-конференции в международном пресс-центре председатель парламента Знаур Гассиев, дом которого тоже был разрушен в первую очередь, проинформировал, что 80 процентов зданий в городе лишены кровли, абсолютно везде взрывными волнами выбиты стекла, до 60 процентов жилых домов требуют восстановления, остальные для этого уже непригодны.

Вице-спикер Тарзан Кокойты сообщил журналистам, что, по предварительным данным, нанесенный агрессией ущерб превышает 100 миллиардов рублей. От обстрела Грузия уберегла только Лениногорский район, который считала своим и хотела там разместить столицу "воссоединенной" с нею территории.

Нужно подчеркнуть, что дискриминация в отношении югоосетинского населения продолжалась все годы после войны 1992 года. Грузинские села Южной Осетии газифицировались, а остальные нет. На магистральном водопроводе, проходящем через грузинские села, специалисты МЧС России обнаружили более полутора тысяч незаконных врезок и две заглушки, так что до Цхинвала вода практически не доходила. Это был санкционированный Тбилиси акт медленного физического удушения осетин. Чтобы обеспечить функционирование цхинвальских школ, больниц, поликлиник, воду приходилось завозить автотранспортом, неся дополнительные расходы. А население выживало, как могло. Убийственный пример. Школы Цхинвала подготовились к началу учебного года. В классах стоят… буржуйки. Старшеклассники мобилизованы на распиловку деревьев и заготовку дров. Норма — два куба на человека. Газа здесь нет. Грузинская нитка перекрыта. А та, что в экстренном порядке тянется через горы Россией, войдет в строй только в середине будущего года.

Российские спасатели, а их почти 1600 человек, стоят лагерями во всем Цхинвале. Они уже запустили водовод. Пусть строго нормировано, но вода подается. На 80 процентов подготовлены газовые сети. Правда, газ пока будет только баллонный. Дело стопорится тем, что на многих объектах постоянно находят неразорвавшиеся снаряды, мины, авиабомбы.

Вся Россия пришла на помощь Южной Осетии. Но братская выручка никогда лишней не бывает. Поэтому трудовой десант из Приднестровья был встречен местным населением с чувством глубокой благодарности. Сообщество "За дружбу и права народов", в которое, несмотря на международное признание двух его составляющих, по-прежнему входят Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия, в лице нашей делегации убедительно демонстрирует, что продекларированная в общих документах взаимовыручка — не пустые слова.

В. МАСЛЕННИКОВ.

Источник - http://community-dpr.org/.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
10 сентября 2008 11:04

спасибки!!!
не переживайте! и вас признают! все будет хорошо!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия