Испанское ТВ пошло на подлог

9 сентября 2008 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4975 просмотров]
Телеканал RTVE обманул зрителей, показывая ролик с обстрелом Цхинвала грузинской армией

В ходе попыток газеты ВЗГЛЯД обратить внимание западных СМИ на ролик, где грузинские солдаты с радостными криками расстреливают жилые кварталы Цхинвала, выяснилось, что западные телеканалы считают «непрофессиональным» использовать в эфире ролики с YouTube. Правда, судя по всему, это касается только случаев, когда содержание ролика не соответствует представлениям телеканала о действительности. Если же можно показать этот ролик с «правильной» трактовкой, о «профессионализме» забывают. Например, один из ведущих испанских телеканалов заявил, что это российские войска обстреливают Цхинвал.

Благодаря письму одного из наших читателей в Испании стало известно, что нашумевший видеоролик, на котором грузинские войска обстреливают жилые районы Цхинвала, был показан в эфире новостной программы одного из самых популярных испанских телеканалов RTVE. Однако, во время показа этого ролика закадровый голос диктора сообщил, что на видео изображены обстреливающие Цхинвал российские войска.

«Американский вице-президент Дик Чейни сейчас находится в Грузии, где он встретился с президентом страны Михаилом Саакашвили и подтвердил продолжение сотрудничества Соединенных Штатов с Грузией. Все это происходит в день, когда один из российских телеканалов передает в эфир эти кадры», - говорит ведущая, после чего на экране появляются кадры с радостно гикающими солдатами, палящими во все стороны из пулеметов.

 «На них показан тот самый момент, когда российские войска входят в Цхинвал, столицу Южной Осетии, - раздается за кадром голос ведущей новостей RTVE. - Солдат снимает эти кадры на камеру своего мобильного телефона, в то время как танк обстреливает город, - поясняет она, и переходит на тему числа жертв войны. - В настоящее время точно неизвестно, сколько человек погибло в этой войне. Международные независимые организации сообщают о нескольких сотнях погибших...»

Как выяснили корреспонденты газеты ВЗГЛЯД в разговоре с представителями западных телекомпаний, первым условием показа ролика с YouTube в эфире они называют проверку его достоверности. И, как представляется нам, в ходе такой проверки неплохо, как минимум, проанализировать реплики «героев» ролика.

Мы, естественно, это сделали. И не приводим эти реплики, так как, в основном, там содержится нецензурная брань на грузинском языке. Вряд ли у российских солдат возникла бы необходимость переходить с родного языка на грузинский - как известно, возможности русского в этом смысле намного шире.

Таким образом, можно констатировать, одно из двух: либо новостями RTVE занимаются непрофессиональные журналисты, которые не проверяют информацию даже на самом поверхностном уровне. Либо испанский телеканал в рамках информационной войны против России пошел на прямое вранье.

Заподозрить в непрофессионализме работников новостной службы одного из ведущих европейских телеканалов сложно.

Между тем, газета ВЗГЛЯД продолжает знакомить представителей ведущих западных телеканалов с видеороликом из Цхинвала. Ответы разные.

Так, в издании USA Today нам сообщили, что ресурс YouTube, на котором впервые появилось видео, «не вызывает у них доверия».

«USA Today обладает доступом к разнообразным информационным ресурсам по всему миру, поэтому шанс, что мы когда-либо обратимся к ресурсам YouTube, ничтожно мал. Как минимум, это непрофессионально», - отметил представитель издания Кевин в беседе с корреспондентом ВЗГЛЯДа. Заметим в скобках, что никакой «непрофессионализм» никогда ранее не мешал американским и европейским телеканалам показывать в эфире кадры из любительского видео.

Например, телекомпания CNN в своих эфирах настолько активно использует любительское видео, что даже открыло специальный проект-сателлит Ireport, на которое предлагает выкладывать интересные кадры, снятые непрофессионалами. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, видео из Цхинвала уже давно висит на этом сайте.

Однако просьба газеты ВЗГЛЯД объяснить дальнейшую судьбу ролика на телеканале, судя по всему, поставила работников CNN в тупик. «Это такой сложный вопрос. Даже не знаю, какой отдел сможет вам помочь. Мы можем только записать ваш номер телефона и перезвонить, если ваш запрос получит какой-то ответ». Мы продиктовали наш номер, теперь ждем ответа.

На американском телеканале ABC тоже работают «непрофессионалы» (если исходить из оценки нашего собеседника с «USA Today»): видео с YouTube там зачастую появляются. Но что касается видео из Цхинвала, то «этого ролика у нас не было. Скорее всего, потому что мы не могли проверить его достоверность. Так что мы его не размещали и, видимо, не будем этого делать», - заявили в ABC.

  Подвиг Цхинвала

Представитель CBS news заявил, что в его телекомпании просто не видели это видео. На предложение корреспондента ВЗГЛЯДА отправить ему ссылку на ролик, американский журналист заявил, что он «убегает на экстренное совещание и ничего говорить и записывать» больше не будет. Совещание явно затянулось – к телефону он больше не подходит.

Напомним, несколькими днями ранее ВЗГЛЯД направил подробные письма с изложением ситуации как во все вышеперечисленные СМИ, так и во многие другие, в том числе, Fox news, Sky news, BBC и ARD. Ответа пока получить не удалось.

Зато мы получили уже более 100 писем от наших читателей из-за рубежа. Сегодня мы публикуем некоторые отклики, а также заверяем, что газета ВЗГЛЯД продолжает попытки достучаться до западных СМИ. Мы по-прежнему признательны за любую информацию о судьбе видео из Цхинвала и другие примеры информационной агрессии против России. Наш электронный адрес: [email protected]. А если на вашем компьютере установлена веб-камера, вы можете присылать нам письма в видео-формате.

Источник - http://www.vz.ru/.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Alexander

9 сентября 2008 18:04

Вот так ошиблись ВСЕ СМИ от Европы, до США - )))) иногда такое бывает. При этом от таких ОШИБОК  может наступить конец света? НЕТ вот США может исчезнуть. Счет стане 0 -1 не в их пользу.
Знаете почему - они нас пытались обмануть, а мы не поняли. а они не ждали...

А за это этих ошибающихся посадить хотя бы на 1 год можно?

  • Леонид

9 сентября 2008 20:49
Создаетс впечатление, что мы пытаемся  обяснить миру то, что произошло. Но миру это очевидно не надо.Миру нужно скорее все забыть и продолжить  геноцид  мирных граждан на территориях где ценят слово, честь, традиции, дружбу. 
9 сентября 2008 22:04
Впрочем они и так знают на чьей стороне правда и чье сало съели, просто они тупые и мозгов нет, потому нечем пошевелить
10 сентября 2008 02:38
Да, слов нет - такой пропаганде даже геббельс бы позавидовал.
Одно слово - ВРАГИ!
10 сентября 2008 03:44
Сегодня, 9 сентября, в рaйoнe улиц Хрустaлёвa, Кoвпaкa, Руднeвa в Севастополе прoшлa кoлoннa укрaинских БТР, мaшины с сoлдaтaми в кaскaх, брoнeжилeтaх, с aвтoмaтами.

Стоит напомнить, что по информации "Известий", основной целью визита вице-президента США Дика Чейни на Украину было объединение "оранжевых" сил, причем объединить их, по замыслу Вашингтона, должна срочная "эскалация конфликта в Крыму". Как пишет газета, США дали понять президенту Украины, что наиболее эффективным средством "подчинения Тимошенко" является "актуализация темы присутствия российского Черноморского флота в Крыму". Ющенко советуют "предпринять конкретные шаги по эскалации напряженности на полуострове", прежде всего по вопросу размещения там российского флота. По информации "Известий", в администрации Ющенко уже разрабатывают меры по провоцированию российской стороны на "неадекватные действия" в Крыму. Подчеркивается, что они должны быть предприняты весьма срочно, в течение одного-двух месяцев, пока тема "агрессии России в отношении Грузии" актуальна и флот НАТО находится в Черноморской акватории.

http://www.regnum.ru/news/1052686.html

Вот настроящии разжигатели войны. Причем цель только одна - чтобы Мак Кейн выиграл на выборах.

10 сентября 2008 16:15

все просто в войне...даже информационной, для достижения нужного результата возможно применение всех средств и возможностей,джентельменства и гуманности на войне нет и быть не может.. есть противник и его надо уничтожить...иначе противник уничтожит тебя...вот и вся мораль...

 

информационная война менее зажата в какие либо рамки закона и морали чем реальные боевые действия...

 

какие либо способы наказать или привлечь к суду врунов и обманщиков в данном случае невозможны... так как будет на суде заявлено что это не общее мнение канала или издательства а видение ситуации отдельным журналистом,который трактует произошедшее так...

 

по закону каждый может трактовать и высказывать свое мнение....посему является не подсудным...а если учесть что все работало на НАТО в которое страны этих каналов  что гнали дезу и ложь входят... то явно видна государственная отмашка...

 

из всего что произошло надо делать  срочные выводы... организовывать свои медиахолдинги мирового масштаба (одного нашего канала на английском маловато да и территория охвата слабая)... или купить пару тройку ныне действующих (благо средств для этого у нашей страны хватит... ну или намекнуть паре тройке наших миллиардеров что Родине надо это а не еще один футбольный клуб ..да пообещать пару тройку лет безналогового существования этих холдингов ...) и начать их использование в своих национальных интересах... вещание нескольких всемирных медиахолдингов заглушить или перекричать будет очень сложно... 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия