Контроллеры давления воды - как выбрать

15 марта 2021 Разное [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [13 просмотров] [версия для печати]

В случае наличия автоматизированной системы водоснабжения важным элементом является контроллер давления воды. Он представляет собой датчик или реле, позволяющий контролировать уровень давления воды в системе, включая или отключая насос при необходимости. Это позволяет экономить электроэнергию, продлить срок службы оборудования, обезопасить систему от поломок. Такой прибор защищает насос от перегрева и обеспечивает бесперебойную подачу жидкости.

механическая автоматика для насоса

Принцип работы и типы контроллеров давления

Существует 2 типа контроллеров давления:

  • механический

  • электронный.

Механические модели давно используются и просты в эксплуатации. Поток воды изменяет положение пластины, находящейся внутри прибора, изгибая ее. К пластине прикреплены 2 пружины, настроенные на максимальное давление и на разницу между верхним и нижним уровнем давления. Включение насоса происходит, когда давление воды достигает нижнего предела. При этом мембрана ослабевает и срабатывает контакт под пружиной. Когда достигается верхний уровень давления, контакт размыкается, насос выключается. Уровень сжатия пружин можно отрегулировать с помощью гаек на контактах. Прибор подключается к гидроаккумулятору. В случае отсутствия такого бака, реле работает по протоку при открытии или закрытии вентиля.

Электронный тип контроллера давления является более совершенным и функциональным. Такие устройства также могут работать по установленным настройкам и по протоку жидкости в трубопроводе. Они предохраняют насос от работы “всухую”, снабжены функцией автоматического перезапуска и плавного пуска, укомплектованы блоком управления с индикацией работы, встроенным монитором, обратным клапаном.

Как выбрать контроллер давления

При выборе контроллера давления нужно обращать внимание на размеры резьбы, тип прибора, возможность горизонтальной или вертикальной установки. Выпускаются модели с цифровым дисплеем регулировки, встроенным манометром, функцией защиты от частого срабатывания, наличием небольшого гидробака. Можно подобрать реле давления только с определенными функциями. Электронный тип стоит дороже, но более практичен. В продаже есть слаботочные приборы, которые требуют дополнительной установки преобразователя.

При выборе нужной модели важно обращать внимание на материал изготовления прибора и его элементов. Желательно, чтоб контакты были не обычные, а посеребренные, медные, золоченные. Прибор должен иметь высокую степень изоляции, влаго- и пылеустойчивым.

Нужно учитывать полюсность устройств для правильного подключения. Также важно принимать во внимание особенности схемы водопровода, характеристики насоса, гидроаккумулятора.

В случае возникновения сомнений, стоит обратиться за помощью к специалистам. Такой подход избавит Вас от возможных проблем неправильного выбора или установки прибора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

 

Мегафон

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

Объявления

Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Выезд из Цхинвала: 30 января . Прибытие в Москву: 2-3 и 4 числа. Выезд из Москвы: 5го утром. Mercedes Sprinter. 1 килограмм 70руб Стаж перевозок по данному маршруту 5 лет Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия