Южная Осетия. Хроника повседневности

Сегодня, 11:00 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [36 просмотров] [версия для печати]
Южная Осетия. Хроника повседневностиИстория нашей страны состоит не только из событий вооруженного противостояния внешним силам, внутренних раздоров и политических пертурбаций. В канву сменяющихся эпох вплетены и факты из повседневной жизни простых людей: рождение и смерть, радости и переживания, любовь и верность, мелочи быта и жизненные свершения. Обо всем этом в нашей рубрике – повседневная жизнь жителей края в исторической перспективе. (начало в №№ 1-10)


По данным 1900 года в Цхинвальском участке, в который входил сам Цхинвал и близлежащие села, проживало: осетин – 34.478, грузин – 17.068, армян – 753, евреев – 2061, русских – 38... По своему социальному составу это были крестьяне-собственники, купцы, предприниматели, представители духовенства. Крестьяне занимались земледелием, виноградарством, садоводством и огородничеством. Вино, фрукты, овощи, сбывавшиеся на рынке, составляли важную статью их доходов.

Жители Цхинвальского участка были хорошо обеспечены скотом. По тем же данным здесь было: коров, быков – 13880,буйволов, буйволиц – 6500, лошадей – 2480. По данным 1900 года в Цхинвальском участке было 59 православных церквей, 3 – армяно-греческих и 7 синагог. По вероисповеданию население делилось на: православных – 51 582, армяно-грегорианских – 753, иудеев – 2061.

В городе имелись предприятия кустарно-ремесленного характера, выпускающих строительные материалы, сельскохозяйственный инвентарь, посуду, выгонявших водку, а также занимавшихся мыловарением и обработкой кож. Наиболее значительными предприятиями были кирпично-черепичные и лесопильные заводы.

В 1900 году лесопромышленники М. Карабегов, К. Алиханов, И.Таиров, А Каландаров, П.Алибеков на базе лесного участка Чихантур Дзауского сельского общества (Горно-осетинский участок) образовали «Лиахвское лесопромышленное товарищество» с капиталом в 150 тыс. рублей. На предприятии работало 400 наемных рабочих. Эти предприниматели имели свои лесопильные заводы в Цхинвале, Гори, Каспи, Тифлисе, заводы по производству мебели, шпал для железной дороги, бочарные мастерские. Лесная промышленность привлекала предпринимателей значительной прибылью.

По данным 1900 года в Цхинвальском участке было: галантерейных магазинов – 3, мануфактурных – 8, молочных – 30, головных уборов – 1, свечных – 1, мясных лавок – 7, бакалейных – 4, хлебных магазинов – 16, винных погребов – 3 и духанов – 8, соляных складов – 2. Из специалистов здесь проживали кондитеры, башмачники, сапожники, меховщики, бондари, кожевники, плотники, токари, слесари, мастера по дереву и земледельческим орудиям, жестянщики и др. Каждый день муку мололи 85 мельниц с 130 рабочими.

В Цхинвале была сильно развита торговля. По торговому обороту этот небольшой городок превосходил многие уездные города Закавказья. Для горной части Южной Осетии он служил постоянным рынком для сбыта продуктов сельского хозяйства и изделий домашней промышленности. В прессе тех лет не раз отмечалось значение Цхинвала, как торгового пункта. В газете «Тифлисский листок» от 1900 года сообщалось, что «занимая выгодное торговое положение г.Цхинвали является как бы посредником в торговле горной Осетии с Гори и Тифлисом… ежегодно через него провозится более 6 тыс. пудов осетинского сыра, около 10 тыс. пудов шерсти и более 100 тыс.пудов фруктов». Торговый оборот одного только Цхинвала за год доходил до миллиона рублей (!) того времени.

Осетинская торговая буржуазия начала формироваться в Цхинвале в конце XIX – начале XX вв. Из преобразований, отразившихся на облике города, можно указать на постройку целого «осетинского» квартала в Цхинвале (район ул.Осетинская), организация самостоятельного осетинского кладбища на Згудер с уплатой земледельцу за участок земли 2 тыс. рублей золотом; покупка земли на 12 тыс. рублей золотом (нынешний угол ул. Туганова и Хетагурова, территория аптеки), был куплен также район нынешней «Дубовой рощи».

Среди осетинских предпринимателей и коммерсантов, работавших в Цхинвале следует отметить С. Парастаева, Г.Цховребова, И.Джиоева, Т.Карсанова, А.Ханикаева, Г.Дзасохова, М.Битиева, М.Ханикаева, С.Кулаева, М.Котаева, А Гаглоева, Д.Кочиева и других. Осетинские предприниматели Сави Парастаев, Гиго Джиоев, Габо Цховребов, имели в Тифлисе большие жилые дома и лесопильные заводы. Они входили в состав различных акционерных обществ.

Но были среди людей с большим достатком и персонажи, которых можно назвать баловнями судьбы. Среди них – цхинвальский богатей Тикун Карсанов. До сегодняшнего дня неизвестно, каким же образом ему достались его богатства. А достаток у него был немалый. Как свидетельство этого его бывший дом, в котором сегодня размещается МВД Республики.

Тикуна Карсанова еще называли графом Монте-Кристо. Легенда гласит, что Тикун, по причине своего буйного нрава, угодил в заключение в Метехский замок в Тифлисе. Здесь с ним в одной камере с уголовниками оказался богатый армянин, посаженный в тюрьму своими конкурентами. Осетинский парень из Дзауского ущелья быстро навел порядок в зиндане, взяв под свое покровительство старика. А что произошло дальше – доподлинно неизвестно. Как гласит легенда, старик заболел в тюрьме и умер. Но перед смертью рассказал Тикуну, в благодарность за заботу, про клад, который он закопал на окраине Тифлиса у старой крепости. Вскоре Тикун Карсанов выходит на свободу и откапывает сокровища.

Но основная часть зажиточных торговцев добывала свои доходы непростым трудом предпринимателя. Большинство занималось продажей мануфактуры, керосина и скобяных изделий. Так свои тысячи заработал купец Дати Кочиев, имевший большой дом по ул. Туганова,напротив городской аптеки №1. После революции его торговлю конфисковали, правда свой золотой запас в виде царских десятирублевок, он ухитрился сохранить даже после многочисленных обысков.

Другим доходным делом была заготовка леса с последующей перепродажей его в Гори и Тифлис на лесопильные заводы. Работа по сплаву древесины была опасной, но прибыльной. При большой расторопности удавалось заработать неплохие деньги, их могло хватить и для открытия своего дела.

В селении Стырфаз Дзауского района жил известный и многоопытный плотогон Ила Тибилов. Каждый удачный сплав леса в Тифлис он отмечал широким кутежом в городских духанах. Домой возвращался также с шиком, на двух наемных фаэтонах. На переднем он сидел сам, а на втором фаэтоне, на сиденье пассажира «ехала» его фуражка. И эта кавалькада с помпой въезжала в горную деревушку на зависть всем соседям. Как только домочадцы узнавали, что едет глава семьи, то на балкон выставлялся патефон и под фанфары Ила Тибилов въезжал во двор своего дома...

Р.Кулумбегов

(продолжение следует)

На фото: уголок Цхинвала начала прошлого века

(Из архива А.Кочиева)
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Мегафон Мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

Объявления

Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Выезд из Цхинвала: 30 января . Прибытие в Москву: 2-3 и 4 числа. Выезд из Москвы: 5го утром. Mercedes Sprinter. 1 килограмм 70руб Стаж перевозок по данному маршруту 5 лет Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия