Реакция ЕС на заявление Лаврова: Россия не хочет нормализации отношений

12 февраля 2021 --- [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [534 просмотра] [версия для печати]
После сделанного сегодня, 12 февраля, заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что Москве нужно быть готовой к разрыву отношений с Евросоюзом, последовала ответная реакция. Как заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, Россия четко дала понять, что не хочет идти к нормализации отношений с Евросоюзом.

«ЕС принял к сведению заявление главы МИД России об отношениях с Евросоюзом. Также мы принимаем к сведению разъяснения со стороны Кремля, мы будем обсуждать это в Совете ЕС», — сказал Стано.
«Мы обычно не комментируем заявления политиков в СМИ. Однако мы обычно отвечаем не на заявления политиков в СМИ, а на конкретные действия, которые предпринимают третьи страны в ответ на внешнеполитические действия ЕС», — подчеркнул он.
Он сослался на визит в Москву в начале февраля представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, который, напомним, планировал «устроить публичную порку РФ», но сделать ему это российская сторона не позволила.

«Россия уже дала достаточно четко понять, что она не хочет идти к нормализации отношений с Евросоюзом, в том числе в ходе последнего визита в Москву верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля», — заявил Стано.
EADaily уже сообщало, что ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» заявил: «В случае, если еще раз увидим… что в каких-то областях накладываются санкции, создающие риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах. Мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому. Хочешь мира — готовься к войне». В МИД России пояснили слова главы дипломатического ведомства, отметив, что «РФ готова к разрыву, если он пройдет по инициативе ЕС». «Со своей стороны настойчиво призываем еэсовцев к равноправному и взаимоуважительному сотрудничеству, о чем и сказал Сергей Лавров», — указали в министерстве.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Лаврова, также пояснил, что средства массовой информации подают слова Лаврова без контекста. «Смысл как раз заключается в том, что мы не хотим этого (разрыва связей с ЕС), мы хотим развивать отношения с Евросоюзом. Но если Евросоюз пойдет по этому пути (введения санкций с риском для российской экономики), то тогда да, мы будем готовы, потому что надо быть готовыми к худшему», — указал спикер Кремля.


Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/02/12/reakciya-es-na-zayavlenie-lavrova-rossiya-ne-hochet-normalizacii-otnosheniy
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Мегафон

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

Объявления

Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Прием груза 1 и 2 апреля Выезд из Цхинвала: 3 апреля . Прибывание в Москве: 5 и 6 числа. Выезд из Москвы: 7-го утром. Mercedes Sprinter. 1 килограмм 70руб Стаж перевозок по данному маршруту 5 лет Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия