Мусульмане России увидели геноцид осетин своими глазами

15 августа, в офисе Духовного управления мусульман Северной Осетии во Владикавказе состоялась пресс-конференция делегации Совета муфтиев России по итогам визита в Южную Осетию. 


Возглавляющий делегацию Председатель Исламского культурного центра России Абдул-Вахед Ниязов сообщил журналистам, что целью поездки в «горячую точку» было стремление на месте убедиться в происходящем, оценить обстановку в регионе, узнать, каково здесь положение мусульман, и подготовила доклад по Южной Осетии для Совета муфтиев России.


«На основе доклада по Южной Осетии мы сделаем обращение к мусульманскому международному сообществу, которое должно иметь объективную информацию о событиях в Южной Осетии, в том числе с точки зрения мусульман региона и мусульман России, - сказал Абдул-Вахед Ниязов. – Также мы хотим обратиться к мусульманам мира с призывом поддержать гуманную миссию, которую выполнила Россия в столь сложной обстановке. Здесь налицо был геноцид осетинского народа, а действия российского руководства в политическом и военном измерении нельзя назвать иначе, как «принуждение агрессора к миру».


Во время поездки по Южной Осетии мусульмане России побывали в разрушенных сёлах и в Цхинвале, встречались с представителями Правительства РЮО, российскими военными, миротворцами, частями МЧС, осетинскими ополченцами, медиками и простыми гражданами, пострадавшими во время акции геноцида.


«В Цхинвале - ужасающая картина, кругом разрушения, в половине города стоит трупный запах. Это практически вымерший город, сегодня население города оставляет 15 % от прежнего, довоенного. Видно, что там были очень жестокие бои, в городе очень серьёзные разрушения. Особенно возмущает, что разрушены гражданские объекты», - сказал он, добавив, что подавляющая часть, 80% разрушенных объектов, - гражданские.


«Нас возмутило то, как некоторые западные политики трактуют события в Южной Осетии. Мы все видели, как якобы «мир и демократию», которые обернулись очередными жертвами, несли американские так называемые «блюстители демократии» и послы мира Ираку и Афганистану. Мы постоянно видим систему двойных стандартов в освещении арабо-израильского конфликта. И сегодня эти же двойные стандарты устанавливаются в отношении грузино-юго-осетинского конфликта, где чёрное выдаётся за белое, а белое за - чёрное, - отметил Ниязов. – Потому нам особо дорого то, что исламский мир в лице Исламской Республики Иран и Ливийская Джамахирия, одним из первых поддержал Россию, оказал моральную поддержку и осудил агрессию, которая была совершена в Южной Осетии. Мы видим, как начались митинги в поддержку Осетии и России в Турции. Теперь наша задача – помочь всем мусульманским странам осознать происшедшее и оказать помощь России и Осетии».


"Мы своими глазами видели в Цхинвале все эти разрушения, даже увидели тела погибших. Я не мог долго придти в себя... Вид разбитого города, плачущих людей... За последние три года произошли ужасные события, как нападение в Беслане, сейчас нападение на Цхинвал, они не должны больше повториться", - сказал руководитель департамента региональных религиозных организаций ДУМЕР (Духовное управление мусульман Европейской России) Арслан-хазрат Садриев.


Наиболее кощунственным актом Садриев назвал обстрел православных церквей Южной Осетии, в которых прятались люди, гибель памятников архитектуры византийского периода. Сейчас в мечетях России собираются пожертвования для того, чтобы оказать посильную помощь пострадавшим в грузино-осетинской войне, сказал он.


В ходе поездки россияне встречались с православным епископом Аланским Георгием (Пухатэ), который в первой войне в 1990-х годах потерял трёх братьев, убитых грузинскими ополченцами-националистами.


«Нас удручило то, что рассказал епископ Аланский Георгий. Оказывается, грузинские военные сделали для себя Штабом, в том числе и войсковым, грузинскую православную церковь в районе Цхинвала - из неё вели огонь. А мирные граждане Цхинвала прятались в церкви и их бомбили вместе с церквями, причём целенаправленно", - говорит Абдул-Вахед Ниязов. - Я спросил епископа, как осознать факт, что под флагом Грузии, где изображены пять крестов, совершилось вторжение в Осетию, где более половины граждан тоже православные? Он ответил: «Мы пережили невероятное: наши братья по вере из Грузии убивали наших детей и женщин, жгли дома, разрушили храм 7 века, древнейшую в мире синагогу, которой более 2 тысяч лет, стреляли по людям, укрывшимся в храме – а в это время за нас сражались мусульмане! Это были и солдаты войсковых частей России, ополченцы из Осетии и других мест Кавказа, и особенно - батальон «Восток» из Чечни. Жизнь показала, кто наши истинные братья и кто служит Богу, а не войне!»


Об участии мусульман в южно-осетинских событиях говорил также заместитель председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области Дамир-хазрат Мухетдинов. Он сообщил, что «делегация хотела встретиться с главой российских миротворцев, братом-татарином, командующим российскими миротворцами в Южной Осетии, генерал-майором Маратом Кулахметовым. Но именно в тот день он был в Москве, на встрече Президента РФ Д.А.Медведева с руководителями операции «по принуждению Грузии к миру». Мы гордимся, что среди прочих награждённых государственными наградами России, оказались и люди с мусульманскими именами и фамилиями: орденами Мужества удостоены сержант Ахмед Балкаров, рядовой Эдуард Кулушев, Георгиевским крестом IV степени награждены младшие сержанты Ацамаз Келохсаев и Рустам Юнусов, рядовые Фарид Мустафин и Наиль Нургалиев. Медали Жукова удостоен рядовой Азат Нуртышев».


«Особо стоит отметить, - продолжил Мухетдинов, - что наш визит в Осетию начался в день всероссийского траура по жертвам агрессии и состоялся в канун священной для мусульман ночи Бара’ат. Обо всём этом мы будем говорить всем мусульманам мира!»


Также Мухетдинов обратил внимание на то, что состоялись встречи с действующим руководством Республики Южная Осетия, а именно: с заместителем председателя Республики Южная Осетия Борисом Чочиевым, с руководителем департамента по связям с религиозными организациями югоосетинского правительства Софиьей Хубаевой. «Пусть ещё не залечены свежие раны, но уже сейчас надо заложить основы для мирной жизни, - подчеркнул Мухетдинов. – Мусульмане Южной Осетии, надеюсь, смогут зарегистрировать свою общину, получить помещение. Надеюсь, что будут плодотворными и контакты с властями и с православной общиной».


Завершил пресс-конференцию муфтий Северной Осетии Али-хаджи Евтеев: «Когда началась агрессия, ко мне стали подходить люди с вопросом – идти ли в Цхинвал на защиту наших сограждан? Естественно, что я поддержал всех, кто хотел исполнить свой долг. С соратниками мы были в Цхинвале уже на второй день начала боевых действий. То, что увидели в Южной Осетии, ужасало. Это агрессия режима Саакашвили, это геноцид осетинского народа, и этому не может быть никаких политических и тем более моральных объяснений. Также стоит сказать о том героизме, которую проявил народ Осетии, о мужестве и профессионализме российских военных и служб МЧС – такое никогда не забудется – огромное спасибо всем, кто защитил мирный народ в эту страшную пору нашей истории! Теперь наша задача – как можно скорее восстановить мирную жизнь», - сказал муфтий Северной Осетии Али-хаджи Евтеев.


В конце пресс-конференции муфтий прочитал молитвенное воззвание (дуа) к Аллаху – в память о погибших, с мольбой о мире и процветании в Южной Осетии.


Алан Москвин, Владикавказ – специально для IslamRF.Ru


На фото (копирайт ИД «Медина»):

Источник - http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/4074/.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия