Удовлетворительно: спикер парламента о работе законодательной власти

Прошел год с избрания депутатского корпуса VII созыва Парламента РЮО. О проделанной за год работе, внешнепарламентских связях и запланированных мероприятиях нам рассказал Председатель законодательного органа Алан Тадтаев.

— Алан Сергеевич, исполняется год с момента вашего назначения на должность Председателя Парламента. Как Вы оцениваете работу парламента за этот период?
— За этот период парламент 7 созыва в полной мере осуществляет свои полномочия, работает в штатном режиме. Даже в условиях ограничений по коронавирусу парламентарии не прекращали работу. Мы проводим президиумы, сессии, рассматриваем законы, поступающие от правительства, инициативных групп, комитетов парламента. Моя оценка деятельности парламента 7 созыва за прошедший год удовлетворительная. Год – это небольшой срок, чтобы похвастаться чем-то особым, но были приняты важные законопроекты и поправки к законам, благодаря которым можно поставить удовлетворительную оценку.

— А почему не на отлично или хотя бы на хорошо?
— Думаю, для оценки отлично нам нужно еще много работать. Мы подводим законодательство РЮО под законодательство РФ. Парламент работал во время карантинных мероприятий, но не мог в полной мере осуществлять свои полномочия, так как были запрещены массовые скопления людей, ограничили и проведение парламентских сессий. Депутаты не могли работать с избирателями, проводить собрания, делать запросы в ведомства на интересующие их вопросы. В этих вопросах карантинные меры помешали нам полноценно осуществлять свою деятельность.

— Как спикер парламента, какие Вы ставите планы и задачи в деятельности законодательной власти? Каковы главные задачи парламента сегодня?
— Со дня основания парламента РЮО по сегодня главная его задача — контроль за исполнением законодательства, начиная с основного закона — Конституции и заканчивая другими действующими законами. Однако в законодательстве РЮО нет некоторых необходимых в повседневной деятельности законов, и мы, как и обозначено в Конституции РЮО, ссылаемся на законодательство РФ. Несомненно, будет лучше, если мы свое законодательство максимально подведем под российское. Потому что мы видим эффективность законов в России. У нас есть законопроекты, противоречащие друг другу. Будем делать все, чтобы населению республики было комфортно работать по законодательству республики и люди четко понимали требования того или иного закона.

Парламентарии реагируют на обращения со стороны избирателей. За прошедший год поступило и рассмотрено мною 414 заявлений граждан. За год принято более 150 человек, большинство из них нуждались в материальной помощи, а также в улучшении жилищных условий. А наши планы и задачи зависят от ситуации в республике. На этот год было запланировано много мероприятий по геноциду осетин 1920 года.

— Сколько законопроектов было принято Парламентом за год?
— За этот год Парламентом было принято 27 законов. Хотелось бы обозначить самые важные из них: Закон РЮО «О социальной защите инвалидов в Республике Южная Осетия»; Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Южная Осетия и Правительством Республики Абхазия о международном автомобильном сообщении»; Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Южная Осетия и Правительством Донецкой Народной Республики о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»; Закон «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2020 год».

Много законопроектов у нас на стадии разработки. На днях намечается сессия, где будут приниматься четыре законопроекта, касающиеся карантинных мероприятий, чтобы наделить правительство полномочиями в плане отмены налогов или их переноса, финансовой помощи предпринимателям, гражданам, пострадавшим от ограничительных мер. Эти законы будут действовать до 31 декабря 2020 г., и по ситуации в РФ и РСО-Алания будет решено, продлевать карантинные мероприятия или нет. Есть еще несколько законопроектов на стадии рассмотрения. То есть за этот год мы примем более 40 законопроектов.

— Известно, что не всегда фракции политических партий в парламенте имеют одинаковые взгляды на повестку дня. Алан Сергеевич, как складываются отношения с лидерами фракций? Удается ли прийти к консенсусу?
— Я перед выборами в парламент и со дня назначения на пост спикера парламента заявлял и не отказываюсь от своих слов, что готов к конструктивной работе со всеми фракциями и политическими силами РЮО, в том числе и непарламентскими партиями. Но есть фракции, депутаты которых, не изучив полностью предложенные законы или инициативы, априори против их принятия.

Думаю, если даже фракция считает себя оппозиционной, она должна придерживаться конструктивной позиции, а не голословно противоречить и при этом ничего не делать, такого не бывает. Если депутат или фракция делает замечания к законам и поправкам, которые вносят правительство или фракция «Единая Осетия» или отвергает принятие какого-то закона, то у них должно быть предложение, альтернативное этому закону, и представить его законными способами и методами. Однако от некоторых депутатов кроме голословных обвинений мы не видим альтернативных решений. По законопроектам, которые выносятся на президиумы и сессии парламента, бывают у нас споры, но это парламент, и по-другому нельзя, ведь у каждого есть свое мнение. Мы выслушиваем оппонентов, представителей правительства и президента, фракций. Бывают, конечно, вопросы, по которым депутаты не приходят к консенсусу, но это в видении того или иного законопроекта или инициативы.

— Как Вы считаете, оправдал ли себя переход законодательного органа республики на профессиональную основу? Результаты есть?
— Оправдал. Депутатский корпус 7 созыва – профессиональный парламент. Депутаты занимаются только парламентской деятельностью и каждый из них чувствует ответственность за работу, проводимую парламентом. Раньше половина депутатского корпуса была занята в различных сферах исполнительной власти и иногда их деятельность не позволяла в полной мере чувствовать ответственность, которая лежит на парламенте. Нельзя совмещать функции работника исполнительного органа и законодательной власти. Сегодня у нас профессиональный парламент и работа законодательного органа проходит эффективно и оперативно.

— А повлияла ли на деятельность парламента мажоритарно-пропорциональная система?
— Конечно же, повлияла. Сегодня люди знают своего депутата, обращаются непосредственно к нему по той или иной проблеме и парламентарии стараются решать проблемы своих избирателей. Благодаря этой системе депутаты чувствуют ответственность перед избирателями. Раньше такого не было, потому что депутаты были представлены только политическими партиями, и жители определенных участков даже не знали их. Сейчас депутаты добросовестно подходят к своей деятельности, избиратели видят в нем человека, который не будет сторониться их проблем. Данная система положительно сказалась на работе парламента.

— Расскажите нам о межпарламентских связях с другими государствами. О подписании договора о сотрудничестве с законодательным органом Северной Осетии…
— У нас тесные, налаженные связи с Госдумой и Совфедом РФ, парламентами северокавказских республик, также с законодательными органами Абхазии, ДНР, ЛНР, Приднестровья, Нагорного Карабаха, Сирии. Отмечу, что подписано также соглашение о сотрудничестве между партией «Единая Осетия» и правящей партией Сирии.

Однако у нас еще нет подписанного договора с парламентом РСО-Алания. До карантинных мероприятий договор был проработан. Были назначены даты подписания на двух языках — на осетинском и русском, одно подписание должно было пройти на севере, другое на юге Осетии. Ограничительные меры помешали нам выполнить запланированное, но договор принят в законодательных органах обеих республик, осталось дело за малым — подписать его. Как только снимут ограничительные меры, будем реализовывать запланированные мероприятия по внешнепарламентским связям, в том числе и с Сирией. Планов у нас много, но реализовать их в сегодняшних условиях не получится.

— А что Вы скажете о взаимодействии и взаимопонимании исполнительной и законодательной ветвей власти. Возникают ли разногласия между ними?
— Взаимоотношения между ветвями власти должны быть консолидированными, чтобы больше пользы приносить народу, а не вставлять палки в колеса друг другу.
Парламент и правительство должны работать совместно, и, если парламент видит какие-то шаги, которые могут пойти во вред народу, то законодательная власть должна доказательно представить, что ее видение более правильное. В этом смысле я никаких проблем во взаимодействии между исполнительной и законодательной властями не вижу.

Тем более, президент республики — только за тесное сотрудничество ветвей власти на всех уровнях. Мы можем пригласить любого министра или председателя Комитета, или запросить информацию у ведомств и никаких преград со стороны исполнительной власти не будет. Разногласия есть, но они несущественны. Главное, сегодня нет жесткого противостояния между ветвями власти.


Мадина Бязрова, "Южная Осетия"
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Август 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия