Пахнет не очень, зато работает: чем предпочитают дезинфицировать руки в Южной Осетии

8 апреля 2020 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [855 просмотров]
Пахнет не очень, зато работает: чем предпочитают дезинфицировать руки в Южной Осетии Sputnik интересовался у жителей столицы республики, чем они предпочитают пользоваться для обеззараживания рук

. Элина Габараева. В период пандемии коронавируса во всем мире одним из самых востребованных лекарств в аптеках стали антисептические жидкости. Вирусологи и гигиенисты едины во мнении, что ограничение контактов и частое мытье и дезинфекция рук могут снизить шанс заболевания COVID-19.

В Южной Осетии нет инфицированных коронавирусом, но найти санитайзеры в аптеках очень сложно. Sputnik интересовался у населения столицы, чем они предпочитают пользоваться для обеззараживания рук.

Жительница Цхинвала Зарина рассказала, что она сама изготовила антисептик и уверена, что он лучше любого покупного.

"Я смешала в равных пропорциях домашнюю араку двойной перегонки со спиртом. Пахнет не очень хорошо, зато стопроцентно работает. Знакомая купила антисептики в специализированном магазине, где продавали маникюрные принадлежности, но я не очень верю, что они работают", - говорит девушка.
Пошив и вязание масок в Цхинвале


Военнослужащий Александр отметил, что он успел приобрести антибактериальные гели, до того как они исчезли с прилавков аптек и магазинов.

"Антисептик у меня на исходе, но я не переживаю, мне кажется, можно пользоваться водкой, и чаще мыть руки хозяйственным мылом", - отметил молодой человек.

В государственной аптеке №1 рассказали, что они сами делают дезраствор, и сообщили, что для хорошего антисептика необходимы всего три компонента: спирт, глицерин и перекись водорода.

"Дезинфицирующий раствор мы изготавливали всегда, но после объявления карантина нам пришлось делать его в больших объемах. Скажем, для пятилитровой жидкости мы берем четыре литра спирта, один литр перекиси и три флакона глицерина. В раствор добавляем и антибактериальные эфирные масла лимона или чайного дерева", - рассказала Sputnik провизор Алла Келеева.
Между тем антисептическое средство можно изготовить и в домашних условиях, по свойствам оно не будет уступать готовым покупным продуктам. На просторах Интернета множество рецептов приготовления раствора, однако врач-эпидемиолог Анна Гаглоева считает, что мудреные "коктейли" – лишняя трата времени.

На вес золота: как коронавирус в Южной Осетии взвинтил цены на "жгучие" специи
"Лучшим санитайзером остается 70-процентный спирт. Он хорошо работает - убивает все микробы", - отметила Гаглоева.

Она рекомендует дезинфицировать руки, гаджеты и другие предметы, которые могут быть источником передачи вируса.



Читать далее: https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20200408/10389946/Pakhnet-ne-ochen-zato-rabotaet-chem-predpochitayut-dezinfitsirovat-ruki-v-Yuzhnoy-Osetii.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30  


мЕГАФОН

Габулик

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия