Вспоминая достойного человека

18 февраля 2020 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [390 просмотров]
Вспоминая достойного человекаПрошло сорок дней со дня кончины ученого, дипломата, видного партийного и государственного деятеля, первого посла Российской Федерации в Республику Южная Осетия Эльбруса Каникоевича Каргиева. Все это время осетинский народ скорбел по поводу ухода от нас данной яркой личности, Гражданина, Патриота и просто хорошего человека. За свою жизнь он во многом преуспел и на каком бы посту не находился, оставлял о себе добрую память и глубокий след, оставаясь высоким профессионалом, обладателем обширных познаний во многих областях, инициатором многих проектов и начинаний. Каргиев был человеком высоких гражданских позиций, предельно ответственным за все свои дела и поступки, образцовым коллегой, добрым другом, примерным семьянином.

В подобные памятные дни всегда вспоминают покинувших нас, и Эльбрус Каникоевич как никто другой заслужил эту память и благодарность за все им задуманное и осуществленное. За эти дни о нем было сказано много добрых слов, написано много строк его коллегами, друзьями и просто знакомыми. Это во многом касается и Южной Осетии, где за неполный десяток лет он стал по-настоящему своим, активно участвовал в общественной жизни Республики, приобрел многих друзей и без всяких сомнений способствовал становлению и укреплению нашей государственности.

Жизненный путь Эльбруса Каргиева был последователен, каждый шаг продуман. И никак нельзя считать некой разбросанностью, что один период его жизнедеятельности связан с научно-преподавательской деятельностью, другой – с работой в правительственных структурах, а третий – со службой на дипломатическом поприще. Здесь одно связано с другим, переход на каждую новую служебную плоскость – возможность проявить себя в новой профессиональной реальности, добиться успеха и в полной мере дать состояться всем своим знаниям, навыкам, житейскому опыту.

Эльбрус Каникоевич Каргиев родился в Дзауджикау (Владикавказе) в 1944 году. Окончил элитную пятую городскую школу и Северо-Осетинский горно-металлургический институт. Здесь он проявил себя настолько ярко, что был оставлен в институте, где последовательно занимал посты преподавателя, замдекана и дека-на, а в возрасте 32 лет становится проректором по научной работе СКГМИ. К тому времени он уже является кандидатом технических наук, доцентом.

Успехи молодого специалиста привлекли внимание республиканского руководства и его переводят на должность заведующего отделом Северо-Осетинского Обкома. Ведомый Э.Каргиевым отдел занимался вопросами образования, науки и высшей школы. Эта сфера в то время была самой проблемной – ее структуры и ведомства постоянно конфликтовали, что создавало массу проблем. Решая их, Эльбрус Каникоевич создал своеобразный штаб – успешно заработал ученый совет ректоров вузов Северной Осетии, которые стали координировать свою деятельность, избегая дублирования в подготовке специалистов. Тогда же, по инициативе Каргиева, было принято решениеобъединить министерство просвещения, комитет по профтехобразованию, а также ведомства, отвечающие за вузы и техникумы в одно министерство народного образования. На полном основании новую структуру возглавил Э. Каргиев

С этим периодом деятельности Эльбруса Каникоевича и у меня связан один запомнившийся эпизод. В то время готовился 130-летний юбилей Коста Хетагурова. В двух частях Осетии были образованы юбилейные комиссии, но было решено действовать совместно и разработать совместный план мероприятий. Для его координации во Владикавказ командировали меня – тогда ответственного за идеологическую работу Юго-Осе-тинского Обкома партии. Узнав об этом, Нафи Джусойты предложил поехать со мной, поскольку сильно болел за это дело. Я с радостью согласился. По прибытию Нафи предложил первоначально нанести визит секретарю Обкома партии Юрию Кониеву и Эльбрусу Каргиеву. Нас приняли безотложно и практически сразу решили все проблемы. Главная заключалась в том, что к юбилею планировалось заказать праздничные плакаты и сувенирную продукцию. Так вот, нас включили в северо-осетинскую квоту и моя командировка, запланированная на два дня, благодаря авторитету Нафи и высоким патриотическим понятиям Ю. Кониева и Э. Каргиева, была по факту реализована за два часа. Ну а меня, в общем, мало влияющего на процесс, начальство встречало как успешного порученца.

Последующее карьерное назначение Эльбруса Каргиева не заставило себя ждать и вскоре он становится заместителем председателя Совета министров СОАССР. На этом высоком посту Эльбрус Каникоевич отметился многими новациями и начинаниями, хотя условия, на пороге развала СССР, для этого были самыми неблагоприятными. Однако и здесь проявилась инициативность и организаторский талант Эльбруса Каргиева. Взятьхотя бы его идею о создании ассоциации «Юные дарования Осетии». В ходе ее деятельности были выявлены и поддержаны молодые таланты в различных областях науки и искусства, был организован фестиваль «Звездочки Осетии», открыты 45-я гимназия, носящей имя вы-дающегося ученого Жоржа Дюмезиля, школы с углубленным изучением иностранных языков на базе школы № 11... В этот же ряд можно поставить и учреждение премии в области учебной и художественной литературы для детей. Кстати, весьма показательно, что первыми лауреатами этой премии стали молодой тогда историк Руслан Бзаров – за учебник истории Осетии и редактор журнала «Дарьял» Руслан Тотров – за сборник «Тревожный зверь Убрыко», для которых такое признание стало определяющим в их дальнейшей судьбе.

Период конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века был особо тревожным для Южной Осетии, стало понятно, что без помощи извне будет трудно. Но эта помощь поступила вовремя и в должном размере, что позволило отстоять нашу независимость и обуздать агрессора. Республику в то время посещали многие видные политические, общественные, военные, научные и культурные деятели для оказания любой возможной помощи. Среди первых, кто прибыл на юг Осетии, был и Эльбрус Каникоевич. События тех лет, видимо, повлияли на дальнейшую судьбу Эльбруса Каникоевича – он поступил на дипломатическую службу в МИД СССР. Здесь последовательно прошла служба в качестве советника посольства России в Туркмении, начальника отдела Департамента МИД России с субъектами Федерации, главного советника Четвертого департамента стран СНГ МИД РФ, который курирует Абхазию, Азербайджан, Армению, Грузию и Южную Осетию, работа в Турции...

В октябре 2008 года, ровно через два месяца после признания независимости Южной Осетии со стороны России, состоялось историческое установление дипломатических отношений между двумя странами, и первым послом РФ в РЮО по праву стал Эльбрус Каникоевич Каргиев. Чуть позже ему был присвоен ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника первого класса. При его непосредственном участии был построен комплекс зданий Посольства Российской Федерации в Южной Осетии в Цхинвале, и началась полноценная межгосударственная работа между двумя странами.

Посольская деятельность Эльбруса Каргиева ярко проявлялась в самых разных направлениях. Лично меня коснулось одно из них. Дело в том, что каждое посольство в разных странах выпускает книгу о присутствии русских в конкретной стране нахождения. Традиция давно заложена и успешно реализовывалась. Поэтому было решено осуществить такой же проект и в Южной Осетии. В качестве составителя с чьей-то подсказки (а привлечь в авторы книги именно Б. Харебова Э.Каргиеву порекомендовал редактор газеты «Республика» – прим. ред.) выбрали меня, хотя в других странах такие издания готовились коллективом авторов. Но Эльбрус Каникоевич ухватился за это предложение, а высказав его мне в личном порядке – поверг в шок, поскольку размеры и содержание издания вогнать в обозначенные сроки было малореалистично. В этом сомневались все, кроме Эльбруса Каникоевича, который сразу взял весь процесс под личный контроль, привлек лучшие издательские кадры в Республике в лице Андрея Кочиева и Олега Икаева, а в качестве «наблюдающих» за процессом ориентировал Нафи Джусойты, Роберта Гаглойты и работника посольства Олега Логинова. В итоге, к всеобщему удивлению, книга «Русские в Южной Осетии» появилась в достойном качестве и в нужный срок с предисловием главы МИД РФ Сергея Лаврова. Это была еще одна личная победа Эльбруса Каргиева. Чуть позже в издательстве «Республика» Посольством была подготовлена еще одна книга – «Россия в моей жизни» (очерки из Южной Осетии).

С тех пор прошло немало времени и приходит понимание о необходимости переиздания книги «Русские в Южной Осетии», поскольку многие тексты в первое издание не попали, а за прошедшее время состоялись события, нуждающиеся в публицистической фиксации. К тому же переиздание книги «Русские в Южной Осетии» в полной мере могло бы стать памятью Эльбрусу Каргиеву, учитывая его личную причастность к этому проекту.

В мае 2017 года Эльбрус Каргиев по возрасту ушел в отставку – в МИДе на сей счет есть свои правила. На юге Осетии с ним простились тепло. Нам даже казалось, что он скоро вернется в какой-то новой плоскости. Последний раз Эльбрус Каникоевич бывал в Цхинвале на всеосетинском съезде в августе 2018 года. Что же касается работы Посольства, то вся запущенная им дипломатическая машина функционирует по всей форме и без осечек. Его влияние негласно все еще ощутимо и дает плоды, традиции соблюдаются, и все планы на будущее исполняются. И все это благодаря уже новой команде дипломатического корабля Марата Кулахметова.

…Эльбрус Каргиев ушел для нас неожиданно. Поскольку всегда был воплощением здоровья – подтянут, строен, энергичен и подвижен. Говорят, что у него образовался тромб, его вывезли в Москву, но спасти не удалось. Это прискорбное событие опечалило всех, кто знал Эльбруса Каникоевича, и все они будут хранить о нем добрую память.


Батрадз Харебов



Фрагменты эксклюзивного интервью Эльбруса Каникоевича Каргиева, данного газете «Республика» в 2012 году


…Несколько отступив от темы, хочу вспомнить о событиях в Южной Осетии начала 90-ых. Мы в руководстве Северной Осетии были в курсе всего, что здесь происходило, и делали, по большому счету, всё возможное, а зачастую и невозможное, чтобы помочь нашим братьям на юге. Теперь уже, став дипломатом, вникнув во все тонкости, меня несколько удивляет и даже смущает та наивная настойчивость, с которой мы в те годы требовали совершить от руководства РФ на тот момент практически невозможное, т. е. присоединить юг Осетии к северу. Тогда в ответ на наши несколько категоричные требования опытные дипломаты, которые занимались проблематикой Южной Осетии, только отмалчивались. Вспоминается, с какой болью мы покидали Южную Осетию после нашего участия в траурном мероприятии на центральной площади Цхинвала, когда проводили в последний путь жертв Зарской трагедии. Это были личные переживания, в той или иной степени коснувшиеся каждого осетина в тот тяжелый период нашего народа, и было мучительно осознавать, что от нас ничего не зависит в этой непростой ситуации...


…После семилетнего периода работы в Турции я вернулся в Москву и в ожидании очередного направления за рубеж работал в центральном аппарате МИД. То, что местом моей очередной командировки станет Южная Осетия, было для меня несколько неожиданно. Конечно, моя кандидатура на должность Посла РФ в РЮО рассматривалась одной из первых и этому, безусловно, способствовало знание проблематики Южной Осетии еще с 90-х годов. Возможно, не последнюю роль сыграла и национальная принадлежность, знакомство с ментальностью, учет того, что надо создавать Посольство с нулевой отметки. В общем, согласие я дал без особых раздумий, хотя меня предупреждали о всевозможных трудностях в послевоенной Республике. Но все они оказались несоизмеримы с той человеческой теплотой, с которой принял нас народ Южной Осетии. Бывали моменты, когда ко мне приходили рядовые граждане Республики и просто благодарили за работу...


…Несколько отступив от темы, хочется немного рассказать о связях нашего рода, Куртатинских Каргиевых (Къарджиаты) с Южной Осетией, которые, как выяснилось, имели место еще до моего рождения. У отца был старший брат Харитон, партийный работник, член ЦИК Северной Осетии. Недавно мне из исторических документов начала 20-х годов прошлого века удалось узнать, что Харитон в 1925 году на заседании Совета народных депутатов Юго-Осетии присутствовал в качестве представителя ЦИК Северной Осетии и выступал об объединении двух частей Осетии. Постановку вопроса, следуя тем же документам, посчитали «целесообразной и своевременной». Вопрос объединения двух частей Осетии тогда ставился и был поддержан как на юге, так и на севере, но с изменением политических реалий в последующем так и остался нерешенным. Другой мой дядя, Бекыза, тоже был партийным работником. Окончив Закавказский политический Университет в Тбилиси в начале 30-х годов, был направлен в Ленингорский район Южной Осетии первым секретарем райкома партии, после возглавил Знаурский райком партии. В 1937 году при Берия, он позволил себе публично на пленуме высказать критические замечания, за что и поплатился жизнью. 4 января 1938 года его расстреляли. Остались у него жена и двое детей, которые после его смерти вернулись в Северную Осетию. В память о себе он оставил книгу «Осетинские обычаи». В прошлом году, в очередную годовщину Великой Победы, когда мы от имени Посольства РФ поехали в Знаур поздравить ветеранов, мне удалось пообщаться с людьми, которые еще помнили моего дядю. Вот такие, казалось бы, неожиданные связи нашей фамилии с Южной Осетией. Что касается моего пребывания в Южной Осетии, конечно, в первую очередь я должен представлять и защищать здесь интересы России, но как осетину, разумеется, мне хочется работать и во благо осетинского народа, и никакого противоречия в этом нет. Поэтому, в какой-то степени пропускаю через себя все проблемы, с которыми приходится сталкиваться гражданам Республики...


… Конечно, мы один народ, у нас одна культура, общие для юга и севера духовные ценности. Но есть и политическая сторона этого вопроса (вхождение в состав России и объединения с севером Осетии - прим. ред.). Сейчас Южная Осетия делает только первые шаги на пути международного признания и этот путь в сегодняшних реалиях гораздо легче пройти, чем решить вопрос присоединения к России. Российской Федерации сейчас крайне трудно пойти на такой шаг, ведь для большинства государств Южная Осетия пока что де-юре является частью другой страны. Поэтому для РЮО сейчас гораздо важнее работать над тем, чтобы ее независимость признали больше стран мира. Возможно, спустя годы и вопрос объединения с северной частью Осетии тоже решится, но пока, к сожалению, это время не пришло. Сейчас осетинам следует сделать акценты на духовное воссоединение народа, сплотиться вокруг единой национальной идеологии. Единый народ, общий язык, культура и т.д. Это сейчас не менее важно, чем решение политических вопросов...


… Где бы я ни работал, везде пытаюсь приобщить людей к осетинскому искусству. Мы сейчас в Посольстве создали свой ансамбль осетинского танца, 12 человек, среди которых ни одного осетина, танцуют в национальных костюмах под руководством специального педагога-репетитора...
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости