Борьба с гриппом, карантин в школах и меры предосторожности: в Южной Осетии создана специальная комиссия

24 января 2020 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [362 просмотра]
Борьба с гриппом, карантин в школах и меры предосторожности: в Южной Осетии создана специальная комиссияСегодняшняя ситуация – это пик роста заболеваемости гриппом и в дальнейшем пойдет уже снижение. Об этом сообщила председатель Комитета Югоосетпотребнадзора Марина Кочиева на заседании ссформированной комиссии по санэпидемобстановке. Заседание прошло в пятницу под председательством премьер-министра Эрика Пухаева.

По словам председателя Комитета Югоосетпотребнадзора Марины Кочиевой, Комитет проводит мониторинг и сравнительный анализ заболеваемости гриппом и ОРВ в течение всего года. «За первую неделю января было зарегистрировано 135 случая заболевания гриппом. С 6 по 12 января в республиканские медицинские учреждения обратилось 226 человек. Хочу отметить, что и в прошлом году за этот период было столько же обратившихся», - сказала Кочиева.

Учитывая анализ предыдущих лет, рост заболеваемости обычно, как отметила глава Юго-Осетпотребнадзора, приходится на конец января - начало февраля. Не стал исключением и этот год. «Так, за третью неделю - с 13 по 19 января отмечается нарастание уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. За данный период в медицинские учреждения республики обратилось 429 человек, в том числе дети до 15 лет - 330 (77%). В эпидемический процесс уже вовлечены одинаково все детские возрастные группы, а именно: от 0 до 2 - 129 (39%), от 3 до 6 - 100 (30%), от 7 до 15 - 101 (31%). Из общего количества городское население составляет - 94%, сельское - 6%», - отметила она.

Касаясь ситуации третьей недели января, Кочиева сообщила, что темп прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ за этот период составил 89%, что указывает на ухудшение эпидситуации. «В связи с этим Комитет Югоосетпотребнадзора с 20 января 2020 года перешел на ежедневный учет и анализ заболеваемости гриппа и ОРВИ и за первые три дня текущей недели количество обратившихся в лечебные медицинские учреждения республики составляет 644 человек, в том числе дети до 15 лет - 526 (82%), а именно: от 0 до 2 - 109 (21%); от 3 до 6 - 151 (29%), от 7 до 15-266 (50%). При этом пик роста в 2019 году пришелся на шестую неделю», - напомнила Кочиева.

В Ленингоре все спокойно

Что касается тяжелых форм заболевания, то, по словам главного эпидемиолога Южной Осетии с начала текущего года зарегистрировано три случая внебольничной пневмонии, которые являются следствием осложнений гриппа. В прошлом году ситуация была намного тяжелее. «Лиц с атипичным тяжелым течением заболевания, а также случаев с летальным исходом не зарегистрировано. С целью прекращения циркуляции вирусов гриппа и ОРВИ в детских организованных коллективах и в соответствии с планом, Комитет проводит ежедневный мониторинг посещаемости в детских образовательных учреждениях и принимает меры по приостановлению учебного процесса, если порог отсутствующих превышает 20% из общего количества детей», - сообщила Марина Кочиева.

По ее словам, на сегодняшний день закрыты все школы и несколько детских садиков в городе, и частично в районах республики. Также сотрудники Комитета Югоосетпотребнадзора проводят внеплановые контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима в объектах здравоохранения, школьных и дошкольных учреждениях. «Выявляются нарушения санитарно-противоэпидемических требований, которые способствуют распространению вируса гриппа и осложнению эпидемситуации в данных объектах и в целом в республике. А вот в Лениноонрском районе пока ситуация с гриппом очень стабильная и спокойная», - отметила глава Югоосетпотреднадзора.

Поручения и готовность

Марина Кочиева обратилась к министру образования, чтобы обеспечили проведение ежедневного мониторинга за посещаемостью в детских дошкольных образовательных учреждениях с уточнением причин отсутствия детей и оперативно направлять информацию в Комитет Югоосетпотребнадзора. Кроме того Натали Гассиевой было поручено обеспечить образовательные учреждения дезинфекционными средствами, и строго выполнять сотрудниками детских образовательных организаций «утреннего фильтра». Также было рекомендовано приостановить культурно-массовые мероприятия в период активного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Главам администраций г. Цхинвал и районов поручили обеспечить готовность организаций, независимо от их организационно-правовой формы, к работе в зимний период года по поддержанию необходимого температурного режима в образовательных учреждениях. Эрик Пухаев поручил главе здравоохранения Георгию Тотчиеву проследить за обеспечением необходимыми медикаментами и коечными местами больных в лечебных учреждениях республики. «Также надо принять меры по недопущению внутрибольничного распространения респираторных вирусных инфекций, ограничение посетителей в стационарах, обеспечить своевременное в необходимом объеме оказание медицинской помощи населению республики по заболеваемости гриппом и ОРВИ и т.д.», - сказал глава кабмина.

Тотчиев сообщил, что еще в конце 2019 года Минздравом был издан приказ об организации мероприятий на случай возможной вспышки гриппа на территории РЮО и нормативная база была усилена в январе этого года. «В качестве подготовительных мероприятий предприняты действия, обозначили инфекционную больницу как лечебный объект для оказания помощи, в том числе пациентам с гриппом, респираторными инфекциями и с вирусными пневмониями. Есть места, позволяющие госпитализировать нуждающихся пациентов, такая ситуация и в детской больнице», - сообщил Тотчиев. Он также подробно остановился и на амбулаторно-поликлиническом звене, и сообщил, что впервые в поликлинике начал функционировать кабинет инфекционных заболеваний, позволяющий распределить потоки обращающихся с момента поступления или обращения к врачу.
Источник: http://cominf.org/node/1166527744
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия