Госдума а первом чтении приняла законопроект о регулировании в сфере применения электронной подписи

10 декабря 2019 Разное [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [137 просмотров]

Данный законопроект принят для усиления требований к правилам работы удостоверяющих центров. Документ инициировала группа депутатов Госдумы, как часть пакета проектов, касающихся усовершенствования правовой экономической базы цифрового формата. В нём описаны предложения по закреплению регулирования процессов, связанных с подтверждением достоверности лиц при пользовании электронным сервисом. Для этой цели, согласно документу, каждый аккредитованный УЦ будет наделён полномочиями хранить ключ электронной подписи и сможет утверждать нужные документы по желанию владельцев сертификатов.

Также проект ужесточает правила аккредитации УЦ. Документ предполагает полноценную реформу удостоверяющих центров. Для получения аккредитации, УЦ должны будут владеть более значительным капиталом и страховать ответственность своей деятельности. При этом, время на получение аккредитации будет сокращено до 3 лет. Кроме того, рассматривается привлечение третьих сторон в лице организаций или органов, которые будут контролировать наличие и проверять достоверность ЭП в документах, в определённый момент времени, а также фиксировать итоги этой процедуры. Если документ подтверждается подписью юридического лица или предпринимателя, то должны применяться сразу две подписи. Это подпись юрлица или ИП, где в качестве владельца сертификата указано физлицо, выступающее от имени юрлица, и ЭП физического лица, выступающего без доверенности от юрлица.

Члены Госдумы порекомендовали палате парламента принятие данного законопроекта, но с внесением в него ряда доработок. В заключении комитета выражается беспокойство отсутствием в приложенных к проекту пояснениях информации о готовности Банка России и ФНС к формированию и развитию сети УЦ, чтобы их услуг было достаточно для всех юридических лиц, желающих получить ЭП. Переход на новые правила не должен повлечь за собой повышения цен на такие услуги и понижение их качества. Также депутаты высказали возможность, при доработке законопроекта, делегирования организациям-агентам ряда полномочий УЦ, повысив требования к информационной безопасности.

По заявлению Владимира Кравченко, одного из авторов проекта, показатель собственного капитала УЦ должен быть повышен с 7 миллионов рублей до 500 миллионов (при наличии филиалов в нескольких субъектах Федерации) и 1 миллиарда. Это приведет к сокращению общего числа центров, зато поможет устранить с рынка финансово неустойчивые и недобросовестные организации. При этом, сумма страховой ответственности повышаются с 30 миллионов до 300 и 500 миллионов рублей, а срок аккредитации с пяти лет будет снижен до трех. Члены Правительства РФ одобрили данный проект. За нарушения новых правил грозит ответственность, в том числе уголовная - за неправомерные действия удостоверяющих центров.

Законопроект для минимизации случаев мошенничества

Планируется, что внесённые поправки в документ об усилении требований к УЦ, позволят повысить безопасность применения электронных подписей. Кроме того, применение ЭП станет проще и удобнее, что должно повысить активность использования, а также доверие пользователей к новым цифровым технологиям. На днях председатель Госдумы Вячеслав Володин ответил на вопросы журналистов и рассказал о том, что одобренный законопроект даёт каждому гражданину возможность получать необходимые госуслуги, используя один единственный сертификат.
«До настоящего времени, выдаваемые разными УЦ сертификаты не могли применяться сразу всеми системами проверки электронной подписи. Поэтому юрлицам и обычным пользователям приходилось оформлять сразу по нескольку сертификатов, каждый из которых пригоден для работы только с некоторыми компаниями», - прокомментировал Володин.

Он также уточнил информацию о повышении с помощью данного проекта требований к работе УЦ, включая величину капитала и подтверждения достоверности электронных подписей путём контроля третьими лицами. Организации, получившие такую доверенность, будут регулировать полномочия всех участников правовых отношений и достоверность ЭП на конкретный момент времени. По словам председателя Госдумы, принятые меры позволят существенно увеличить ответственность УЦ, повысить качество их работы и предупредить мошеннические действия при применении набирающей популярность электронной подписи.

Представители Астрал-М, удостоверяющего центра, входящего в группу компании "Астрал" (более известного как "Калуга Астрал"), сообщили, что готовы к любой редакции законопроекта. Отметили важность, того, чтобы сохранялись рыночные условия для всех участников рынка.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия