Итальянские юристы могут представлять интересы Южной Осетии по вопросу геноцида

18 ноября 2019 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [477 просмотров]
Итальянские юристы могут представлять интересы Южной Осетии по вопросу геноцидаИтальянские юристы могут представлять интересы Южной Осетии (РЮО) в международных инстанциях в случае соответствующего обращения властей этой республики по вопросу геноцида южных осетин, учиненного властями Грузинской демократической республики в 1919-1920-х годах, сообщил в понедельник РИА Новости глава МИД РЮО Дмитрий Медоев.

Находящийся в рабочей поездке по Италии Медоев напомнил, что в будущем году весь осетинский народ будет отмечать столетие этих трагических событий. Во время посещения Неаполя он провел в этой связи ряд встреч с представителями местных юридических кругов, в частности с главой адвокатской конторы Libonati & Libonati профессором Антонио Либонати. По словам министра, известный адвокат дал согласие принять на рассмотрение документы и материалы, которые будут предоставлены юристам для проведения их правового анализа и приведения в соответствие с нормами международного права.

«Сколько бы времени ни прошло, мы всегда будем помнить о тех преступлениях, которые совершали грузинские национал-меньшевики против мирного населения Южной Осетии. Нынешнее грузинское государство несет ответственность за эти преступления, тем более что оно объявило себя правопреемником грузинской республики образца 1918-1921 годов. Для подобных преступлений нет срока давности», - подчеркнул Медоев. «Карательная операция грузинской регулярной армии, оснащенной и вооруженной правительствами ряда европейских государств, привела к гибели многих тысяч мирных жителей. Вскоре после образования Юго-Осетинской автономной области в 1922 году была создана специальная комиссия по расследованию этих преступлений. По ее данным, около 75% осетинского населения тогда потеряли свои дома, имущество и были вынуждены покинуть Южную Осетию, спасая свои жизни. Сотни сел были сожжены дотла, были убиты более 10 тысяч человек. Южная часть Осетии была практически полностью разграблена и сожжена. Велики были потери народа Южной Осетии и в местах вынужденной эмиграции на территории Северной Осетии, где умерли около 5 тысяч человек. В целом количество погибших осетин в 1920 году составило около 10% от всего населения Южной Осетии», - заявил собеседник агентства.

Медоев также сообщил, что в пятницу он намерен обратиться в Европарламент с просьбой рассмотреть обращение парламента Южной Осетии по поводу геноцида южных осетин в 1920 году со стороны Грузии.

Ранее парламентарии РЮО обратились к своим российским коллегам с просьбой признать геноцид южных осетин. В сентябре первый вице-спикер Госдумы РФ Иван Мельников сообщил, что создана рабочая группа по изучению данного обращения. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что нынешним властям Грузии хорошо бы знать давнюю историю отношений с народами Абхазии и Южной Осетии, если они хотят сегодня наладить с ними отношения. Тогда российский президент, в частности, отметил жестокость, с которой действовали грузинские войска в Осетии в 1919 и 1920 годах, добавив, что «это именно то, что сегодня называется геноцидом».
Источник: http://cominf.org/node/1166526559
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости