Где заканчиваются границы осетинской национальной идентичности?

9 апреля 2019 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1090 просмотров]
Где заканчиваются границы осетинской национальной идентичности?Очередной том международного научного журнала «Nartamonga» издан во Владикавказе. В сборнике за 2018 год опубликованы самые новые научные исследования отечественных и зарубежных иранистов по истории, эпосу, языку и мифологии осетин.



Международный научный журнал «Nartamonga» учрежден в 2001 году научно-исследовательским отделом Центра скифо-аланских исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН РФ совместно с Центром русских и евраазийских исследований INALCO (the Centre d`Etudes russes et eursiennes of Institut National des Langues et Civilisations Orientales).

В 2016 году научно-исследовательский отдел Центра скифо-аланских исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН РФ возглавил кандидат исторических наук Алексей Чибиров вдохнувший новую энергию в издание – после длительного перерыва редколлегия вновь заработала. Под руководством нового главного редактора «Nartamonga» издается с 2017 года. Том за 2018 год получился «мемориальным», говорит Чибиров.

«Он отличается от предыдущих, прежде всего, тем, что посвящен памяти Дмитрия Сергеевича Раевского и Баграта Виссарионовича Техова. Профессор кафедры истории России средневековья и раннего нового времени Факультета архивного дела РГГУ, главный научный сотрудник Отдела истории средних веков Института славяноведения РАН Владимир Яковлевич Петрухин написал статью памяти своего друга Дмитрия Раевского. Ученый из Болгарии, профессор нового Болгарского университета Иван Маразов – также посвятил свою статью памяти Раевского. И в третьих, мы опубликовали очень личные воспоминания дочери Д.С. Раевского Ксении Никольской о своем отце, которая любезно поделилась ими с нами. Они тоже в этом томе. В этом же номере напечатана статья Х. Т. Чшиева о Баграте Техове, год назад покинувшего этот мир. Получился очень теплый, хороший том», - рассказывает Чибиров.

В этом году в международный научный совет «Nartamonga» пригласили новых ученых – лингвиста Рюдигера Шмитта из Германии и Хабиба Борджиа из Колумбийского университета США.

«Они поделились с нами своими работами. Рюдигер Шмитт специально адаптировал для Нартамонгае свою статью «Скифский язык». Это статья у него была на английском языке, для нас же он ее переработал и перевел на немецкий язык».

Я сама выделила еще две статьи - Алана Туаллагова, в котором подробно рассказывается история Дарьяльской крепости. Второй материал за авторством самого Алексея Чибирова, посвящен Жоржу Дюмезилю.

Говорит Алексей Чибиров: «У нас в архиве были письма известного мифолога Жоржа Дюмезиля к Василию Абаеву. Наш сотрудник перевел их с французского языка, и уже впоследствии я подготовил эту самую статью. При помощи руководителя осетинской диаспоры Франции Лоры Джанаевой мы разыскали внука Жоржа Дюмезиля, его зовут Пьер Луи Куриан. Он математик. Как известно, архив Дюмезиля был передан в «Колледж де Франс» и Пьер Луи Куриан попросил у них для нас обратные письма, те, которые писал уже В.И. Абаев. Они лягут в основу уже будущей статьи. Считаю это хорошим стартом для будущей большой работы».

«Nartamonga» - наследие совместной работы академика Василия Ивановича Абаева - под его эгидой он создавался - и Виталия Гусалова - первого главного редактора издания. В 2002 и 2003 гг. было издано два тома «Nartamonga», презентация которых прошла в Милане и Париже.

Продолжает Алексей Чибиров: «В те годы был собран очень хороший научный совет журнала. В него входили Аугусти Аллемань, Жан Келен, А. М. Лубоцкий, А. И. Иванчик, Адриано Росси, Н. Н. Казанский, Ю.А Дзиццойты и др. Это действительно имена в большой, академической науке. Статус журнала предполагает, что в нем будут публиковаться статьи на языке автора в оригинале. Есть определенный уровень, которому мы следуем, и есть статус, которому мы хотим соответствовать».

После безвременной кончины Виталия Гусалова редакцию журнала возглавил Баграт Техов, однако, со временем международная деятельность и Центра и журнала сошла на «нет». Последний номер журнала под его редакцией вышел в 2014 году, после чего временно работа была приостановлена.

«Самое первое, что я сделал, после того как я приступил к работе - начал писать письма всем членам международного совета журнала, восстанавливать старые контакты и приобретать новые чтобы, возродить международную деятельность. Сразу отозвался А. И. Иванчик. Многих членов совета уже не было в живых. Отозвался А. М. Лубоцкий, А. Аллемани, Н. Казанский. Пригласили новых ученых в совет - французского ученого Жоэля Грисвара – автора известного исследования, касающегося параллелей между Эскалибуром, мечом короля Артура и мечом Нарта Батраза. Пригласили венгерского ученого Гезу Сабо, Т.К. Салбиева, А. А. Туаллагова, академика РАН В.В. Напольских, итальянского ученого Паоло Онибене, из Южной Осетии Юрия Гаглойты», - отмечает Чибиров. В 2017 году журнал вышел в свет уже с обновленным составом редколлегии.

«Когда я собрал весь номер, то сверстанный экземпляр, я разослал всем членам научного совета для внесения их возможных правок и замечаний. Для меня важно было включить всех в процесс работы над томом».

Номер за 2017 год был хорошо воспринят в научных кругах и в России и за рубежом. Он был посвящен памяти французского слависта Франсуа Корнийо, первого главного соредактора издания.

«Франсуа Корнийо умер в 2011 году. Мы вышли на его сына, он предоставил нам фотографии. Известный славист Ренэ Герра являлся другом Корнийо. Я связался с ним опять же через Лору Джанаеву, и господин Герра написал мемориальную статью в память о Ф. Корнийо».

Среди главных преимуществ журнала – «юридическая чистота научных материалов», отмечает Чибиров:
«У нас были авторские права на все статьи, которые мы публикуем. Мы связывались и с авторами и с правообладателями. Для нас очень важна юридическая чистота журнала».

Алексей Чибиров подчёркивает уникальность и научное значение единственного в России журнала, «посвященного изучению иранистики и осетиноведения».

«Суть журнала в том, что он является виртуальной площадкой для общения иранистов и осетиноведов. Этим статусом мы занимаем определенную нишу. Осетиноведение является неким ответвленным направлением в иранистике, и если мы сами не будем привлекать к себе внимание, то, возможно осетиноведением заинтересуются несколько энтузиастов от науки, не более, но это не тот уровень, который мы сами себе можем представить. Мы занимаемся академической наукой».

Есть ли на Северном Кавказе подобного уровня журнал?

«Я не уверен. Где заканчиваются границы осетинской национальной идентичности? Мы сами это должны определить. Определить планку, ниже которой мы не должны опускаться. Один из таких факторов - это высокий уровень академической науки. Владикавказ всегда являлся центром культурным и научным, высокого стандарта. Мы этот стандарт должны поддерживать и в этом технологически быстро меняющемся мире. Мир меняется и ментально. Нам надо соответствовать этому темпу, чтобы не раствориться среди других народов. Если мы сами не будем стимулировать нашу историю и культуру, держать ее на соответствующем уровне, то мы ее просто утратим».

Тот факт, что Вы ввели в состав научного совета журнала ученых из Южной Осетии, говорит, о том, что Вы объединяете научные круги юга и севера Осетии в рамках международного сотрудничества, это очевидно, разе нет?

«Мы налаживаем связи с крупными учеными иранистами, осетиноведами. И Юрий Дзиццойты и Юрий Гаглойты - ученые высокого международного уровня. Юрий Альбертович работает в Центре со дня его основания, Юрий Сергеевич же приглашен мной. Уверен, что все больше интересантов узнает о деятельности нашего Центра. Вот сейчас я занимаюсь рассылкой издания. Новый том уже отправил в Москву - в РАН, Францию, Нидерланды, Италию, Венгрию, Канаду, США, Испанию. В Южную Осетию я отвез несколько экземпляров «Nartamonga» сам. Моя задача на данном этапе - рассылать том ученым, интересующимся скифо-сармато-алано-осетинской историей. У нас хорошие связи и в Украине. Самое главное чтобы журнал был интересен. Мы стараемся собирать оригинальный материал, который был бы интересен ученым. Делаем все пошагово, не торопясь».

Мой собеседник говорит, что за полтора десятилетия существования издания, только недавно удалось ввести его в РИНЦ, Российский индекс научного цитирования. В планах ввести в международные научные базы «Web of science» и «Scopus». Одновременно Центром ведется работа по оцифровке архива «Nartamonga» - сканируется весь архив журнала с 2002 года и выкладывается на странице Центра на сайте Владикавказского Научного Центра. Пока доступны на сайте тома, издававшиеся с 2010 года - это позволяет существенно расширить аудиторию знакового для современной иранистики.

Всемирно известные символы скифо-аланской культуры, по сложившейся традиции украшают белую обложку журнала – для каждого тома используются в оформлении новые изображения артефактов. В прошлом году тому «Nartamonga» «покровительствовала» Апи - скифская крылатая богиня земли, та, что запечатлена на бляшке, извлеченной из Кургана Большая Близница - знаковый орнамент, органически дополнивший оригинальный художественный образ научного издания, в этом же году, Апи «уступает бразды правления» «Братающимся скифам» из кургана Куль - Оба.

http://iron-akcent.ru/
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости