Южная Осетия призвала международные организации помочь ей вернуть Цхинвальский триптих

5 апреля 2019 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1221 просмотр]
Южная Осетия призвала международные организации помочь ей вернуть Цхинвальский триптихЮгоосетинская сторона призвала участников Женевских дискуссии воздействовать на Грузию в вопросе возвращения Южной Осетии бесценного Цхинвальского триптиха - иконы X-XI веков, похищенной в ходе грузинско-осетинского конфликта в 1991 году, сообщил журналистам полномочный представитель президента республики по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

Очередной (47-й) раунд международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье прошел 2-3 апреля в Женеве. В них приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

"На Женевских дискуссиях мы вновь подняли вопрос о возвращении в Южную Осетию нашей духовной реликвии - триптиха X-XI веков, иконы, которая была похищена из нашего краеведческого музея в январе 1991 года и находится в Грузии. В связи с тем, что грузинская сторона уходит от обсуждения данного вопроса, Южная Осетия обратилась к участникам дискуссии - представителям международных организаций - с призывом оказать помощь и содействие в вопросе возвращения нашей исторической реликвии", - сказал Джиоев.

Он отметил, что югоосетинская сторона в ходе дискуссий предоставила представителям международных организаций соответствующие документальные свидетельства, доказывающие, что триптих является достоянием Южной Осетии. Полпред также отметил, что ранее сопредседателям Женевских дискуссий, посетивших государственный музей Южной Осетии в Цхинвале, показали документальное свидетельство - инвентаризационные журналы, где под номером 1165 от 1925 года числится эта икона.

Полпред напомнил, что эта икона является культурным и духовным достоянием Южной Осетии и находилась в одной из церквей до 1924 года, а затем, когда церкви в советское время закрывались, была перевезена большевиками в музей.

Национальный музей Южной Осетии был разрушен и частично разграблен в ходе грузино-осетинского конфликта 1989-1992 годов. Тогда из него пропали уникальная коллекция старинных монет и Цхинвальский триптих - троескладень с изображением Христа и ликов святых из слоновой кости в серебряной оправе с россыпью драгоценных камней. Позже икона была обнаружена на аукционе Christie's в Женеве в 2001 году и была передана Грузии швейцарскими властями. Начальную стоимость триптиха аукцион определил в 2 млн долларов.

По данным отдела охраны памятников Минкультуры Южной Осетии, Цхинвальский триптих является бесценным экспонатом, так как в отличие от подобных византийских триптихов, хранящихся в лучших музеях мира, все три его части целы. В 2015 году в центре Цхинвала было построено новое здание музея, оснащенное необходимым экспозиционным оборудованием и системой безопасности.
Источник: Южная Осетия призвала международные организации помочь ей вернуть Цхинвальский триптих
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Август 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия