Увековечено имя бесстрашного танкиста

14 сентября 2018 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [815 просмотров]
Увековечено имя бесстрашного танкистаУвековечено имя бесстрашного танкиста

У танкистов есть профессиональный праздник, который во все времена считался одним из самых почитаемых дней в войсках. Его отмечают во второе воскресенье сентября.
Именно в этот день — 9 сентября 2018 года, благодаря родным, друзьям и просто неравнодушным гражданам республики в с. Тбет Цхинвальского района был открыт памятник защитнику Отечества Батырбегу Цховребову, посмертно удостоенный высшей государ-ственной награды Южной Осетии Орденам «Уацамонга».
Как рассказал один из организаторов данного мероприятия Игорь Джиоев, на месте, где погиб Б. Цховребов был установлен незаметный маленький крест с личными данными героя.
«Сослуживцы, друзья и родные сами исправили эту несправедливость, установив скромный памятник на собранные материальные средства. Он небольшой, но теперь его трудно не заметить и люди будут интересоваться, кем был этот человек, изображенный на монументе», — сказал он.
Как подчеркнул И. Джиоев, мероприятие организовано инициативной группой во главе с бывшим командиром танкового батальона, дислоцировавшейся в поселке Дзау, Иналом Котаевым.
«Совместными усилиями мы облагородили территорию вокруг памятника. А также намерены обратиться в соответствующую государственную структуру, чтобы за памятником был должный уход. Мы не обращались с этим вопросом к руководству республики и сделали это не для пиара. Просто люди должны знать, что был такой патриот и защитник Родины», — пояснил И. Джиоев.
Александр Чехоев, представитель пресс службы МВД РЮО выступил со словами скорби по погибшему: «9 сентября — День танкиста. Граждане, которые служили и продолжают служить в танковом батальоне, пришли почтить память своего друга, однополчанина. Двигаясь на своем танке в сторону города для выполнения боевой задачи, он погиб подорвавшись на грузинской мине. И на этом месте мы решили увековечить его память. Сегодня мы открыли еще одну страницу книги о войне 2008 года. Этот памятник будет напоминать всем окружающим, что здесь, на этом месте погиб настоящий осетинский герой», — сказал на небольшом митинге Александр Чехоев.
О защитнике Родины Б. Цховребове рассказал бывший командир танкового батальона Инал Котаев.
«В танковый батальон Цховребов пришел в 2005 году. Был назначен заряжающим, потом наводчиком орудия. Погиб при исполнении служебных обязанностей в составе танкового экипажа, который прорывался в Цхинвал 8 августа утром. Он погиб на подступах к городу в селении Тбет. Батырбег Цховребов был патриотом своей родины, очень хорошим человеком, настоящим воином», – вспоминает И. Котаев.
Организатор церемонии открытия памятника И. Джиоев выразил огромную благодарность всем, кто помог установить монумент.
«Памятник изготовил Алек-сандр Кокоев, художником выступила Алина Дзигоева. Алексей Кулумбегов привез камень под памятник с реки Лиахва. Отдельно хочу поблагодарить сослуживцев погибшего танкиста, которые проходили службу в отдельном танковом батальоне МО РЮО с 2003 по 2008 год», — сказал И. Котаев.

Антонина САНАКОЕВА,
газета "Южная Осетия"
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  


Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия