Сапожник без сапог или к проблеме водных ресурсов

11 июня 2018 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1176 просмотров]
Сапожник без сапог или к проблеме водных ресурсовСапожник без сапог или к проблеме водных ресурсовГоворя о природных богатствах Южной Осетии первое, что приходит на ум – именно обилие водных ресурсов. Источники питьевой воды, многочисленные минеральные источники, реки с горной чистой водой – подобного богатства в нашем крае, действительно, немерено, а потому должно хватить на всех, что называется, с лихвой. Однако на протяжении долгих десятилетий Южная Осетия так и не смогла рационально использовать имеющиеся водные запасы и обеспечить бесперебойным водоснабжением город Цхинвал. Даже несмотря на небольшие размеры столицы.

Да и вообще, если быть честным по отношению к себе, и провести параллели со странами, также имеющими большие запасы тех или иных природных ресурсов, и тем, как рационально и, в первую очередь, с пользой для своего населения они распределяются, то наша Республика в этом плане уже которое десятилетие демонстрирует абсурдную ситуацию фактической недоступности к собственным ресурсам для своего населения. А ведь не говоря о развитых западных странах вроде Норвегии, где собственная электроэнергия отпускается населению за символическую плату, как пример можно привести и некоторые государства на постсоветском пространстве. К слову, в Туркменистане, где существуют большие запасы природного газа, а потому население совсем не платит за этот природный источник.

У нас о подобных льготах никто и не задумывается. Республика покупает природный газ и электричество, а соответственно должна за них расплачиваться с поставщиками. Тут, как говорится, без вопросов. Хотя по электричеству проблема, по сути, тоже решаема – как вариант, ветрогенераторы. А вот зачем мы при всем изобилии соответствующих ресурсов платим за воду, которую при этом не получаем в должном количестве, вопрос далеко не праздный. И эта проблема не сегодняшнего дня, а, в данном случае, как исключение, недоброе наследие советского периода. Почему наши функционеры за столько десятилетий так и не сумели направить часть водных ресурсов, без которых, как известно, и не туды и не суды, в одном направлении и в достаточном количестве – так и висит в воздухе. А ведь на лицо полная абсурдность ситуации – живя, фактически, на воде, мы с прошлого века страдаем от безводья. И страдаем по одной простой причине – своего головотяпства. В том же Владикавказе, к примеру, нет проблем с подачей воды (о горячей мы уже и не говорим). А если и бывают сбои, то тогда через край переливается уже недовольство населения.

У нас недовольство по водной теме никто не проявляет еще с 90-х. Может потому, что давно уже смирились с данной проблемой, а может из-за понимания своего гуманизма – мы просто прогрессируем, заботимся об экологии, и, в частности, о водных ресурсах страны еще с середины прошлого века, экономим это богатство, которое хоть и течет в другом направлении, главное мы его не «эксплуатируем». И потому каждый дом, каждая квартира давно уже обзавелись различного объема всевозможными емкостями-баками. И в этом плане любой житель столицы может дать необходимые практические и исчерпывающие советы тем же северянам.

Если же серьезно, то вопрос оплаты за расход воды, тем не менее, с переменным успехом актуализируется. Причем, зачастую как… решение самой проблемы нехватки воды. Огромные выделенные средства на реконструкцию и модернизацию водовода Едыс-Цхинвал, сопровождающиеся каждый раз заверениями в искоренении проблемы раз и навсегда, тема отдельного разговора. Но из года в год, а по сути, от президента к президенту, периодически актуализируется вопрос установки счетчиков для учета воды. И ставится этот вопрос ГУП «Водоканал»-ом перед руководством Республики с завидным постоянством. В качестве аргумента – бесцельное расходование большого количества воды. Ситуация с нерациональным ее использованием обусловлена несколькими факторами. Как основной, часто приводимый аргумент – водопроводные краны, преимущественно во дворах частных домов, которые зачастую бывают открыты круглосуточно. Ну и не будет больше литься вода – и ее будет хватать…

Признаться, все это походило на ситуацию, когда несколько лет назад ГОВД, располагавшееся тогда по проспекту Алана Джиоева, в нынешнем здании Правительства, ставили, как пример их бездеятельности тот факт, что прямо перед ними на улице автовладельцы устраивали гонки. Проблему тогда также решили решить, не заморачиваясь – установить на центральной улице бугорки (лежачих полицейских, причем судя по размерам, явно в звании полковников). То есть, тоже, таким образом, уменьшить поток, но не решить суть проблемы.

Недавно тема счетчиков вновь актуализировалась. Хотя уже не раз были просчитаны и озвучены возможные негативные последствия от столь абсурдного шага. Поэтому представленные «Водоканалом» предложения снова не смогли найти одобрения в Правительстве Республики. Как рассказал нам директор РГУП «Водоканал» Сергей Зассеев, счетчики будут установлены лишь для юридических лиц, в частности, для бюджетных организаций, расходы которых, собственно, государство будет покрывать само.

Вопрос установки счетчиков на воду в домах жителей необходимо снять с повестки дня раз и навсегда, и не будоражить каждый раз общественное сознание недальновидными предложениями. А, наоборот, задуматься о том, чтобы устранить все неудобства, связанные и с плохим качеством поступающей воды, и с ее объемами и бесперебойным обеспечением. Поработать над исчерпывающим проектом, который решит эту проблему раз и навсегда. А то мы живем среди воды, а вода фактически недоступна населению. Мы как сапожник без сапог. И, к слову, водная проблема не ограничивается только отсутствием струи из крана. В последние лет пять-семь, поскольку Лиахву, на которой годами росло и закалялось подрастающее поколение, сделали «непригодной» для купания, актуализировалась и тема невозможности отдыха на берегах, ближайших к городу речек. Причина – лучшие, доступные места повально отданы в аренду. Иными словами теперь и водная прохлада нам не доступна. Хочешь купаться – плати. Хотя по Конституции природные ресурсы являются достоянием народа в целом, а не отдельных субъектов… Такая вот диспозиция. Но эта тема уже отдельного разговора.


Рада Дзагоева
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия