Воспаление мочевого пузыря, какие причины возможны – стафилококк, кандидоз, вирусные поражения

1 мая 2018 Разное [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2991 просмотр]

Мочевой пузырь относится к одному из важных органов мочевой системы. Его основная задача – накапливают выделяющуюся почками мочу, выводя ее порциями из организма. В норме пузырь работает, подчиняясь определенным ритмам, по мере его наполнения и растяжения возникают позывы к мочеиспусканию, что побуждает человека посетить туалет. При проблемах с мочевым пузырем могут возникать очень неприятные ощущения и деликатные неприятности – боль, ложные позывы, недержание мочи. Что же может приводить к воспалению мочевого пузыря, какие инфекции опасны?

Воспаление мочевого пузыря: всегда ли инфекции?

Мочевой пузырь достаточно нежный и чувствительный к воздействию внешних факторов орган. Также чутко он реагирует и на изменение постоянства внутренней среды, обменные нарушения и изменения физико-химический свойств мочи. За счет своего особого строения он способен к растяжению, слизистая его активно кровоснабжается и способна к раздражению. Подробнее о мочевом пузыре можно прочитать на сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/mochevoy_puzyr/. В стенке мочевого пузыря нередки воспалительные процессы, в том числе и неинфекционного характера. Раздражающим эффектом могут обладать лекарства и алкоголь, некоторые продукты питания и ксенобиотики, известно негативное влияние на слизистую лучевых воздействий. таким образом, цистит возможен и без участия инфекционных факторов, но обычно его симптомы не столь резкие и выраженные, как при инфекциях. В большей части случаев воспаление запускают микробы, вирусы или грибковая флора, проникающая в полость пузыря, и воздействующая на слизистые.

Роль стафилококка в поражении пузыря

Одним из ведущих факторов при развитии воспаления в стенке мочевого пузыря является инфекция. Зачастую это микробы, относящиеся к группе условно-патогенных, всегда присутствующие на коже промежности и слизистых. При стечении особых обстоятельств – на фоне снижения иммунитета, травм гениталий, наличия простуд или каких-либо дополнительных влияний извне, микробы восходящим путем через слизистые уретры проникаю в полость мочевого пузыря. Особенно это актуально для женщин, у которых уретра короткая и широкая. Частым возбудителем циститов становится сапрофитный стафилококк, обитающий на коже. Подробнее о возбудителе можно узнать по ссылке - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/stafilokokk/. Определенную роль могут играть и другие виды стафилококка, но они обычно распространяются соседних пораженных органов. Высока роль в развитии цистита кишечной палочки и протея, синегнойной палочки и некоторых других видов микробов.

Кандидоз и его роль при цистите

Зачастую кандидозная инфекция играет роль сопутствующего и отягощающего фактора при развитии цистита. За счет раздражения слизистых и воспаления в области гениталий облегчается проникновение инфекции в область уретры, она восходящим путем проникает в полость мочевого пузыря. Кандидоз более типичен для женщин, особенно репродуктивного возраста. Подробнее о нем можно узнать на сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/kandidoz/. Важно понимать, что обычно данной инфекции и ее осложнениям сопутствуют проблемы гормонального фона, нарушение микрофлоры влагалища из-за приема препаратов, простуд и некоторых иных обстоятельств. Важно при малейших признаках кандидоза обращаться к врачу, проводя его лечение, дабы не получить осложнений со стороны мочевых органов распространения инфекции по мочевой системе с формированием острых и хронических циститов и уретритов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости