Василий Чехоев не считает возраст преградой для учебы

31 декабря 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [966 просмотров]
Василий Чехоев не считает возраст преградой для учебы«Учиться никогда не поздно». Известному афоризму решил последовать житель Южной Осетии Василий Чехоев, который в 80-летнем возрасте поступил учиться в автошколу Юго-Осетинского госуниверситета и успешно ее закончил.

Глядя на Василия, родившегося в 1936 году, сложно сказать, что ему пошел девятый десяток. Выглядит он моложе, бодр и жизнерадостен. От таких людей исходит позитив. Василий Чехоев проживает в селе Харисджин Знаурского района. Мы решили поближе познакомить читателя с этим замечательным дедушкой и недавно побывали у него в гостях. Он оказался довольно интересной личностью. Человек этакой старой советской закалки, который любит порядок и прямоту. При этом в нем удивительно органично сочетаются «ирон агъдау» и неординарное чувство юмора.

Пограничник

Детство Василия прошло в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Его отец ушел на фронт защищать Родину, оставив дома супругу с малолетними детьми. С войны он не вернулся. Несмотря на трудную судьбу, мать Василия смогла дать своим детям достойное воспитание.

Сам Василий Чехоев в рядах советской армии проходил службу в Ахалцихе в 38-м пограничном отряде. Молодой осетинский парень отличался примерным поведением и высокими спортивными показателями, был рекордсменом дивизии по тяжелой атлетике. Неслучайно, его назначили командиром отделения. За хорошую службу Василия неоднократно награждали благодарственными письмами и почетными грамотами, которые бережно хранятся у Чехоевых.

Каждый год 28 мая в день пограничника Василия Самсоновича Чехоева поздравляют российские пограничники.

От ученика до мастера

Вернувшись на Родину после трех лет службы, Василий поступил на заочное отделение исторического факультета ЮОГПИ. Одновременно он устроился работать на Цхинвальский завод «Вибромашина». Из простого ученика вырос до мастера, став одним из передовиков производства. Его фотография неизменно висела на доске почета. В то время не было для рабочего высшей похвалы...

Больше критики

Важное место в жизни Василия Чехоева заняла журналистика. Первые заметки он публиковал ещё будучи в армии в газете Закавказского военного округа «На рубежах Родины». Более 30 лет Василий проработал внештатным корреспондентом газеты «Советон Ирыстон» (Советская Осетия), сотрудничал с радиокомитетом. В основном писал статьи о сельском хозяйстве, в целом по экономике. Характеризуя работы современных СМИ, Чехоев отмечает отсутствие критических материалов. «Мне, как жителю республики, хочется видеть на страницах местных газет больше критики - конструктивной и объективной, разумеется», - пожурил он местные СМИ.

Урановая свадьба

С супругой Ольгой Цховребовой Василий живет в мире и согласии вот уже 53 года. Недавно счастливые супруги отметили урановую свадьбу. За совместную жизнь они создали крепкую дружную семью, воспитав троих детей.

Старший сын Лев живет с семьей в г. Иркутске, куда поехал в 1982 году поступать в институт народного хозяйства. Дочь Мадина обосновалась во Владикавказе, работает в детской больнице. С большой теплотой дедушка и бабушка говорят о внуках и внучках.

Младший сын Чехоевых Сослан – особая гордость семьи. С радостью Василий рассказывает о его успехах и долго рассматривает фотографии сына. Успешно окончив юридический факультет СОГУ в 1997- м, он затем продолжил учебу в Германии.

«Сначала он плохо знал язык. Когда я к нему приехал в первый раз, у него все стены в комнате были оклеены немецкой грамматикой. Он говорил, что это новые модные обои. Шутил», - улыбаясь, вспоминает Василий.

Молодой человек быстро освоил немецкий язык и вскоре подал документы в Берлинский университет им. Гумбольдта. Его первая ученая степень - магистр.

Сегодня Сослан Чехоев известный в Берлине доктор юридических наук, вместе с супругой воспитывает двоих детей. О нем не раз писали в местных периодических изданиях.

Возраст учебе не помеха

Сослан из Германии привез отцу автомобиль марки «Хонда». Именно это обстоятельство побудило Василия в прошлом году поступить в автошколу, чтобы получить водительские права.

На вопрос о том, почему раньше их не получил, дед ответил: «Времени особо не было из-за плотного графика работы, потом распался СССР, начались смутные времена, было не до учебы».

В автошколе ЮОГУ, как он признается, ему понравилось. «Я учился с одним женским полом, - улыбается Василий. - Ко мне все относились благожелательно. Успешно сдал экзамены».

Сегодня он хорошо водит автомобиль, строго соблюдает правила дорожного движения, и негодует при виде нарушений правил дорожного движения лихачами.

Василий Чехоев советует никогда не отчаиваться, в любом возрасте человек может сделать свою жизнь приятнее. «Считаю, пока есть силы, нужно ставить перед собой цели, к чему-то стремиться. Сколько бы человеку не было лет, никогда не стыдно чему-то научиться, познавать новое для своего же блага», - говорит 81-летний дедушка, который по праву достоин почетного места в Книге рекордов Гиннесса.

Хочется пожелать Василию Самсоновичу Чехоеву новых успехов, долгих лет жизни, крепкого здоровья ему и всей его большой счастливой семье!

З. КАЧМАЗОВА
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ
Акция. Лучший кадр Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Март 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон
Пушкина
Продается недостроенный капитальный дом в селении Хвце( Сосновый питомник). 8 соток . Огороженный . 1.5 млн. Тел. 89288579772


Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаётся частный 1-этажный дом по ул.Московская 3 комнаты + холл + ванная и санузел + кухня Горячая и холодная вода (бак - 1 т. в подвале) Отопление Мебель - диван, кровати, шкафы, столы и т.д. Холодильник Газ.печь Стираль.машинка Машиноместо Сдается с середины марта Цена = 25 000 руб/месяц + КУ по счётчикам +7929-810-72-70 Тимур
***
Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия