К вопросу межрегионального сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией Совфед намерен вернуться осенью

18 июня 2008 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2568 просмотров]
Заседание временной комиссии Совета Федерации по анализу ситуации на Северном Кавказе, которое должно было рассмотреть вопросы поддержки населения Абхазии Южной Осетии, было отложено, чтобы не создавать ажиотаж вокруг ситуации в республиках. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 июня заявил член комиссии, председатель комитета Совфеда по делам СНГ Вадим Густов. Как отметил сенатор, попытка восстановить железнодорожное сообщением между Россией и Абхазией вызвала ажиотаж.

"Мы никаких громких заявлений делать не планировали. Наша задача была найти свое место. И, возможно, разработать проект закона "О региональном сотрудничестве", не приграничном, а региональном сотрудничестве с этими республиками", - сказал Густов. Он напомнил, что в свое время Америка не признавая независимости Тайваня, наладила сотрудничество с этим государством через неправительственные организации и посредством принятия закона о сотрудничестве с Тайванем, не нарушая международного права. "Мы хотели бы обсудить с Минрегионразвития возможность принятия подобного закона в России", - сообщил сенатор.

Он отметил, что в РФ нет закона о приграничной торговле. Необходимо принять решение, нужно ли такой закон принимать, отметил сенатор. "Отсутствие законодательной базы ведет к ошибкам, сказал Густов, и добавил, что это также поле для коррупции чиновников, которые будут заниматься этим вопросом. К вопросу поддержки населения непризнанных республик, по словам сенатора, Совфед намерен вернуться осенью. Густов рассказал, что при подготовке вопроса комиссия по Северному Кавказу хотела посмотреть вновь на ситуацию в Южной Осетии и Абхазии.

"То, что сейчас Россия решила поменять политику в отношении Южной Осетии и Абхазии не говорит о том, что мы признали независимость этих территорий, мы выполняли решение ООН, которая обратила внимание на существование там конфликта", - сказал Густов.

Он напомнил, что до войны эти территории были мощными курортными зонами. В Абхазии производилось около 100 тыс. тонн цитрусов и почти столько же чая, 7 тыс. тонн табака, отметил сенатор. По его словам, с 1996 года российские неправительственные организации постепенно стали входить на эту территорию.


Густов отметил, что Россия сейчас активно развивается и готовится к Олимпийским играм в Сочи. "Как показывает практика, если территория мощно развивается, возникает интерес и к приграничным территориям. Курортный бизнес и производство надо возрождать, надо развивать стройиндустрию, а аэропорты в Абхазии сделать резервной площадкой для Олимпийских игр", - считает сенатор. Вместе с тем, по его словам, большого интереса российского бизнеса к этим территориям пока нет. Всего пять регионов подписали соглашение о межрегиональном сотрудничестве и речь не идет о бюджетных средствах России, а том, чтобы туда пошел бизнес, сказал сенатор. Он также отметил, что последние два месяца интерес к побережью на территории Абхазии проявляет Турция и российскому бизнесу надо действовать активнее.

Напомним, сегодня, 17 июня, было отменено заседание временной комиссии Совета Федерации по анализу ситуации на Северном Кавказе, где планировалось обсудить вопросы предметной поддержки населения Абхазии и Южной Осетии.


Источник - www.regnum.ru.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия