От Путина пришел сигнал «Дорогу молодым!» Стоит ли бояться старожилам?

Владимир Путин на встрече с новоизбранными губернаторами дал сигналы политической элите — «дорогу молодым!». Среди тех, кто сидел за круглым столом перед президентом, было одиннадцать новичков-«технократов», лишь пятеро губернаторов были переизбраны на свои посты. Среди опытных глав регионов — руководитель Свердловской области Евгений Куйвашев, который, впрочем, органично смотрелся с молодняком. Ему 46 лет, в то время как средний возраст новоизбранного корпуса — 44 года. Тема возраста и опыта стала главной в разговоре с президентом.
Официальная церемония вступления Евгения Куйвашева в должность губернатора Свердловской области. Екатеринбург, куйвашев евгений, присяга губернатора со
«В этом зале очень много и молодых людей, и они получили… заметную поддержку со стороны людей. Это говорит о том, что от вас ожидают изменений к лучшему. Это говорит о том, что люди очень надеются на то, что с приходом молодых, энергичных, хорошо профессионально подготовленных людей будут приниматься взвешенные, но энергичные меры по улучшению ситуации в соответствующих регионах страны», — обратился Владимир Путин к губернаторам.

Результаты нынешних выборов говорят о том, что общественный запрос на новые лица в политике, который сформирован в последние несколько лет, был услышан и реализован президентом, отмечает политолог директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

«Это отлично демонстрирует результат на выборах: в 11 из 16 регионов были избраны молодые технократы, назначенные ранее в качестве врио президентом Путиным.

Эти люди уже успели проявить себя в других областях госуправления, и собственно это решение президента было поддержано электорально», — пояснил эксперт.

Российский инвестиционный форум 2017. День первый. Сочи, алиханов антон
Самый молодой губернатор Антон Алиханов (31 год) возглавляет Калининградскую область
Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Если говорить точнее, средний показатель поддержки новичков составил 76% — самый большой процент голосов получил глава Бурятии Алексей Цыденов (87,43%). Цифры говорят о том, что россияне доверяют выбору президента. Он отреагировал на общественный запрос на обновление, когда принимал решение о назначении молодых технократов на посты, пояснили политологи в разговоре с «URA.RU». Особенно актуально этот сигнал выглядит в нынешних условиях, когда оппозиция все чаще упрекает власть в отсутствии социальных лифтов и размытом будущем для молодых. Это самый распространенный способ дестабилизировать политическую ситуацию за последние 10-15 лет, говорит Мартынов. Тем не менее ошибочно полагать, что власть реагирует на провокации несистемных оппозиционеров, говорит эксперт.

»Если кто-то интерпретирует действия власти как некоторые контрмероприятия по дезавуированию тех или иных оппозиционных сил, то это неверно. Собака лает — караван идет.
Процесс обновления власти начался не вчера и не сегодня, еще до того, как Навальный стал фактором внутренней политики.
Власть и президент прямо реагируют на общественный запрос», — подчеркнул политолог.
Курс на обновление кадров должен продолжаться и уходить в регионы. В ходе встречи Путин обратил внимание губернаторов на то, что россияне должны видеть возможности карьерного роста. Собственно, сами губернаторы должны стать прямым примером работы социального лифта, они сами были в президентском кадровом резерве:

«Я надеюсь, что и вы у себя в регионах при формировании региональных команд также будете прибегать к такой открытой, понятной для людей форме привлечения людей в органы власти и управления, с тем чтобы и молодые люди у нас понимали, чувствовали, видели, что их, как сейчас модно говорить, лифты социальные работают вне зависимости от каких-то левых сил, правых сил, каких-то связей, а их профессиональный рост связан прежде всего с их личными деловыми качествами, с их уровнем подготовки, желанием и умением работать в интересах людей.

Руководство администрации президента здесь присутствует, знает (и правительство тоже знает), что у них есть такое поручение — организовать такую работу на федеральном, общенациональном уровне».

Путин напомнил, что публичный отбор кандидатов начинался с проектов Агентства стратегических инициатив (что показательно, губернатор Новгородской области Андрей Никитин возглавлял АСИ до назначения на пост врио), и предложил применять открытый принцип смены кадров в регионах. К этому пожеланию губернаторы наверняка прислушаются, а скептики должны обратить на этот пункт особое внимание, считает эксперт близкого к Кремлю фонда ЭИСИ Глеб Кузнецов.

«Много любят говорить, что кадров нет, что все реформы бьются о то, что некому их воплощать. Кадры есть, но не всегда чиновники умеют их искать.

Лучший способ искать кадры — публичные открытые механизмы вовлечения в систему госслужбы новых ярких талантливых людей. Это сигнал про то, что должны упасть все барьеры, которые этому мешают, » — заявил политолог «URA.RU». При этом «старожилам» не стоит опасаться увольнения по возрастному признаку, говорит Кузнецов.

«Властям нужна эффективность, качество, работоспособность, личная активность. В паспорт ни к кому смотреть не будут. Если ты способен реализовывать государственную политику в текущей повестке дня, то к тебе претензий нет. Чтобы остаться у власти, нужно проходить институционные механизмы, но способность к восприятию нового — это важный критерий во всей системе госслужбы», — резюмировал эксперт ЭИСИ.

Напомним, что за прошедший год произошел целый ряд кадровых перестановок на высшем уровне. В частности, президент сменил глав республик Бурятии, Удмуртии, Марий Эл, Карелии, а также губернаторов Калининградской, Кировской, Рязанской, Новгородской и Ярославской областей, руководителей Пермского края и Севастополя. Экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева сменил тридцатипятилетний выходец министерства финансов Максим Орешкин.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ
Акция. Лучший кадр Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон
Пушкина


Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаётся частный 1-этажный дом по ул.Московская 3 комнаты + холл + ванная и санузел + кухня Горячая и холодная вода (бак - 1 т. в подвале) Отопление Мебель - диван, кровати, шкафы, столы и т.д. Холодильник Газ.печь Стираль.машинка Машиноместо Сдается с середины марта Цена = 25 000 руб/месяц + КУ по счётчикам +7929-810-72-70 Тимур
***
Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия