Будем помогать сельскому жителю во всем, - глава Занурской райадминистрации Инал Габараев

11 июля 2017 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1420 просмотров]
Будем помогать сельскому жителю во всем, - глава Занурской райадминистрации Инал Габараев9 июня указом президента Южной Осетии Анатолия Бибилова главой Администрации Знаурского района назначен Инал Федорович Габараев. Спустя месяц в интервью ИА «Рес» глава Райадминистрации рассказал о повседневной работе, которая ведётся в районе и о планах на ближайшее время.

- Инал Федорович, возглавив администрацию Знаурского района, какие основные задачи ставите перед собой?

- В районе много проблем почти во всех сферах жизнедеятельности. Хочется больше внимания уделить этим направлениям и сдвинуть их, так сказать, с мертвой точки. В летнее время у нас первоочередной проблемой становится нехватка воды в селах. В текущем году начнется работа над устранением этой проблемы и продолжится уже в будущем, 2018 году. Есть и другие трудности, например дороги в села, и это все мы будем безотлагательно решать.

- Каковы Ваши основные принципы, которыми руководствуетесь в работе?

- Для меня важно, чтобы каждый был на своем месте и занимался непосредственно тем, чем и должен! Люди должны видеть, что все прозрачно, народ должен доверять руководящим органам, в нашем случае районной администрации. Это не значит, что все просьбы мы сможем удовлетворить, но по мере возможности будем стараться помогать сельскому жителю во всем.

- Какие работы проводятся в Знаурском районе по линии ЖКХ?

- Сейчас завершается работа над дорогой в село Стыр Сихиат, дальше будут ремонтироваться и дороги в другие села – в Дзагина, Ожора, Убиат, Схлит и Принев, кроме этого, мы будем работать и над улучшением дороги в санаторий села Нагутни.

Не меньшая проблема – водоснабжение. У села Вахтана в районе святого места Гомарт есть водные запасы, и если мы сможем провести оттуда питьевую воду, то обеспечим жителей близлежащих сел (Вахтана, Терегуан, Тебота) целительной влагой. Сейчас ведется проектировка водовода. Президент нам обещал помочь в этом деле и будем надеяться на успех.

- Вы сказали, что будет ремонтироваться дорога в Нагутни, но ведь перед оздоровительным санаторием стоит не менее острая проблема – отсутствие электроэнергии. Какие меры планируете предпринять по данному вопросу?

- Нагутни – прекрасное место, там великолепная лечебница, куда поправить свое здоровье едут десятки жителей Осетии ежегодно. Проблему дороги мы сможем решить силами райадминистрации, но с электричеством немного сложнее. Этот вопрос был уже обговорен с руководством РГУП «Энергоресурс» и там будет решаться схема, по которой будет вестись электрификация Нагутни, и мы надеемся, что в ближайшем будущем свет появится уже и в санатории. Финансовая сторона вопроса – тоже стоит перед «Энергоресурс»- ом. Если денежные средства будут, то в этом году получится провести электричество в село, если нет - то останется на следующий, 2018 год.

- Чем сегодня живет район в плане сельского хозяйства?

- В Знаурском районе в сельскохозяйственной сфере достигнут определенный уровень, который мы будем совершенствовать. В основном у нас работают арендаторы, которые занимаются животноводством. Мы хотим разработать программу, по которой каждый желающий может разработать план, бизнес-проект и с помощью государства заняться как арендаторской деятельностью, так и животноводством. У нас есть уже фермеры, которые успешно занимаются и пчеловодством, и животноводством, и растениеводством. Им тоже мы будем помогать. В районе есть жители, которые продуктивно занимаются парниковым бизнесом, в основном выращивают томаты, и у них не плохие результаты труда.

- А как обстоят дела в социальной сфере?

- Стоит отметить, что помимо сельскохозяйственной деятельности в районе много жителей – бюджетников. Одна из первоочередных проблем района – безработица среди молодежи. Без сомнения, молодых специалистов надо трудоустраивать по профессии, но загвоздка в том, что в основном приходят экономисты и юристы, а району необходимы сейчас специалисты по линии сельского хозяйства.

- На Ваш взгляд какие меры надо предпринимать, чтобы молодое поколение не уезжало в город?

- Мы очень ждем и газификации района. В таком случае жизнь сел изменится в лучшую сторону – появятся удобства, о которых сельчане мечтают. Нужны рабочие места, государственная программа для молодых семей, и условия для ведения хозяйства. Это все обеспечит привлекательный образ села.

- Какие – то нововведения планируете вносить по линии образования?

- Глобальных изменений пока не намечается, но текущие проблемы школ и детсадов будем решать: проводить плановые ремонтные работы в среднеобразовательных учреждениях сел Мугут и Уахтана, определенные работы надо проводить и в школах поселка Знаур и села Терегуан, а также в садике села Цорбис. В 90-ых годах была закрыта школа в селе Зиулет, ведь закрыть школу легко, а открыть потом бывает крайне тяжело. Сегодня жители села Зиулет везут своих детей в город, там в основном дети учатся в интернате, а могли бы набираться знаний и в школе своего села. Конечно детей не очень много, но ведь надо учитывать и тех ребятишек, которые живут в близлежащих селах. Мы будем работать над тем, чтобы ни одна школа больше в районе не была закрыта.

- В прошлом году много времени не функционировала школа в селе Балта из-за того, что у родителей возникали разногласия с директором школы. Как сейчас обстоит дело в данном учебном заведении, и главное, примет ли балтинская школа в сентябре учеников?

- Да, были проблемы, и даже дошло до того, что родители везли своих детей в поселковую школу. Слава Богу, конфликт исчерпан и школа в новом учебном году примет своих учеников. Я еще раз повторюсь, школу легко закрыть и крайне трудно открыть заново. А в селе где нет школы - нет жизни, нет будущего.

- Подводя итог беседы, хочется спросить – в чем заключается главная проблема сельского жителя?

- Исходя из заявок, с которыми ко мне обращаются сельчане, я могу сказать, что главная проблема сельского жителя – улучшение жилищных условий. Многим надо менять крыши, проводить капремонты домов. В основном приходят люди, которым не к кому больше обратиться. Мы конечно хотим помочь всем, но и наши финансовые средства не безграничны.

- Расскажите о планах на будущий, 2018 год

- Нам надо работать на всех фронтах и обустроить села, обеспечить жителей всем необходимым, и в частности водой.

- Желаем Вам удачи в столь трудном деле, так как благоустройство села и возрождение сельского хозяйства - важные составляющие государственности.

Авторство:
Элина Габараева
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия