Южная Осетия включила Саакашвили в список на розыск по подозрению в военных преступлениях

8 июля 2017 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3144 просмотра]
Прокуратура Южной Осетии передала Генпрокуратуре РФ список из граждан Грузии, которых в республике подозревает в совершении военных преступлений в августе 2008 года, для объявления в международный розыск. В списке значится экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и грузинские военные - всего 76 человек, сообщил ТАСС в пятницу президент республики Анатолий Бибилов во время визита в Абхазию.
"Генпрокуратура Южной Осетии передала российской Генпрокуратуре списки на международный розыск. В нем Саакашвили и грузинские военные, причастные к гибели людей, всего 76 человек", - сказал он.
По его словам, Южная Осетия подготовила также документы для рассмотрения в Международном суде (Гаага), однако пока "дело не продвинулось".

"К сожалению, мы не понимаем позицию Международного суда по отношению в тем зверствам, которые учинил Михаил Саакашвили по отношению к Южной Осетии ", - отметил Бибилов.
Ранее генпрокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев заявлял журналистам, что его ведомство несколько месяцев назад передало РФ данные о нескольких десятках подозреваемых в совершении военных преступлений во время агрессии в августе 2008 года. В республике по событиям августа 2008 года возбуждено уголовное дело, в нем значится более 500 эпизодов по причинению ущерба, по убийствам - более 1 тыс. эпизодов. Недавно в Южной Осетии был задержан один такой преступник, суд приговорил его к 20 годам лишения свободы.
В ночь на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту мирного населения и своих миротворцев, работавших в регионе с 1992 года. В результате пятидневной войны погибли более тысячи человек, из которых 72 - российские военнослужащие. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии.
История вопроса
Ранее сообщалось, что после грузино-югоосетинского конфликта в 2008 году Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по фактам геноцида и массовых убийств граждан РФ на территории Южной Осетии, а также российских миротворцев с применением запрещенных средств и методов ведения войны и участием наемников. Результатом российского расследования трагедии в Южной Осетии в августе 2008 года стали десятки томов уголовного дела.
В 2014 году в СК РФ сообщали, что Саакашвили как бывший президент Грузии обладает пожизненным иммунитетом от иностранной уголовной юрисдикции и к уголовной ответственности может быть привлечен международным судом и судом своей страны.
Грузия тоже разыскивает Саакашвили
Вместе с тем Саакашвили объявлен в розыск и Грузией. Он был президентом этой страны с января 2004 года по ноябрь 2007 года и с января 2008 года по ноябрь 2013 года, покинул ее за несколько дней до истечения срока своих полномочий, после отъезда проживал в США и на Украине. В мае 2015 года получил украинское гражданство и был назначен губернатором Одесской области, покинул этот пост в ноябре 2016 года.
В 2014 году в Грузии ему были заочно предъявлены обвинения "в организации расправы над участниками митинга 7 ноября 2007 года, в противоправном вторжении в здание телеканала "Имеди" и незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили". Политику также инкриминировались "организация вооруженного нападения на депутата Валерия Гелашвили в 2005 году, сокрытие преступления, фальсификации в ходе следствия по делу об убийстве в 2006 году банкира Сандро Гиргвлиани и растрата госсредств в 2009-2012 годах".
В связи с тем, что Саакашвили не явился в следственные органы, ему заочно были предъявлены обвинения, а в качестве меры пресечения избран арест. В декабре 2015 года президент Георгий Маргвелашвили на основании соответствующего закона подписал распоряжение о прекращении гражданства своего предшественника в связи с принятием им гражданства другого государства.
После заочного ареста Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск в Грузии, а главная прокуратура обратилась в Интерпол с просьбой объявить его в международный розыск. В Грузии Саакашвили ожидает арест.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4397780
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
8 июля 2017 01:31
Ну наконец-то, уже прошло почти 10 лет!! Это необходимо было сделать в первую очередь, сразу после признания.
Щас идолопоклонники Тибилова начнут говорить, что еще при них списки были составлены, просто затерялись в кабинетах, а так все они!

--------------------
8 июля 2017 02:13
Цитата: Swii
Ну наконец-то, уже прошло почти 10 лет!! Это необходимо было сделать в первую очередь, сразу после признания.
Щас идолопоклонники Тибилова начнут говорить, что еще при них списки были составлены, просто затерялись в кабинетах, а так все они!

Я точно знаю что все это было сделано в 2009 году, я сам выступал свидетелем.
8 июля 2017 05:35
Цитата: Бынаетон
Цитата: Swii
Ну наконец-то, уже прошло почти 10 лет!! Это необходимо было сделать в первую очередь, сразу после признания.
Щас идолопоклонники Тибилова начнут говорить, что еще при них списки были составлены, просто затерялись в кабинетах, а так все они!

Я точно знаю что все это было сделано в 2009 году, я сам выступал свидетелем.

Но тем не менее вступило все в силу только сейчас. Это не в сторону нынешней власти дифирамбы, а скорее в укор старой.

--------------------
8 июля 2017 09:31
Swii, ровно неприязненно относясь и к старой и к новой власти, скажу от Джагаева, что тему он начал год назад , хотел показаться. Инфо есть на сайте , могу скинуть. Что касается темы, тупейшая тема. Имеет ли Южная Осетия право объявлять в Международеый розыск? Разве что в Абхазию заглянет Саакашвили.. И выглядим глупо.

Бынаетон, да шаранбонта бира, раст да

В РОССИИ 11:16, 29 сентября 2008
Генпрокурор Южной Осетии: Саакашвили объявлен в международный розыск
Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Генпрокуратура Южной Осетии на этой неделе объявила президента Грузии Михаила Саакашвили в международный розыск.

"Генпрокуратура Южной Осетии в настоящее время сформировала против него обвинение и он объявлен в международный розыск", - заявил "Интерфаксу" генеральный прокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев.

Хугаеван амонын нышы хъуыд

Но в любом случает этотнаши игрульки никого ни к чему не обязывающие
8 июля 2017 14:24
Наконец-то додумались...Интересно что мешало это раньше сделать? Или кто?...
8 июля 2017 14:39
Цитата: Маколей
Сегодня, 14:24 Наконец-то додумались...Интересно что мешало это раньше сделать?

И как это скажется на жизни Мишико? ))
8 июля 2017 14:57
Читайте повыше

Уже
9 лет назад:)))))

На жизни Мишико никак:))))

После этого он ещё благополучно Одессой порулил
8 июля 2017 21:07
Афонмаейа ныффаелдахын хьуыди,и не важно каем шаеры,аемайын шал охранник ис...фаелае каем ысты уышы лаеппутае...ехх...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  


Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия