Небожители – тема, от которой завораживает дух!

25 июня 2017 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2466 просмотров]
Небожители – тема, от которой завораживает дух!ного христианства, в современной Алании до сих пор чтут и молятся святым и небожителям, которым аланы поклонялись еще в древности. И, как известно, духовный мир древних традиционных верований осетин весьма богатый: если основных небожителей (божеств) не так и много – семь, то святых мест, которым наш народ поклоняется, – множество.
Мы решили спросить представителей югоосетинской молодежи, насколько хорошо они знакомы с нашими национальными традициями и, собственно, каких небожителей они знают и почитают?..
- Чермен Тибилов, студент ЮОГУ:

— Я знаю всех небожителей, но особое место уделяю Уастырджи – защитнику воинов и путников. Он выступает в качестве посредника между Хуыцау и нашим народом.
Мое отношение ко всем небожителям почтительное! Я глубоко уверен в том, что отношение к нашим святым и небожителям, как нельзя лучше подчёркивает нашу национальную индивидуальность. И потому мы не вправе отказываться от того, во что верили наши предки. В это нужно верить, ибо это есть, и этим пропитана вся наша жизнь.
Знание национальных традиций влияет на становление личности, его внутреннего духовного мира. И я уверен, что нужно бережно чтить и блюсти их в семье, в кругу друзей, передавать свою историю и традиции из поколения в поколение.
Моя семья также очень высоко ценит наших святых и небожителей. В дни, когда отмечают Дзуары бон, у нас дома всегда накрыт стол с ритуальными тремя пирогами и осетинским пивом. По мере возможности, мы посещаем не только родовые святилища, но и другие знаковые для осетин места.

- Леван Алборов, житель города:

— Небожители – это такая тема, от мысли которой завораживает дух! Это наша история, наш эпос, наша сущность. Безусловно, надо порождать патриотизм и интерес к нашему великому эпосу и истории в целом.
У меня отношение непосредственно к небожителям – уважительное, величественное.
Отдельно бы хотелось упомянуть, разумеется, Уастырджи – покровителя мужчин, воинов и путников. В Осетии есть культ Уастырджи и в честь него самый популярный праздник – Джеоргуыба, который является праздником и обрядом инициаций. Далее лично мне очень симпатизирует Курдалагон – небесный кузнец, который в очень хороших отношениях с нартами и помогает их закалять. Отдельное место занимает Афсати – покровитель охотников и диких зверей, подаривший Нартскому богатырю Аца чудесную золотую свирель. Таинственный Барастыр – владыка загробного мира, без разрешения которого никто не может попасть в загробный мир или выйти из него. Балсаг – повелитель огненного колеса, уничтоживший Сослана – одного из главных персонажей эпоса, оскорбившего дочь Солнца.
И многих других… Все они заслуживают особого внимания, ведь все это наша культура, и каждый, кто называет себя «Ирон», должен знать свою историю, культуру и традиции. Без прошлого – нет будущего!
- Владимир Дудаев, студент ЮОГУ:
— Я знаю таких небожителей, как Уастырджи – покровитель путников, Уацилла, Афсати – божество охоты, Куырдалæгон и других. Мое отношение к ним – почтенное.
Раньше, к сожалению, я не очень сильно вдавался в подробности наших традиций, но сейчас, сидя со старшими за столом, я слушаю их с большим интересом. И с каждым разом картина наших обычаев и традиций для меня проясняется. В частности, я про философию веры и порядок тостов за того или иного небожителя в зависимости от причины застолья.
Практически, как мне кажется, на сегодняшний день большим уважением среди молодежи и не только, пользуется Уастырджи.
Время не стоит на месте. И, к сожалению, с развитием общества, многое уходит в прошлое и забывается. Но это не должно относиться к нашим традиционным верованиям. Мы, молодежь Южной Осетии, должны сделать все, чтобы последующие поколения помнили и знали о своих предках, истории и обычаях.
Алана Цахилова

Источник: http://south-ossetia.info/nebozhiteli-tema-ot-kotoroj-zavorazhivaet-dux/
Все права защищены © МИА Южная Осетия Сегодня
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
25 июня 2017 23:33
Православие приняла элита Алании, ради политических выгод. Как всегда народ поставили перед фактом.
Что касается посредников между Аланами и Всевышним Хуыцау, то их не должно быть. Неправильно Уастырджи называть неким посредником между нами. Я так считаю. У каждого народа есть свой ангел в других религия. У нас ангелов нет. Но Уастырджи выполняет эту функцию в глобальном смысле.

В приданиях сказано, что все народы будут объеденены со своими братьями. Славяне со славянскими в один народ, тюрки с тюрскими в один народ. А перед Всевышнем будет свидетельствовать Уастырджи и скажет, что мы Аланы его народ, таким образом мы сохранимся как народ в судный день а не сольёмся с другими, например персами. Это очень важно.

К примеру ингушей не будет, абхазов отдельно не будет, украинцев не будет. Эти все народы войдут в свои семьи. А вот осетины аланы останутся в качестве отдельного народа в будущем мире. Потому что с нами Уастырджи.
26 июня 2017 00:04
Табу йын уат!
28 июня 2017 08:07
Аланию уничтожило христианство, которое было создано иудеями для порабощения и обкрадывания других народов. Только в Библии (книге зверя) специалисты нащитали более 3500 ошибок и противоречий. Иудеи не только распяли Христа который в действительности происходил из сакского (скифского) рода в Северной Индии, но и навязали извращенное христианство людям для их порабощения.

Ветхий завет — Книга Зверя
https://www.youtube.com/watch?v=VabKCIGvosA&index=1&list=PL182F2E7FB61DEA96

Вы читали Ветхий завет? Нет? Тогда знайте, что это чтиво не для слабонервных. Гомонов Ю. В. поэт, писатель, глава Русской Ведической Общины, учитель йоги и кармический целитель читает лекцию на ежегодном летнем семинаре. Проходившем в июле месяце 2010 года на берегу Цимлянского моря.

Десять заповедей. Как нас дурачит библия: что не рассказывают пастве. Ветхий Завет лекции
https://www.youtube.com/watch?v=AlHfJwkGHOw

Раввин: через наши дочерние предприятия — "христианство" и "ислам" мы заразили человечество
https://www.youtube.com/watch?v=s5tBqycrnoc

Фрагмент лекции в Санкт-Петербургской хоральной синагоге.

Факты о том как евреи в синагогах убивают гойских детей. Берегите своих детей
https://justpaste.it/16lof

Эдуард Ходос: Развал CCCР был запланирован сионистами Хабада ещё 25 лет назад
https://www.youtube.com/watch?v=XC_v7SHK2ek
Ссылка https://justpaste.it/16lof

Выдержки из Талмуда:
«Евреи — человеческие существа, а другие нации мира не люди, но звери». (Baba Necia 114,6)
«Заповедь «не убий» означает, что нельзя убивать сына Израиля, а гой и еретик — не сыны Израиля». (Jad Chag. Hilch Rozerch., Hilch Malachim).
«Если гой убьёт гоя или еврея он должен ответить за это, Если же еврей убьёт гоя, на нём нет ответственности». (Tosefta Aboda Zara B5)
«Не спасайте гоев в случае опасности или смерти».(Hikkoth Akum X1)
«Лучшего из гоев убей». (Kidduschim 82 a; Sophrim 15; Mechlito C. Bechallam).
.............

«98% гоев (гой это не еврей) существуют исключительно для оборота денежных средств» — сионист Джейкоб Ротшильд
http://s019.radikal.ru/i609/1604/0b/2038d07ffa4c.jpg

Фильм Галины Царевой "СПРУТ". (Полная версия. Фильм 2016 года.)
https://www.youtube.com/watch?v=SF4ByQbyUyU

Международный суд раскрывает преступления глобальной организации служителей сатанинского культа Девятого круга - детских жертвоприношений. В нее входят члены королевских дворов Европы, иерархия Ватикана, высшие члены правительства и спецслужб.

О Комитете
Что такое УЭК?
Публикации
Новости
Видео
Книги
Документы
Схема отказа

http://protivkart.org
28 июня 2017 08:28
Цитата: newsfreegood
Аланию уничтожило христианство, которое было создано иудеями для порабощения и обкрадывания других народов.

Опять слова и без аргументации.Но тогда почему христианство уничтожило алан и оставило,например,грузин.Народ,который защищали аланы и который был слабее во всех отношениях.Монголы выступили против алан в основном потому,что считали их достойными воинами,равными себе.
А может все как раз наоборот...,аланы не приняли христианство всем своим естеством,всей своей широкой аланской душой?А лицемерно делали вид,что якобы верят?А христианство учит любить ближнего,как самого себя.А не "мочить" ближнего,как описывает Марцелине,когда аланы убивали друг друга и только в Хуцаубон не убивали.
Да и что вы все знаете об аланах?Есть только скудные отрывочные сведения.Из артефактах только 4.Ну как,скажите,как возможно,чтобы от величественного народа осталась какая та там зеленчукская надпись и все?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон
Пушкина


Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия