Где счастливые дети, там счастливый народ

31 мая 2017 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1363 просмотра]
Где счастливые дети, там счастливый народ Как известно, сложные этнополитические и экономические процессы, начавшиеся с развалом СССР и последовавшие грузинские агрессии привели к катастрофической ситуации в демографической обстановке Южной Осетии. В этот судьбоносный период новейшей истории нашего малочисленного народа, оказавшийся у «точки невозврата» (когда у него мало шансов возродиться хотя бы в количественном отношении), забота о каждом ребенке является святым долгом и суровой необходимостью, особенно, если он – сирота или из малоимущей, социально незащищенной семьи.
Воспитание достойного, полноценного гражданина нашего общества, всесторонне развитой личности, настоящего патриота своего отечества, всемерная поддержка детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – такова цель Благотворительного Детского фонда Республики Южная Осетия, которую я возглавил в октябре 2013 г.
Детский фонд Южной Осетии существует с советских времен. Его в разные периоды возглавляли самые достойные представители нашего общества. Советский детский фонд имени В.И. Ленина же был образован на Всесоюзной учредительной конференция 14 октября 1987 года. Его отделения были созданы во всех союзных республиках, краях, областях. Это был в то время довольно авторитетный и самодостаточный фонд, которому разрешалось осуществлять свою деятельность почти во всех сферах общественной жизни, если она приносила пользу и была адресована советским детям. Югоосетинское отделение детского фонда тогда всего 2 года работало полноценно, т.к. известные события с 1989 г. надолго парализовали нашу мирную, стабильную жизнь и лишь в 2006 г. инициативная группа учредила благотворительный детский фонд «Хуры тын». Возглавила его одна из уважаемых и достойных представителей нашей интеллигенции Джиоева Замира Леонтьевна. После признания независимости нашей республики Детский фонд РЮО стал одним из полноправных членов Международной Ассоциации детских фондов (МАДФ), которую почти 30 лет возглавляет председатель Общероссийского детского благотворительного фонда известный писатель, академик Лиханов Альберт Анатольевич.
Со дня основания детского фонда РЮО его основной целью является решение разносторонних проблем детства: оказание помощи детям-сиротам, детям-инвалидам, больным, детям из многодетных и малообеспеченных семей, нуждающихся в поддержке и защите общества, поддержка юных дарований, помощь в социальной адаптации в семье и обществе по окончании школьного периода жизни и т.д. С чувством гордости за свой народ хочу отметить, что впервые за период после развала Советского Союза 7 воспитанников - круглых сирот Цхинвальской школы-интерната переданы на воспитание в семьи. Слова благодарности адресую также всем, кто в свое время с болью в сердце воспринял гуманитарную катастрофу Донбасса, откликнулся на неофициальную информацию о возможности принятия детей-сирот, выражая желание стать им приемными родителями.
Первая серьезная помощь нашему детскому фонду была оказана Российским детским фондом. Даже идея создания самостоятельного детского фонда Южной Осетии впервые была озвучена и нашла поддержку на моей встрече с председателем Общероссийского общественногоблаготворительного фонда «Российский детский фонд» А.А. Лихановым в конце августа 2008 г., когда он прилетел с большой гуманитарной помощью в г.Беслан. Была реализована программа «Дети Южной Осетии» (08.08.2008-14.10.2011). Признав ситуацию в Южной Осетии в результате военных действий со стороны Грузии, гуманитарной катастрофой, Российский детский фонд одним из первых открыл специальный банковский счет и, внеся первым свой взнос, стал консолидировать на нем народную помощь, организовав гражданское движение в поддержку детей и народа Южной Осетии. Достигнув соглашений с Минобороны и ОАО РЖД, фонд сформировал и направил авиационный и железнодорожный «Конвои милосердия», с неотложной помощью югоосетинским детям. Фонд также взял под опеку Цхинвальскую школу-интернат, разыскал и собрал детей-сирот, разбросанных по всему ЮФО, которые вывозились из зоны военных действий в спешном порядке, привез их на психологическую реабилитацию в Детский реабилитационный Центр Фонда в Подмосковье. За 3 года программой «Помощь детям Южной Осетии» было охвачено более 300 детей.
Огромную помощь нашим детям после августа 2008 г. также при посредничестве Российского детского фонда оказали ОАО РЖД (Якунин В.И.) и железнодорожники России. На собранные ими средства (более 200 млн.руб.) воспитанники школы-интерната г.Цхинвал получили в январе 2010 г. прекрасный подарок в виде нового комплекса зданий с комфортными условиями обучения и воспитания.
Определенную помощь нашим детям оказывает Воронежская региональная общественная организация ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана», член Общественной палаты Воронежской области Шумлянская В.А.(автор проекта «Взывает взорванный Цхинвал»), директор оздоровительного лагеря «Зеленый огонек» Бирюков М.Е. После августовских событий 2008 г. они ежегодно встречаются с воспитанниками школ-интернатов г.Цхинвал и п.Джава, Ленингорского детского дома, кадетской школы, часть контингента которых летом выезжает на оздоровительный отдых в лагерь ОАО РЖД «Зеленый огонек» Воронежской области.
Говоря о конкретной помощи местных организации в первую очередь хочу выразить благодарность коллективу лицея искусств г.Цхинвал (директор Касоев Л.П.), по инициативе которого была организована благотворительная акция «Протяни руку помощи». Собранные финансовые средства, а это около 200 тыс. руб. были зачислены на сберегательные книжки детей-сирот школы-интерната г. Цхинвал, приобретена спортивная одежда, оказана помощь в лечении воспитанника в Москве. У нас тесные контакты с обществом «Россы» ( Липин С.Г.), российскими пограничниками, фондом «Офицеры России» (Санакоева С.А.), ЗАО «Остелеком», комитет по дорожному строительству (Гузитаев Э.В.) и многие организации, которые оказывают практическую помощь нуждающимся детям.
Не остаются в стороне и многие наши соотечественники. Это первые лица руководства нашей республики в лице Президентов А.И. Бибилова, Л.Х. Тибилова, председателя правительства РЮО Э.Г. Пухаева, председателя Национального банка Ф.М. Зассеева, директора наливочного завода «Багиата» Р.И. Тедева, старшего тренера сборной России по вольной борьбе Дж.И. Тедеева, председателя правления Международного расчетного банка В.А.Шадяна, а также бывшие воспитанники Куртинского детского дома, школы-интерната г.Цхинвал, представители малого бизнеса, которые помогают детям –сиротам, детям оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Детский фонд РЮО является негосударственным, некоммерческим фондом, его основным источником формирования имущества пока являются добровольные взносы и пожертвования граждан, организаций и учреждений. От имени Фонда и от себя лично выражаю искреннюю благодарность всем, кто оказал нам помощь, кому не безразлична судьба нуждающихся детей - будущего Южной Осетии и кто следует велению нашего Господа Бога: «Да не оскудеет рука дающего».
По давней и доброй традиции в первый день лета отмечается Международный День защиты детей! От имени правления Детского фонда Республики Южная Осетия и от себя лично поздравляю всех детей с замечательным праздником! Чистого безоблачного голубого неба над головой, мира и добра, здоровья и счастья желаю всем малышам. Пусть всегда хранит и оберегает Всевышний наших детей! Пусть всегда они будут окружены со стороны старших заботой и вниманием, любовью, лаской и теплотой, ибо «счастье всего мира не стоит слезинки на щеке невинного ребенка». Пусть на их лицах всегда сияют только веселые улыбки.
Дети – это наше будущее! Народная мудрость гласит: «Где счастливые дети, там счастливый народ».

Р.S. Дорогие сограждане! Если у Вас возникнет желание оказать любую посильную помощь на благо наших детей, обязуюсь и гарантирую, что она полностью найдет своего адресата в лице детей - самого большого богатства нашего государства.
Наш адрес и банковские реквизиты: г.Цхинвал ул.Октябрьская, 74 (здание школы-интерната) Р/с 40406810600000000120 в Национальном Банке РЮО К.т. +7 929 805 40 36
Председатель детского фонда РЮО Тедеев Роланд Христофорович
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия