Принятие Акта о государственной независимости РЮО имело огромное значение для сохранения родного языка и национального духа, - Зоя Битарти

24 мая 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1080 просмотров]
29 мая имеет огромное значение в становлении нашей государственности, так как в этот день мы приняли Акт провозглашения независимости Южной Осетии, - сказала, комментируя это значимое в жизни республики событие, депутат I созыва Парламента Южной Осетии Зоя Битарти.
«Принятию Акта провозглашения независимости предшествовали ряд трагических событий - это и блокада, и голод, и обстрелы, убийства в течение многих лет, а самым страшным стала резня женщин, стариков и детей на Зарской дороге, - подчеркнула депутат. - Я никогда не забуду то, что я тогда увидела. Когда открыли кузов машины, оттуда хлынула кровь, выносящая с собой ботинки, личные вещи невинно убиенных. Я потеряла дар речи».
По словам собеседника агентства, народ тогда мечтал лишь об одном - о свободе.
«Даже в те времена были и такие высокопоставленные личности, которые говорили, что нам этого не надо, которые были даже согласны вернуться в состав Грузии в качестве автономной области, - пояснила она. – Грузия всегда пыталась нас поработить - меняла нам язык обучения в школе, привозила пишущие машинки с грузинским алфавитом и многое другое. А принятие Акта о независимости Республики Южная Осетия имело огромное значение для сохранения родного языка, национального духа во имя светлого будущего наших детей».
Главными борцами за независимость в те нелегкие годы стали представители движения «Адæмон Ныхас», они и были большинством депутатов I созыва, вспоминает Битарти.
«Много сил было приложено мною для создания легендарного национально-освободительного движения, - уточнила собеседник агентства. - В сложившейся ситуации, на фоне не прекращающего геноцида нашего народа, мы приняли решение о провозглашении независимого государства. Без движения «Адæмон Ныхас» не произошло бы этого важнейшего события в нашей истории. Депутаты I созыва – герои, но не все… Многие бежали из Южной Осетии, а вернулись только когда был установлен хрупкий мир».
Зоя Битарти рассказала о работе, которую проводили депутаты.
«I Парламент принял жизненно-важные судьбоносные решения: 21 декабря 1991 года депутаты приняли Декларацию о независимости РЮО, подготовили и провели референдум о государственной независимости РЮО 19 января 1992 года, в полном соответствии с международным правом приняли Акт о государственной независимости и создание самостоятельного государства Республики Южная Осетия 29 мая того же года, разработали и приняли меморандум о границах республики, и сделали соответствующее обращение к верховному совету Российской Федерации о недопущении границы между севером и югом Осетии. Также была разработана и принята Конституция РЮО, придали осетинскому языку статус государственного и многое другое», - отметила она..
В течение двадцати лет, подчеркнула собеседник агентства, народ боролся, выстоял, и добился желаемого.
«Россия помогла нам, признав 26 августа 2008 года нашу независимость, за это югоосетинский народ безгранично благодарен великой державе. Народу, который стойко вынес все испытания и не покинул родную Южную Осетию, я желаю мира и благополучия. Ведь многие в погоне за прибылью забывают о развитии государства, национальной культуры и науки», - заключила Битарти.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
24 мая 2017 15:01
Зоя молодец. Борец за справедливость, за сохранение языка, культуры, нации.
24 мая 2017 18:56
Зоя конечно молодец, но жаль, что она ни слова не сказала о Чочиеве. Мотором национально - освободительного движения с конца 80 их являлся Алан Резоевич и руководимый им " Адамон Ныхас". Именно он являлся нашим лидером в те трудные времена и было бы крайне несправедливо умалить его заслуги.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан