Юго-Осетинской Автономной области исполнилось – 95 лет. Первый шаг к построению национального государства

22 апреля 2017 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1590 просмотров]
Юго-Осетинской Автономной области исполнилось – 95 лет. Первый шаг к построению национального государства29 мая 1992 года решением юго-осетинского Верховного Совета было провозглашено независимое государство на территории южной части Осетии. Но создание этого политико-территориального образования происходило бы в более сложных организационно-правовых условиях, если бы оно не создавалось на основе другого статусного образования – Юго-Осетинской автономной области (ЮОАО).
В этом году со дня образования автономии южных осетин в рамках СССР исполнилось 95 лет.
20 апреля 1922 года была утверждена автономия южных осетин. Благодаря этому решению национальная территория народа на юге Осетии получила хотя и урезанные, но четко определенные границы. Была предоставлена возможность для формирования национальных партийных и хозяйственных кадров. Все это послужило хорошей основой для того, чтобы позже была сформирована организационно-хозяйственная структура уже независимой республики.
Несмотря на то, что историография эпохи СССР указывала на равноправие народов, предоставление автономии южным осетинам давалось непросто. Если центр в Москве руководствовался общей схемой национально-территориального деления, то на местах центральные решения властей тормозились. Главной преградой для этого были, прежде всего, власти самой Грузии. 20 апреля 1937 года отмечалась 15-ая годовщина образования ЮОАО. С докладом на торжественном собрании выступил председатель ЦИК И.Джиджоев. Он обрушился с критикой на «националистов, троцкистов из руководства компартии Грузии Б.Мдивани, С.Кавтарадзе, М.Окуджава, которые выступали против создания юго-осетинской автономии». Еще в марте 1921 года, практически на второй день после освобождения Южной Осетии от меньшевиков юго-осетинские большевики обратились к своим грузинским однопартийцам с просьбой рассмотреть вопрос о выделении Южной Осетии в отдельную административную единицу. В Грузии были готовы это сделать, но только в границах Дзауского района с центром в селении Дзау. Любое другое решение в Тифлисе даже не рассматривалось.
На деструктивную позицию грузинских большевиков указал в своем докладе сам Л.Берия: «Грузинские уклонисты боролись против предоставления автономии национальным меньшинствам Грузии. Тогдашние ЦК и Ревком Грузии (Б. Мдивани, С. Кавтарадзе, М. Окуджава, К. Цинцадзе и др.) всеми мерами оттягивали предоставление автономии Южной Осетии, Аджаристану и Абхазии. Автономия этих республик была принята и проведена против воли уклонистского большинства ЦК и Ревкома Грузии. Известно, что один из руководителей грузинского уклонизма – Б. Мдивани голосовал против решения о включении Цхинвали в автономную Юго-Осетинскую область…».
В самой Южной Осетии решение о самоопределении было вынесено 25 февраля 1922 года. В постановлении было указано: «Принимая во внимание непреклонную волю южно-осетинской бедноты, выраженной: 1) на народных съездах: а) в Цунари в июне 1918 г., в Джаве в декабре 1918 г., б) в меморандуме трудовой Южной Осетии от 28 мая 1920 г., г) в декларации южно-осетинского народа на съезде горских народов от 15 ноября 1920 г., 2) в непрерывной, почти трехлетней борьбе южно-осетинского народа с грузинскими социал-шовинистами за свое освобождение, Южно-Осетинский партком постановляет:
Выделить Юго-Осетию в автономную единицу (область).
Центром Юго-Осетии (области) считать г. Цхинвал».
В июне 1921 года были определены районы, которые должны быть в составе Юго-Осетии, с включением сюда и сел Кобийской котловины (ныне Казбегский район Грузии). Интересно отметить, что решение о создании юго-осетинской автономии поддерживало и грузинское население Южной Осетии. Так, в декабре 1921 и в январе 1922 года прошли собрания грузинского населения сел Ередви, Прис, Цхинвала с поддержкой намерений властей Грузии утвердить автономию Южной Осетии.
После долгих закулисных переговоров с участием Москвы решение было принято. Вопрос оставался только за определением административных границ нового образования. Так, в Тифлисе считали, что Южная Осетия может обойтись, например, без ряда сел Кударского ущелья. Однако в этом вопросе юго-осетинским представителям удалось отстоять свои позиции. Правда ряд сел в Горийском районе, села Кобийской котловины, ущелье Тырсыгом остались вне национальной территории.
Самое интересное, что в территориальном вопросе юго-осетинских большевиков поддерживал Серго Орджоникидзе, назначенный в феврале 1922 года первым секретарем Закавказской организации большевиков. Рассказывают, что И.Сталин, рассматривая документ с указанием территории, которой определялась Южная Осетия, с раздражением посоветовал С.Орджоникидзе, раз уж тот так печется об осетинах, присоединить к Осетии и свое родовое село Горешо. Серго Орджоникидзе приходилось бороться и с упрямством, прежде всего, самих грузинских большевиков, продолжавшими оставаться на националистических позициях. После очередного скандала на совещании Г.Орджоникидзе обозвал руководство Компартии Грузии «шовинистической гнилью», Б.Мдивани – «спекулянтом, духанщиком», а председателю ЧК К. Окуджаве пригрозил расстрелом. В выражениях не стеснялась и другая сторона: грузинский большевик А. Кабахидзе назвал Орджоникидзе «сталинским ишаком», за что тут же получил пощечину.
Как бы то ни было, к апрелю сопротивление грузинских националистов в рядах руководства Грузией все же было сломлено. И 20 апреля 1922 года вышел Декрет № 332 Всегрузинского Центрального исполнительного комитета и Совета Народных Комиссаров Грузии об образовании Автономной Области Юго-Осетии, в котором указывается:
1. Образовать автономную область Юго-Осетии, как составную часть Социалистической Советской Республики Грузии с центром в гор. Цхинвале.
2. В состав автономной области Юго-Осетии включить территорию, занимаемую юго-осетинским народом в следующих границах:
а) С севера: пограничная линия проходит по Главному Кавказскому хребту вдоль южной государственной границы Автономной Горской Республики;
б) С запада: пограничная линия начинается с границ А.С.С. Горской Республики у истоков р. Анчахи и ее притоков, пересекает высоту 8.872; тянется вдоль хребта Цителта, пересекает р. Чанчахи при впадении в нее притока Геске; продолжается в юго-западном направлении по отрогам горы Геске, западнее этой реки; пересекает гору Геске, гору Дэвар, высоту 6.062. реку Гарулу, ниже сел. Нижний Кважа (Коз), реку Кведрулу восточнее сел. Кведи; спускается по отрогам горы Велуанта, пересекает высоту 7.616; пересекает гору Кудев немного западнее высоты 2.932; продолжается в юго-восточном направлении вдоль подножья высоты 6.013; пересекает правый приток р. Квириты, северо-восточнее сел. Переви; проходит восточнее сел. Переви, пересекает р. Квирилу, восточнее высоты 2.170, упираясь в гору Перанга на высоте 5.201; тянется на юг по отрогам этой горы западнее горы Дзирулы; пересекает последнюю и проходит по хребту Капребис сери до высоты 4.172; продолжается по верхнему течению р. Чаратхеви и далее по отрогам хребта Капребис-Сери, западнее р.Лопан;
в) с юга: пограничная линия продолжается по дороге Чорчани-Цнелиси, пересекает р. Лопан ниже Цнелиси, поворачивается на северо-восток; проходит выше сел. Атоци, пересекает р. Проне ниже сел. Окона; тянется юго-восточнее р. Проне, пересекает левый приток р. Проне ниже сел. Кватетри; далее пересекает р. Проне (Корнисскую) выше сел. Двани; проходит параллельно с северо-западной стороны дороги Двани-Гуджабаури; пересекает р. Большую Лиахву ниже гор. Цхинвала и выше сел. Эргнети; упирается в с. Эредви; пересекает р. Малую Лиахву выше с. Арбо р. Чаребулу выше с.с. Мерети и Коши; поворачивает на юго-восток, пересекает р. Отреви, выше с. Плависмани и р. р. Адзуру и Меджуду немного выше с. с. Адзви и Меджврисхеви; продолжается северо-восточнее с. с. Кирбали и Бержуети; пересекает р. Тартлу ниже с. Цинокари, правый приток р. Лехури выше с. Хурвалети, захватывая группу селений Орчосани, Абреви и пр., пересекает реку Лехуру севернее с. с. Сакоритло и Одзиси; пересекает р. Ксанку выше с. Одзиси и упирается в гору Ипнианис-кеди;
г) с востока: пограничная линия от горы Ипнианис-кеди, поворачивает на север и пересекает котловину, проходя западнее линии с.с. Микелиант кари, Ирмис-сопели, и пр., огибает с запада среднее отроги высоты 6.409, пересекает последнюю немного восточнее у развалин церкви; далее продолжается на север вдоль течения р. Авлеви, по хребту восточнее последней; пересекает гору Чартала на высоте 8.283, гору Сапер-шети, гору Тахту; продолжается по линии водораздела между притоками р. р. Арагви и Ксанки; пересекает высоты: Куркуты, Мунджухи, перевал Ломисский у развалин монастыря и тянется до Джамурского перевала; пересекает правые притоки реки Арагвы, западнее с. с. Ганиси, Эрето и др., продолжается на северо-запад по верхнему течению р. Арагвы, поворачивает на запад, пересекает гору Лазг-цити и тянется по линии водораздела между притоками рек Терека и Большой Лиахвы, пересекая высоты 12.117, 1.333, 12.572 и упирается в гору Ваилк-Парс.
3. Органами управления автономной области Юго-Осетии являются Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) и местные советы.
4. Для управления делами автономной области Юго-Осетии учреждаются народные комиссариаты: а) внутренних дел, б) юстиции, в) просвещения, г) здравоохранения, д) труда и социального обеспечения, е) земледелия, ж) продовольствия, з) финансов, и) Совет Народного хозяйства, к) Рабоче-крестьянской инспекции».
Интерес в документе представляет не только его судьбоносное значение, но и, например, указание названия столицы автономной области – Цхинвал – которое звучит, так же, как и сегодня. При этом наименование появляется в документе, к составлению которого осетины не имели прямого отношения.
Конечно, сегодня значение образования Юго-Осетинской автономной области можно оценивать по-разному. Кто-то скажет, что такой формы было недостаточно для национального строительства и самоопределения народа. Тем не менее, именно в статусе автономии южные осетины рассматривают свою территорию как нечто целое. А наличие административно-хозяйственных структур, органов управления, квалифицированных кадров позволило через семьдесят лет быстро перестроиться на другой уровень государственного образования – Республику Южная Осетия.
Фото из архива газеты «Республика»
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
22 апреля 2017 22:51
Из какого архива фото? Вы что чужими фотками свой архив делаете?
23 апреля 2017 09:59
Что не нравится, непонятно? Сбором старый фотографий занимались активно еще в 2004 году. Собирали в том числе и для создания фотоальбома "Старый Цхинвал". Из тех фото, которые сегодня гуляют по инету большинтсво из собранных нами - тогда "с легкой руки" Юры Бетеева они попали во всемирную сеть. Че может спокойно подтвердить. Если же у тебя есть такое же фото, это не удивительно. Многие не в единственном экземпляре были. Нам самим в свое время при сборе часто попадались повторы... Порой кажется, что некоторым лишь бы побухтеть
24 апреля 2017 11:55
Республика,
Спроси Юру у кого большой архив фоток старого Цхинвала и он у меня гораздо раньше чем 2004 год. Архив нельзя делать скопированными из инета фотками.
24 апреля 2017 16:29
Товарищ bobo, мы их собирали. Ходили по людям, копались в архиве и т.д. Какие фото есть утебя, и как они попали к тебе, незнаю. Но нами была проделана немалая работа. Просто потом Юра "легким движением руки" зачем-то забросил их в инет. И я их не копирую из инета. С чего ты взял? С кем-то путаешь явно fellow
Еще раз, если представленная фотография у тебя есть, это не значит, что она единственная была, или у тебя оригинал. Это фото, если очень интересно, ко мне попало от моего соседа, ветерана ВОВ Лаврика Владимира Никитича, который, после войны, а прибыл он сюда с саперным полком, долгое время, к слову, работал в Цхинвале и в Гори фотографом. Это, к слову. Как к нему попал этот раритет, не знаю. Видимо, приносили, учитывая его профессию.
И вообще, что за позиция, у кого больше архив. Ради Бога, пусть будет у тебя. Не в этом дело. Факт то, что в свое время мы поработали по сбору архивных материалов и никому не позволено это оспаривать. Вот и все.
И последнее. если есть желание, можем совместно выпустить готовящийся фотоальбом "Старый Цхинвал". Без проблем. Если есть фотографии, которые не повторяются с нашими.
А обижаться тут просто не на что. Да и не серьезно это. Тем более, так высказываться! По мне, так хорошо, что мы не одни, кому не безынтересна история нашей города.
24 апреля 2017 18:50
Республика,
А какое место какое здание на фотке хоть знаешь?
25 апреля 2017 18:01
Послушай, т.н. bobo, - хоть знаю, представляешь хоть знаю. Не только ты так крут smile как ни странно. А сам то ты знаешь? smile
А если серьезно, не вижу смысла дальше вести с тобой беседу, тем более в таком тоне. Не привык. Умей разговаривать нормально. Попробуй. А то чувствуется что твое величие на тебя давит.
И последнее, если есть желание, я свое предложение сказал. Где меня найти - знаешь. Я за пеленой интернета не прячусь в отличие от тебя. А нет, так утверждайся в другом месте. Удачи.
25 апреля 2017 19:56
Республика,
Разговаривал с Юрой он сказал кто ты я перепутал газету Республика с другой, при встрече расскажу . Было много вариантов когда и на Фейсбуке и в других соцсетях присваивали фотки себе.
Но и ты по моему под ником а не под своим именем.
26 апреля 2017 09:16
Все знают, и я этого никогда не скрывал, что Республика - это я, Андрей Кочиев. Помоем у такой ник, думаю понятно.
Так же как и все знают, что Чегевара - это Юра Бетеев. smile
Здесь проблем нет.
26 апреля 2017 12:19
Республика,
Выходит что не все знают я не знал
8 мая 2017 09:22
bobo, выходят не все smile

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан