Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев избран в Совет Евразийской ассоциации университетов

13 апреля 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1376 просмотров]
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев избран в Совет Евразийской ассоциации университетовРектор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Вадим Тедеев избран в Совет Евразийской ассоциации университетов (ЕАУ), куда входят 23 руководителя вузов из 146 ведущих высших учебных заведений России и постсоветского пространства.
По приглашению Виктора Садовничего ректор ЮОГУ Вадим Тедеев 11 апреля принял участие в работе Совета ЕАУ.
Президент Ассоциации, ректор МГУ Виктор Садовничий приветствовал всех, отметив значимость организации, приоритетные направления и задачи, стоящие перед ней. Подводя итог работы ЕАУ за год Виктор Садовничий отметил в числе других подписание договора о сотрудничестве между МГУ и ЮОГУ, состоявшееся 12 апреля 2016 года.
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поздравил Виктора Садовничего с прошедшим Днем рождения и поблагодарил его за повышенное внимание и помощь Юго-Осетинскому университету. Так в этом году в рамках подписанного соглашения от ЮОГУ получили возможность учиться в докторантуре МГУ на бюджетной основе кандидат филологических наук Юрий Дзиццойти и кандидат политических наук Сослан Плиев. Рассматривается возможность прикрепления к кафедрам МГУ 16 сотрудников ЮОГУ для работы над кандидатскими диссертациями по разным направлениям. Виктор Садовничий пообещал помогать и дальше, сделать все возможное, чтобы сотрудничество между МГУ и ЮОГУ было максимально эффективным.
На Совете обсуждался вопрос о создании и участии евразийских университетов в Московском международном рейтинге вузов «Три миссии университета», рассмотрены вопросы об инновационных подходах в деятельности евразийских университетов и многие другие.
Ректор югоосетинского вуза представил свое видение по этому вопросу в виде тезисов:
«Проблема разработки критериев рейтинговых университетов важна как в образовательном, так и в экономическом и политическом аспектах. Если учесть усиливающуюся международную конкуренцию между вузами за привлечение абитуриентов.
Методология достаточно хорошо продумана в целом, есть три основных раздела наука, образование, университет и общество. Но нужно учитывать несопоставимость условий, в которых работают крупные вузы столичных центров и малые вузы РФ и стран СНГ. Крупный ВУЗ изначально будет находиться в более выигрышном рейтинговом положении, например по количеству и качеству абитуриентов, здесь престижность и статус будут привлекать самых способных выпускников школ. Большее количество преподавателей – это в любом случае, большее количество публикаций, заявок на получение грантов и перспективных контактов в научной среде, в том числе и за рубежом.
Однако некоторые малые вузы у себя выполняют не менее значимую роль, чем крупные университеты, являясь в своих республиках центрами науки, культуры и образования. Например, Абхазский государственный университет, Приднестровский государственный университет, Юго-Осетинский государственный университет и др. Считаю целесообразным ввести коэффициенты, учитывающие состояние экономики и социальной сферы республик, и в соответствии с этим сделать более гибкой систему рейтинговых оценок. Если в республике нет например высоко-технологичного производства, то ВУЗ не должен оцениваться по этому критерию. Тоже самое должно учитываться по уровню зарплат и выпускников и условий для их трудоустройства. При этом должен быть критерий востребованности университета и количества поступающих вне зависимости специальностей. Университет не должен навязывать свое видение чему должны учиться, а провести мониторинг и предоставлять те возможности, которые востребованы в обществе и соответственно у абитуриентов.
Однако, чтобы ситуация, если будет принято решение о внедрении кластеров, не стала невыгодной уже для ведущих университетов, рейтинг нужно выстраивать с учетом кластеров. Они должны формироваться исходя из экономических условий республик, и внутри этих кластеров уже ранжироваться сами университеты. Рейтинг в его настоящем виде не учитывает особенность республиканских экономик и принижает значение небольших вузов.
Не считаю целесообразным оставлять в числе основных такой критерий как публикации в изданиях, индексирующихся в Scopus и Web of science. Думаю, что это искусственный и по большому счету не отражающий реального состояния науки критерий, учитывая крайне высокую коммерциализацию данной сферы. Фетишизация публикаций в этих базах данных создает ложную и негативную картину для небольших вузов, подрывая их авторитет, и крайне негативно сказывается на положении работающих в них преподавателей. При этом необходимо признать важность наукометрических показателей, как индекс цитируемости и количество размещенных в свободном доступе работ ученых. Чрезмерное увлечение показателями, связанными с зарубежным признанием можно оценить как недоверие к своей национальной науке и образованию, а это абсолютно неправильно».
В ходе данного мероприятия Ректор ЮОГУ рабочие вопросы с ректорами вузов РФ и СНГ в том числе, с Ректором Южного федерального университета Мариной Боровской, ректорами Абхазского и Приднестровского государственных университетов Алеко Гварамия и Степаном Берилом.
В заседании также приняли участие члены Российского Союза ректоров и Экспертного совета Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета», а также представители Евразийской ассоциации педагогических университетов, Ассоциации технических университетов, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Чрезвычайные и полномочные послы ряда стран и др.
При ЕАУ создана ассоциация иностранных выпускников. Инициатива была поддержана ректорами вузов, членов Совета.
ЕАУ также получил статус совещательного органа при Российском союзе ректоров.
С ректором Вадимом Тедеевым в составе делегации ЮОГУ был также известный ученый-лингвист, заведующий кафедрой осетинского языка и языкознания Юрий Дзиццойты.
Юрий Дзиццойты провёл ряд встреч с коллегами в институте востоковедения и в институте языкознания.
Планируются встречи и на филфаке МГУ.


Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев избран в Совет Евразийской ассоциации университетов
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев избран в Совет Евразийской ассоциации университетов
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев избран в Совет Евразийской ассоциации университетов
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев избран в Совет Евразийской ассоциации университетов
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев избран в Совет Евразийской ассоциации университетов
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев избран в Совет Евразийской ассоциации университетов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан