Эдуард Маршанкулов назвал преступным пиаром письмо активистов из КЧР министру Лаврову

17 февраля 2017 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3966 просмотров]
Эдуард Маршанкулов назвал преступным пиаром письмо активистов из КЧР министру ЛавровуКонгресс карачаевского народа просит не переименовывать Осетию в Аланию

Разговоры о переименовании Южной Осетии в Аланию ведутся давно. Еще в прошлом году президент республики заявил, что переименование ее в Аланию создаст условия для вхождения Южной Осетии в состав России.

Позицию Тибилова горячо поддерживают как жители Южной Осетии, так и их соотечественники за рубежом. В ближайшее время по этому вопросу в Осетии состоится референдум.

Однако, как оказалось, в Карачаево-Черкесии не все рады такой инициативе соседей. Вернее, некоторые вообще не рады.

Активисты общественной организации Конгресс карачаевского народа написали письмо на имя министра иностранных дел России Сергея Лаврова с просьбой не допустить переименования.
«В состав Алании входили территории целого ряда нынешних регионов — Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ставропольского края и части Краснодарского края. Таким образом историческая Алания – страна, в которой проживали многих коренных народов Северного Кавказа», — пишут авторы обращения. — «Кроме того последним носителем этнонима «алан» являлся карачаево-балкарский народ. Следовательно, самовольное и одностороннее присвоение наименования «Алания» следует рассматривать как официальную претензию на историческое наследие народов Российской Федерации, с возможными — в будущем — претензиями и на соответствующие территории нашей страны».

Составители письма просят Лаврова приложить усилия к тому, чтобы не допустить признания Россией перемены названия Южной Осетии на Аланию.

Письмо появилось в региональных пабликах Осетии в соцсетях и вызвало бурю возмущения.

Пользователи рассуждают на тему исторической справедливости, объясняют, почему для них так важно это переименование, и негодуют.

— Дожились! нам уже указывают как назвать своего ребёнка, Республику и как жить у себя дома, — говорит Олег Харебов.

— Обозревая огромные территории наших предков, на которых сегодня проживают народы-соседи, ужасает трагедия, постигшая Алан. Народ, подвергнутый колоссальному уничтожению и изгнанию. Народ, обладающий колоссальной силой духа, сумел сохранить свой язык, веру, культуру, историю в жесточайших жизненных условиях, утеряв письменность, со всеми предпосылками к полной ассимиляции и они — пришедшие на опустошенные земли считают себя не просто потомками, а аланами, — уверена Люда Каграева.

Позиция карачаевских активистов вызвала недоумение, жесткую критику и в самой КЧР. Жители республики потрясены такой позицией активистов и считают, что те не имели права выступать с подобной инициативой.

— Почему они взяли на себя право говорить от имени карачаевского народа? Мы не поддерживаем эту позицию и всегда готовы помочь и поддержать наших братьев в Южной Осетии, — говорят местные жители.

Их поддерживают и видные политические деятели.

— Осетинский народ нам братский, в КЧР живет много осетин, мы дружим и живем одной семьей, — говорит лидер коммунистов СКФО Эдуард Маршанкулов. — А вбивать клин между нами не стоит! Именно с таких заявлений, которые сделаны с целью собственного пиара, и начинаются межнациональные конфликты. Конгрессу не мешало бы заняться проблемами своего народа, а не лезть в братскую республику с такими по сути преступными намерениями, которые нацелены на разжигание межнациональной розни!

http://politika09.com/politika/eduard-marshankulov-nazval-zayavlenie-prestupnym-piarom-pismo-aktivistov-iz-kchr-ministru-lavrovu/
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
17 февраля 2017 14:31
А при чём тут вхождение в состав России. Уже собрались в состав России входить? Что за бред. Назваться ГОСУДАРСТВОМ АЛАНИЯ и входить в состав России. Тупостью отдаёт со всех сторон и с карачаевской и увы с нашей.

На самом деле это Турция поддерживает этих активистов. У турок всегда были свои планы на Кавказ. Бедный Кавказ, истинным Аланам Осам приходится отстаивать интересы всего Кавказа. Так было всю нашу историю. Никогда нашу доброту никто не ценил. Нужно перестать быть добренькими ко всем. Вообще напоминает цирк и сговор против нас. Со всех сторон кидаются, думают морально нас задавить так как физически не получается у них.
17 февраля 2017 14:36
Последнее упоминание в интернете об этом конгрессе 2015г.

--------------------
17 февраля 2017 14:41
Это именно Аланы пустили карачаевцев жить на Кавказ и приняли в свой состав. Но когда Тимур пошёл войной против Алан, то карачаевцы нас предали, так как Тимур указал им, что они тюркоязычные а значит карачаевцы должны быть за тюрок. Пусть они ведут себя скромней. Привыкли травить на нас тюрок всех и всех мусульман, хотя сами карачаевцы далеки от ислама.
17 февраля 2017 15:19
Через два месяца наша страна будет носить название АЛАНИЯ

Спасибо президенту Леониду Тибилову за долгожданное решение по названию государства. Дружно приходим на референдум и голосуем за Аланию, за Тибилова!!!
17 февраля 2017 16:57
Только вперед государство АЛАНИЯ!!!
17 февраля 2017 17:11
все вокруг аланы, блин!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия