Высокая миссия российских дипломатов в Южной Осетии

9 февраля 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1149 просмотров]
10 февраля в Российской Федерации будет традиционно отмечаться День дипломатического работника.

Сегодня в нашей практической работе мы руководствуемся обновленной редакцией концепции внешней политики, одобренной Президентом России В.В. Путиным в ноябре 2016 года. Опираясь на верховенство международного права, центральную роль ООН, ее Совета Безопасности, этот документ усиливает акцент на борьбу с терроризмом и экстремизмом. Значительное внимание в нем уделено активному участию в работе многосторонних структур, включая союзное государство России и Беларуси, Евразийский экономический союз, ОДКБ, СНГ, БРИКС, ШОС.

В числе приоритетов российской внешней политики - регионы Ближнего Востока и севера Африки. По словам нашего министра С.В. Лаврова, «В результате экспорта демократии там возник опасный вакуум власти. В черную дыру беззакония чуть было не провалился огромный регион - от берегов Атлантики до Афганистана». Эффективная борьба с терроризмом невозможна без стабилизации Ближнего Востока, без действенного мирного решения конфликтов, которыми он перенасыщен, будь то Сирия, Ирак, Ливия или Йемен.

Безусловным успехом российской дипломатии можно считать состоявшуюся встречу сирийского правительства с представителями вооруженной оппозиции, где Россия наряду с Турцией и Ираном выступила в качестве гаранта. В ходе встречи был подтвержден режим прекращения огня. У сирийского кризиса нет военного решения, и под этим подписались вооруженные оппозиционеры. Кроме того, встреча в Астане стимулировала ООН созвать межсирийские переговоры.

Встраивание России в интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе отвечает нашим долгосрочным национальным интересам и задачам комплексного развития Сибири и Дальнего Востока.

Неизменным остается курс на упрочение российско-китайских отношений. Также в числе приоритетов углубление стратегического партнерства с Индией, Вьетнамом, Лаосом, расширение связей с Японией. Углубляются и связи с Кубой, Венесуэлой, Никарагуа, Аргентиной, Бразилией, ЮАР, Нигерией, Суданом, Эфиопией, Гвинеей, Угандой.

Москва готова пройти свою часть пути по оздоровлению связей с США в интересах глобальной безопасности и стабильности.

В отношениях с Евросоюзом российская дипломатия также настроена на конструктивный диалог.

Вновь с удовлетворением отмечаем, что Республика Южная Осетия является надежным стратегическим партнером Российской Федерации. За неполных два года со дня подписания базового российско-югоосетинского Договора «О союзничестве и интеграции» подготовлены отдельные секторальные соглашения. Дальнейшее развитие Южной Осетии в качестве независимого и суверенного государства будет проходить по-прежнему в плотном взаимодействии с Россией, ее регионами и бизнес-сообществом, проявляющими все больший интерес к молодому, динамично возрождающемуся государству.

По завершении в этом году Инвестиционной программы 2015-2017 годов Республика при поддержке России вступит в новую фазу трехлетнего развития. Проект основных направлений этого документа уже находится в проработке российско-югоосетинской Межправительственной Комиссии.

От имени аккредитованных в Южной Осетии российских дипломатов хотел бы сказать слова признательности руководству страны и всему народу Южной Осетии за доброжелательное отношение к нам, за понимание той высокой миссии, которую мы выполняем в интересах наших братских народов.

Э.К. Каргиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия

* * *

Краткая справка

26 августа 2008 года Президент России Д.А. Медведев подписал указ о признании независимости Южной Осетии.

9 сентября 2008 года на уровне министров иностранных дел Российской Федерации и Республики Южная Осетия состоялся обмен нотами об установлении дипломатических отношений на уровне посольств.

17 сентября 2008 года был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией. 3 марта 2010 года вступило в силу Соглашение между Правительством Республики Южная Осетия и Правительством Российской Федерации о взаимных безвизовых поездках граждан. На сегодняшний день подписано более восьмидесяти двусторонних соглашений, регламентирующих взаимодействие между двумя государствами в различных сферах и областях.

* * *

Посольство Российской Федерации в Республике Южная Осетия приступило к работе в апреле 2009 года.

16 декабря 2008 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев на торжественной церемонии вручил верительную грамоту Президенту Республики Южная Осетия.

Родился в 1944 году в г. Владикавказе.

По окончании в 1966 г. Северо-Кавказского горно-металлургического института работал заместителем декана, деканом, проректором по учебной работе этого вуза.

1988-1993 гг. - министр народного образования, затем заместитель Председателя Совета Министров Северной Осетии.

В 1994 г. окончил Курсы усовершенствования руководящих дипломатических кадров при Дипломатической академии МИД России.

1994-1997 гг. - советник Посольства России в Туркмении. Дважды - в 1997-2000 гг. и 2003-2007 гг. - работал в Турции в качестве первого секретаря, советника Посольства, Генерального консула России в Трабзоне, советника-посланника Посольства. С сентября 2007 г. - главный советник Четвертого департамента стран СНГ МИД России (вопросы региональной безопасности, урегулирования грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов). Указом Президента Российской Федерации от 25 октября 2008 г. назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Южная Осетия. Имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1-го класса.

В 2004 г. за большой вклад в развитие международных связей субъектов Федерации был награжден Почетной Грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия награжден Орденом Дружбы.

Владеет турецким, французским и немецким языками.

Женат, имеет троих детей.
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия