Президентская гонка с иностранным акцентом или беглый взгляд назад на шесть лет

30 января 2017 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1965 просмотров]
Президентская гонка с иностранным акцентом или беглый взгляд назад на шесть летНа съезде партии «Единая Осетия» в качестве гостя присутствовал известный западный прогрессивный политик Джульетто Кьеза. Это участие, фактически ставшее демонстрацией поддержки Анатолия Бибилова на президентских выборах, заставило нас обратиться к еще одной важной теме предвыборной кампании – демонстративной поддержке кандидатов зарубежными представителями.
Собственно говоря, в широком понимании термин «зарубежный представитель» мы можем применить разве что к тому же Кьеза, все остальные представляют обычно Москву и российские регионы. В этом отношении наиболее показательны президентские выборы 2011 года. Они хотя и не позволили определить победителя президентской гонки (результаты голосования были отменены Верховным судом РЮО), тем не менее, дают возможность сделать интересные наблюдения.
В поддержке отдельных кандидатов участвовало руководство РСО-Алания. Сам Мамсуров несколько раз приезжал, чтобы выразить поддержку одному из кандидатов в президенты. Такую же открытую поддержку выражали и представители руководства «Единой России», также прибывшие накануне голосования в Цхинвал. Отдельно были представлены депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации, сотрудники МЧС РФ, представители спортивного сообщества России и др. В связи с проблемой допуска одной из спортивных делегаций на территорию РЮО с заявлением выступил даже министр спорта В.Мутко.
Именно выборы 2011 года стали примером проявления всех особенностей классической выборной капании, с ее негативными сторонами и полезным опытом. Эти выборы запомнились несколькими особенностями, о которых мы бы хотели напомнить:
– небывалое количество кандидатов в президенты. Всего выдвигалось 30 человек, зарегистрировано было 17. К моменту голосования их по-прежнему оставалось немало – одиннадцать претендентов. Алла Джиоева (экс-министр образования), Анатолий Бибилов (глава МЧС), Алан Котаев (замглавы администрации Цхинвала), Владимир Келехсаев (депутат Парламента РЮО II и IV созывов), Алан Плиев (замминистра иностранных дел РЮО), Вадим Цховребов (директор цхинвальского предприятия хлебобулочных изделий), Георгий Кабисов (председатель Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО), Дмитрий Тасоев (лидер Социал-демократической партии), Сергей Битиев (главный судебный пристав Республики), Джемал Джигкаев (экс-министр здравоохранения), Сослан Тедеты (командир СОБРа МВД);
– для части выдвиженцев в президенты фатальное значение имел пункт в Законе о выборах Президента – так называемый «ценз оседлости», связывающий возможность выдвижения с проживанием в Южной Осетии последние десять лет. Отказ по этой причине одному из претендентов едва не привел Республику к гражданскому противостоянию.
– впервые в предвыборной кампании Республики принимали участие приезжие пиар-технологи, специалисты по речи и имиджу. Но, как показали факты, не все наработанные технологии работают в юго-осетинской действительности, которая приобрела свои особенности за десятилетия социальных и политических пертурбаций.
– особенностью президентской кампании 2011 года стало широкое использование возможностей СМИ. В поддержку кандидатов издавались газеты, многочисленные агитационные плакаты, баннеры.
– в президентскую кампанию в РЮО включилось большое количество СМИ из-за пределов Южной Осетии. Отдельное внимание следует заострить на том большом объеме компромата, который выставлялся на Интернет-сайтах.
– отмечена и так называемая «плакатная война». Конкуренты использовали плакаты друг друга как основу для наклеивания своего плаката. Впрочем, большинство наглядной агитации просто срывалось.
– впервые в истории Южной Осетии в качестве претендента на высший государственный пост выдвигались женщины, одна из них даже получила возможность побороться за президентский пост наравне с мужчинами.
– впервые в ходе президентской кампании не было слышно голоса церкви. Церковные клирики Аланской Епархии никак не проявляли своей позиции. Хотя бы даже в призыве к благоразумию и смирению гордыни. Это выглядело видимым контрастом в сравнении с ситуацией прошлых лет, когда в делах мирских участвовало не только местное духовенство, но и представители осетинского духовенства Москвы.
– активное участие северо-осетинских политиков в проведении президентских выборов. Как в качестве поддержки отдельных кандидатов, так и в содействии самому голосованию.
Обратимся к последнему пункту, как близкого к теме нашего материала. «Мы должны помочь нашим братьям и соседям – жителям Южной Осетии провести на достойном организационном уровне выборы нового президента Южной Осетии», – такую задачу поставил перед участниками рабочего совещания, которое за три дня до голосования состоялось во Владикавказе, Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.
Открывая совещание Таймураз Мамсуров сказал, что на его имя поступают многочисленные обращения от жителей Южной Осетии, проживающих на территории РСО – Алания, с просьбой об организации их переезда в день голосования на избирательные участки. «Мы должны сделать все необходимое, чтобы малообеспеченные граждане Южной Осетии, которые самостоятельно не могут добраться до мест голосования, получили возможность участвовать в таком важном историческом событии, как выборы нового Президента независимого государства», – подчеркнул глава Северной Осетии, обращаясь к собравшимся – представителям пограничной, таможенной служб, правоохранительных органов, дорожной и транспортной структур, главам администраций города Владикавказа и районов республики. Т.Мамсуров призвал федеральные и республиканские структуры обеспечить право граждан Южной Осетии на голосование и безопасность людей при пересечении государственной границы. Как прозвучало в тот день на совещании, по данным пограничного управления ФСБ РФ по РСО – Алания, ежедневно государственную границу в обоих направлениях пересекает около двух тысяч человек. В день голосования будут приняты дополнительные меры, чтобы обеспечить пропускную способность – до 600 человек в час.
Для жителей Южной Осетии, собирающихся принять участие в выборах Президента РЮО, в день голосования, 13 ноября 2011 года, было организовано специальное транспортное сообщение между Владикавказом и районами Северной Осетии и местом голосования в с.Рук.
Однако уже в 2012 году участие представителей Северной Осетии в выборных кампаниях на юге Осетии фактически свелось к минимуму. Помнится, раньше в Цхинвал приезжали целые десанты представителей Северной Осетии, включающие широкий спектр: от первых лиц в руководстве РСО-Алании до писателей и спортсменов. И северо-осетинский фактор играл существенную роль, уже только потому, что все вопросы взаимоотношений с Москвой решались через Владикавказ. Непризнанный статус РЮО не давал возможности российском руководству демонстрировать прямые контакты с Цхинвалом. Однако после признания независимости РЮО Россией отпала необходимость формальной отстраненности от Южной Осетии и контакты Цхинвал-Москва стали вестись напрямую.
Если все контакты с Северной Осетией до августа 2008 года шли через Северную Осетию – это и материальная, гуманитарная и военная помощь, то сегодня Россия делает это напрямую и влияние северо-осетинского политического бомонда в Южной Осетии уже незначительное.
По всей видимости, участие северо-осетинского руководства будет ограничиваться теперь помощью Л.Тибилову и А.Бибилову в организации работы их предвыборных штабов на севере Осетии. Вместе с тем, мы не исключаем демонстративной поддержки этих кандидатов представителями северо-осетинской творческой интеллигенции. Но она едва ли будет в таких масштабах как прежде.
Уверены, в предвыборный период мы еще увидим на улицах нашей столицы узнаваемых российских политических деятелей, немало будет военных в лампасах с грудью, увешанной орденами и, конечно же, известных российских актеров и музыкальных исполнителей. В 2011 году вершиной эстрадной агитации стало выступление шоу-балета Аллы Духовой «Тодес» в поддержку одного из кандидатов. Посмотреть на грандиозное представление, кроме самих горожан, съехались и жители районов Республики. «Солисты знаменитой группы «Тодес» представили ряд ярких номеров, воплотив в своих танцах необычайную живость и неподдельный артистизм. Юго-осетинских зрителей невероятно поразила мощнейшая энергетика и всплеск эмоций, идущих со сцены», – восторженно сообщалось в местной прессе.
Понятно, что музыкально-эстрадная часть агитационной кампании рассчитана, прежде всего, на молодого избирателя. Ему подспудно пытаются внушить, что такие музыкальные шоу войдут в его повседневную жизнь с победой кандидата в президенты, организовавшего для него представление. И надо отметить, что такие усилия стоят этих затрат. Сегодня в стране проживает семь тысяч потенциальных избирателей в возрасте от 18 до 29 лет. Именно они и составляют большинство аудитории этих концертов.
Не знаем, как пройдут выборы Президента 2017 года, но и они, без сомнения, обогатят опыт проведения выборных кампаний в нашей стране.

С.Остаев
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
30 января 2017 14:35
Главное чтобы все прошло во взаимоуважении и не привело к противостоянию

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия