В Москве почтили память генерал-майора Кима Цаголова

11 октября 2016 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1610 просмотров]
11 октября на Троекуровском кладбище в Москве состоялось открытие памятника советскому и российскому военному и государственному деятелю, педагогу, профессору, доктору философских наук, генерал-майору Киму Македоновичу Цаголову.
На памятном мероприятии присутствовали член Совета Федерации РФ Александр Тотоонов, председатель совета Московской осетинской общины Бексолтан Уртаев, председатель совета старейшин Московской осетинской общины Торчинов Амирхан, сотрудники Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ, близкие и друзья героя.

Ким Цаголов ушел из жизни 11 октября 2015 года. Он был яркой и неординарной личностью. Участник войны в Афганистане, крупный военачальник, генерал-миротворец, он навсегда вписал свое имя в историю России и своей родной Осетии.
В Афганистане Ким Цаголов не только занимался внедрением агентов в соединения моджахедов, но и сам ходил в разведку, как настоящий душман, чаще всего представляясь глухонемым. В одном из интервью он вспоминал годы службы в Афганистане:

«Меня никогда не обыскивали. Кому я нужен? Я же выглядел скрюченным стариком. И вот меня приводят. Маланг (главарь афганской банды) разговаривает с теми, кто меня привел, а у меня в голове вертится, что он сейчас что-то выкинет, чтобы меня проверить. Я рассматриваю хребты. В таких случаях все у тебя обостряется — все органы чувств. Ты и налево видишь, и направо видишь, и вперед видишь, и назад видишь. И вот боковым зрением я вижу, что Маланг держит на весу автомат, — и он внезапно из автомата полрожка в землю выдавил. На мое счастье, я не вздрогнул. Вот тогда он поверил, что я глухонемой, и забрал меня к себе. Я ел вместе с ним, а его охрана рядом, но отдельно. Маланг держал меня при себе…»

Доктор философских наук и профессор, Ким Цаголов удостоен 28 государственных наград и почетных знаков СССР, России, Афганистана, Польши. Награжден высшими знаками Советского комитета борьбы за мир — медалью «Борец за мир» и Российской академии естественных наук — «Рыцарь науки и искусств». Имеет почётные грамоты Президента РФ, почётные награды министра обороны РФ, министра внутренних дел РФ, начальника Генерального штаба Вооружённых сил РФ, орден Петра Великого III степени.

В Москве почтили память генерал-майора Кима Цаголова
В Москве почтили память генерал-майора Кима Цаголова
В Москве почтили память генерал-майора Кима Цаголова


https://postpredstvo15.ru/2016/10/v-moskve-pochtili-pamyat-general-majora-kima-tsagolova/
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
12 октября 2016 14:21
Вспоминаю 90 годы... Генерал Цаголов дам аршыдис Цхинвал ма! Ама иу адаман нывфс фазындис. Рухсаг У!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия