Лади Санакоев. Жертва революционного Молоха

4 августа 2016 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1766 просмотров]
Лади Санакоев. Жертва революционного МолохаВ столице Республике по пальцам можно пересчитать памятники, связанные с конкретными личностями. Коста Хетагуров, Васо Абаев, Александр Пушкин, Иуане Агузаты – все они связаны с областью литературы и науки. Но есть памятник человеку, жизнь которого отмечена яркой революционной и государственной деятельностью. И это не Ленин, и не Сталин, хотя он и был их современником.
Сегодня мало кто в Цхинвале, даже среди старожилов столицы, может с уверенностью сказать, кто такой был Владимир Санакоев, бюст которого установлен на видном месте перед Республиканским Парламентом. Более того, ответ вам могут дать лишь ветераны коммунистического движения, да местные историки. А было время, когда это имя было на слуху не только в Южной Осетии.
Владимир (Лади) Аржеванович Санакоев родился 12 января 1884 года в селении Дзау. В восьмилетнем возрасте родители отдали мальчика в церковно-приходскую школу, после окончания которой он был отправлен в училище при Ардонской семинарии Терской области, которое окончил в 1904 году.
Но священнослужителя из молодого Лади не получилось. Еще, будучи слушателем семинарии, он увлекается революционными идеями. В селение Дзау, где Л.Санакоев проводил летние каникулы, революционные прокламации и оппозиционную газету «Искра» регулярно доставлял сельский учитель Георгий Гаглоев. А в доме другого учителя Кола Санакоева была даже маленькая библиотека с крамольной литературой... Для руководства Ардонского училища увлечение Лади не были секретом, поэтому по окончании учебного заведения ему были даны недобрые рекомендации. Это наложило свою печать – везде, куда не обращался молодой выпускник семинарии с просьбой о трудоустройстве, ему было отказано. Не найдя работу в Южной Осетии, Л.Санакоев с товарищем К.Калоевым отправился на заработки в Сибирь, где в г.Чите устроился на работу в железнодорожные мастерские. Здесь он перебивался нерегулярными заработками, зато регулярно посещал марксистские кружки. В 1914 году, совмещая учебу с работой на железной дороге, Л.Санакоев поступает на медицинский факультет психоневрологического института.
После Февральской революции 1917 года товарищи по революционной деятельности приглашают его поработать в партийных организациях г.Гдова. Весь период политических пертурбаций Л. Санакоев проводит на российских просторах. И лишь в 1918 году Л.Санакоев смог вернуться на родину, в Южную Осетию. Здесь он застает революционное брожение, которое происходит без организационного центра и вместе с единомышленниками Ароном Плиевым и Сергеем Гаглоевым создает большевистскую организацию. 30 июля 1918 года он вместе с другими большевиками в селении Дзау организует первое собрание партии большевиков. Всего в новой партии на тот момент было 14 человек. Большевики не имели пока значительного веса в национальном движении Южной Осетии, но уже скоро они начинают прирастать сторонниками и авторитетом.
Через год – 12 июня 1919 года в селении Дзау проходит первая нелегальная партийная конференция. К этому времени в партии было уже 900 человек. Идет работа и с молодежью. В сентябре 1919 года был создан юго-осетинский союз молодежи «Спартак».
В сентябре состоялся пленум Кавказского краевого комитета большевиков. Было принято решение начать вооруженное восстание против грузинского меньшевистского правительства. В Южной Осетии большевики приняли решение к сведению и начали вооруженные действия против меньшевистских гарнизонов. Но восстание было отменено, а юго-осетинским большевикам об этом не сообщили. В итоге восстание оказалось без поддержки и было подавлено.
Лидеры большевиков собрались на встречу у древнего святилища Кастау близ села Тонтобет Дзауского ущелья. Было понятно, что сил для вооруженного отпора нет и помощи ждать неоткуда. Владимир Санакоев пишет в своих воспоминаниях: «После обсуждения решили в невыгодный для нас бой не вступать, пленных вернуть, рядовым членам партии остаться на местах, держа себя в стороне, а наиболее видным членам отступить в горные села северного склона Главного Кавказского хребта. В 2 часа ночи мы снялись со своего штаба, расположенного в лесу в Кастау и двинулись со своим пулеметом «Максим» по снежным вершинам на север».
В мае-июне 1920 года В.Санакоев становится активным участников событий национально-освободительного движения в Южной Осетии. После образования Юго-Осетинской Автономной области он как руководитель югоосетинских большевиков, избирается в состав юго-осетинского правительства – Центрального исполнительного комитета (ЦИК).
Необходимо также отметить, что по инициативе В.Санакоева начинает выходить газета «Хурзæрин» (Заря). Вместе с председателем ЦИК, известным партийным и общественным деятелем А.Джадтиевым 1 февраля 1922 года он организует «Юго-Осетинское научно-литературное общество». В 1932-34 гг. В.Санакоев народный комиссар просвещения. В эти годы под его руководством была проведена реорганизация системы школьного образования. В 1934 году В.Санакоев возглавляет институт краеведения, образованный в 1927 году, и на основе которого позже был создан Научно-исследовательский институт.
В 1937 году В.Санакоев как активный сторонник суверенитета Южной Осетии, вместе с несколькими партийными руководителями автономной области был приговорен к расстрелу.

Е.Кочиев
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
6 августа 2016 11:20
Почаще бы из истории, про наших дедов и прадедов, которые ценой жизни поправились за нашу Республику и независимость

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия