В Южной Осетии простились со Знауром Гассиевым

9 марта 2016 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1251 просмотр]
В Цхинвале прошла церемония прощания с патриархом югоосетинской политики Знауром Гассиевым.

Проститься со Знауром Николаевичем пришли президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов, председатель правительства Доменти Кулумбегов, спикер парламента Анатолий Бибилов, экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, представители министерств и ведомств Республики, делегации из России, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, а также родные и близкие погибшего.

Траурный митинг открыл председатель правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов, который выразил соболезнования от имени членов комиссии по организации похорон семье Знаура Николаевича.
«Сегодня мы собрались на театральной площади, для того чтобы проводить в последний путь достойнейшего сына Южной Осетии Знаура Гассиева, - сказал Кулумбегов. - Кончина Знаура Николаевича - не только невосполнимая утрата для семьи, но и для всего народа Южной Осетии. Жизнь и деятельность Знаура Николаевича были неразрывно связаны с народом Южной Осетии. Занимая руководящие посты, он безустанно трудился во благо республики. Мы не уставали удивляться энергии и мужеству, которые побуждали его на дальнейшие достижения. Знаур Николаевич был с народом во все времена и в этом была его сильная сторона».

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов отметил, что уход из жизни Знаура Николаевича Гассиева – большая утрата для всей Республики.
«Знаур Николаевич любил свой народ и свою родину, не деля народ на своих и чужих. Он был сильным и мудрым политиком. В самые тяжелые времена становления нашей государственности он был с нами рядом, учил нас любить, учил любить свой народ и республику, учил решать вопросы с Россией, с которой должно быть у Южной Осетии одно будущее, также Знаур Николаевич всегда призывал к единению. Начатую им работу можно довести до конца лишь выполняя его напутствия. Вместе с нами будет трудиться и его внук - наш посол в Российской Федерации Знаур Николаевич младший. Светлая память о Знауре Николаевиче навсегда сохранится в наших сердцах. Рухсаг у!».

В ходе траурного митинга первый заместитель председателя парламента Республики Северная Осетия – Алания Станислав Кесаев выразил соболезнования семье покойного.
«Нас сегодня собрал тот, которого мы все называли патриархом, человек, который посвятил себя Родине, настоящий патриот. От имени руководства Северной Осетии, от имени государственной делегации и всех тех, кто знал Знаура Гассиева лично, выражаю искренние соболезнования семье и близким Знаура Николаевича и народу Южной Осетии, - подчеркнул Кесаев. - Знаур Николаевич относился к той плеяде людей, которые ознаменовывают эпоху, отцом- основателем Республики Южная Осетия. Он был государственным человеком, который знал, что победа неминуема. В самые трудные времена он сумел определить верный путь для своего народа. В те нелегкие времена 90-ых годов, когда я познакомился со Знауром Николаевичем я понял, что у него крепкий философский стержень. Такие люди рождаются редко. Светлая ему память!».

Депутат парламента РЮО четырех созывов, общественно-политический деятель Тарзан Кокойты выразил соболезнования семье Знаура Гассиева.
«Несмотря на трудное детство и политический строй, который лишил его отца - Николая Гассиева и дяди Александра Джаттиева, его сердце не ожесточилось. Свою жизнь он посвятил служению осетинскому народу и Родине. Знаур Николаевич всю свою сознательную жизнь отдал делу обретения независимости и становления государственности Южной Осетии. Нельзя не отметить, что Знаур Николаевич всегда призывал нас уважать и прощать друг друга и работать во благо Южной Осетии».

Друг и единомышленник Знаура Гассиева Леван Кортиев также выразил семье покойного слова глубокой скорби и сочувствия, обратив внимание на заслуги Знаура Гассиева в строительстве Транскавказской автомагистрали.
«”Битва за перевальную дорогу” - автор этих слов сам Знаур Николаевич, - сказал Кортиев. – Когда решалась эта задача Знаур на всех уровнях решал проблемы, и он блистательно пронес эту идею перевальной дороги. Это целая эпопея в его жизни, о которой можно говорить часами. Знаур Николаевич мечтал о соединяющей дороге и о независимости республики, и это все свершилось. Царство ему небесное».

От имени фамилии Гассиевых на митинге выступил Моисей Гассиев.
«Знаур Гассиев был из тех уважаемых личностей, к мнению которого прислушивались, и у кого просили совета, - отметил Гассиев. – Выражаю соболезнования семье, родным и близким Знаура Николаевича от имени всей многочисленной фамилии».

В адрес семьи покойного, президента Республики, правительства и прокуратуры Республики Южная Осетия поступило множество телеграмм, которые были зачитаны в ходе митинга.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия