Тамерлан Агузаров об "Аланских воротах"

29 января 2016 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [8610 просмотров]
Тамерлан Агузаров об "Аланских воротах"- Тамерлан Кимович, а как вы прокомментируете открытие в Ингушетии арки с надписью "Аланские ворота"? Это событие активизировало достаточно бурные псевдоисторические споры в Интернете.

Тамерлан Агузаров: На самом деле появление "Аланских ворот" на востоке - это географическое недоразумение. Любой мало-мальски образованный человек знает, а если не знает, то достаточно обратиться к Большой Российской энциклопедии, что уже несколько тысячелетий название "Ворота Алан" носит Дарьяльское ущелье по имени наших предков алан, владевших в эпоху раннего средневековья важнейшим проходом через Главный Кавказский хребет.

Что касается, как вы правильно отметили, псевдоисторических споров, то генетическая преемственность осетинского языка с языком аланов и скифов признана учеными во всем мире, так же как и теория, согласно которой осетины ведут свое происхождение от ираноязычных скифов и сарматов. Последние отождествляются с аланами, непосредственными предками осетин. Аланы-осетины составили дальнейший этап этнического развития скифов и унаследовали их язык. Это исчерпывающе доказано в трудах русских и советских ученых, а также зарубежных иранистов.

Через подлинные "Аланские ворота" в Дарьяльском ущелье Северной Осетии сегодня, как и тысячелетия назад, лежит кратчайший путь с Ближнего Востока в Европу. Куда ведут "Аланские ворота", установленные нашими соседями, непонятно, хотя, безусловно, весь Северный Кавказ в определенном смысле можно считать "Аланскими воротами". Уж коль аланы занимали Западный и Центральный Кавказ, междуречье Кубани и Терека, Северное Причерноморье, то я совершенно не против, если за пределами административных границ современной Осетии будут возникать лингвистические или географические свидетельства того, какие обширные территории принадлежали нашим прямым предкам.


http://www.rso-a.ru/novosti-glavy/4269-intervyu-tamerlana-aguzarova-rossijskoj-gazete
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
30 января 2016 02:13
Хороший вопрос и очень умный, рассудительный и достойный ответ. Теперь дело за конкретными действиями.
30 января 2016 04:48
Если Аланизация двух наших республик пойдет в темпе, то катализатором этих процессов непременно станут ингушские аланские ворота. Ведь процесс занятия своего исторического места АЛАНИЯ,в осетиях,что в северной, что в южной, шел очень и очень инертно. И боюсь как бы процесс не пошел на утихание, поэтому не надо ждать манны небесной. Поставить вопрос ребром и на голосование! А грузинское ,, осо,, убрать, чтобы потом они нам не тыкали пальцем, что это они нам дали название осетия. РЕСПУБЛИКЕ ЮЖНАЯ АЛАНИЯ-БЫТЬ!
30 января 2016 08:29
5.45,Да,но последние его слова о том,что могут появляться и лингвистические и географические свидетельства с других территорий,мне не понравились.Это значит,что мы должны быть готовы смириться с любым посягательством на нашу историю.Правильно,аланы занимали обширнейшие территории,но давать право проживающим на данный момент народам приписывать себе чужую историю-это недальновидно!!!
30 января 2016 09:54
Прежде чем будут появляться какие либо лингвистические и географические свидетельства, пусть согласовывают с прямыми потомками Алан- Осетинами!
30 января 2016 09:55
Все замечательно с точки зрения Тамерлана Кимовича,но почему-то трясет южный край Алании,да-да "южный регион", но Алании.
Также можно и рассуждать,что если в "северный регион" Алании въезжать со стороны ингушетии,как раз и получается, что и въезжают в Аланию.....Так можно успокаивать себя бессрочно....
Понятно конфликта в "северном регионе" не хотят, да и боятся,
ненароком можно и место главы потерять,жаль что,голову теряют...Не потерять своего достоинства,историю и уважение народа вот по моему самое главное.
30 января 2016 09:56
А ингуши говорят, что Дарьяльское ущелье исконно их территория и по всему этому ущелью лежат их села основанные в разные периоды.
И даже говорят и пишут в своих учебниках, что за хребтом на территории современной Грузии есть исконно ингушские селения
, такие как Гвилети, Кантелой, Чешелой и многие другие.
Так, что ответ на их действия не убедителен.
Надо доказать о истинной принадлежности и чтобы в будущем никто больше не мог поднимать эту тему...
Исторические ворота и те ворота в Магас, кто поймет о чем речь и кто знает о Дарьяльском проходе, когда есть наглядные ворота в Магас.
А история наука
, которую могут и переписывать и переиздавать и доказывать обратное. Это ведь не математика.
30 января 2016 10:15
У ингушей массовый ПСИХОЗ! Они, как подростки, не могут определиться, кто они. Раздвоение личности, требуется психиатр в лице ВВП! Своими действиями они провоцируют ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ! ИМИ управляют и они ведомы!

--------------------
30 января 2016 12:16
Лучше бы футбольной "Алании" помогли. Она намного известнее и на данный момент актуальнее каких-то там ворот и проходов.
30 января 2016 12:32
Совет ингушам: на границе с Чечней установить ГОТСКИЕ ВОРОТА и через год предъявить Испании территориальные претензии на земли Каталонии.
Заявление Президента РСО-Алания Агузарова Т.К. на фоне неприемлимого для своего народа заявления зам.Председателя Парламента РСО-Алания Кесаева С.М. выглядит обнадеживающе. Ждем от уважаемого Тамерлана Кимовича дальнейших конкретных действий по данному вопросу.
После восстановления всемирно признанного исторического названия нашей национальности и переименования РЮО в Республику Алания, мы будем приветствовать открытие памятников и других архитектурных сооружений во всех частях земного шара, в которых наши предки оставили славную память о себе. И не только.
Не бывает героев разных частей света одного государства. Приставка в названии нашего государства оставляет простор для маневрирования псевдоисторикам и разным политиканам, а также в перспективе станет слабым звеном в утверждении нашей государственности.
30 января 2016 12:45
Цитата: Batradz
Совет ингушам: на границе с Чечней установить ГОТСКИЕ ВОРОТА и через год предъявить Испании территориальные претензии на земли Каталонии.

wink wink wink
30 января 2016 13:39
[quote=арртур]А ингуши говорят, что Дарьяльское ущелье исконно их территория и по всему этому ущелью лежат их села основанные в разные периоды.
И даже говорят и пишут в своих учебниках, что за хребтом на территории современной Грузии есть исконно ингушские селения
, такие как Гвилети, Кантелой, Чешелой и многие другие.
Правильно подметил))) но не только говорят Ингуши а делают Ингуши дело, и ещё не только Ингуши говорят а братья Грузины сами подтверждают об этом и тесно поддерживают связь Ингуши и Грузины в этом направлении один маленький факт из этого современный фильм "СО ВА."
30 января 2016 17:19
грузы и ингуши-одна шайка-лейка,успевающие пакостничать во всех направлениях.Вон в Испании разводят Аланских собак,гордятся их родословной,но никоим образом не причисляют себя к потомкам хозяев этой чудной породы.
30 января 2016 17:59
Дело в том, что мы сегодня пожинаем плоды нашего многозначительного, в то же время преступного молчания в ответ на факт использования ингушами названия Магас. Это результат молчания тогда, когда историк из нашего НИИ С. Перевалов посвятил себя борьбе против факта преемственности Аланы-Осетины. Дальше больше! Я думаю, пока ещё достаточно робкие и вызывающие недоумение заявления ингушей, вполне могут перерасти в широкомасштабную кампанию по исторической дискредитации нашего народа. Ума, боюсь на это хватит. Между тем, когда то я им написал:

...В недоумении Кавказ!
Не там возводите Магас!
С таким же вы могли успехом,
Истории всей на потеху,
Изображая мысль на лицах
К воображению воззвать,
И вашу новую сталицу,
Ну... Копенгагеном назвать....
А после, хором всем завыть,
Себя хохлами объявить,
А может викингами лучше
У них рога, они по круче..

и т.д.
,
30 января 2016 18:40
Ух, как же сильно мне это понравилось!:
"Через подлинные "Аланские ворота" в Дарьяльском ущелье Северной Осетии сегодня, как и тысячелетия назад, лежит кратчайший путь с Ближнего Востока в Европу. Куда ведут "Аланские ворота", установленные нашими соседями, непонятно, хотя, безусловно, весь Северный Кавказ в определенном смысле можно считать "Аланскими воротами".
Уж коль аланы занимали Западный и Центральный Кавказ, междуречье Кубани и Терека, Северное Причерноморье, то я совершенно не против, если за пределами административных границ современной Осетии будут возникать лингвистические или географические свидетельства того, какие обширные территории принадлежали нашим прямым предкам."


Сагъол, Тамерлан Кимы фырт!
30 января 2016 18:58
Все бы хорошо, да бездействовать и ничего не делать с этим тоже не получиться...
30 января 2016 19:16
Аланхо,
Аланхо,
грузины и ингуши, достойны друг друга. от вас всех мутит, до того вы гнилые. а по поводу воплей хрюшек я скажу, что им очень сильно не хочется возвращать казбекский район и ради этого они побратаются с самим дьяволом не то что с ингушами
31 января 2016 01:10
Цитата: дизель
Аланхо,
Аланхо,
грузины и ингуши, достойны друг друга. от вас всех мутит, до того вы гнилые. а по поводу воплей хрюшек я скажу, что им очень сильно не хочется возвращать казбекский район и ради этого они побратаются с самим дьяволом не то что с ингушами

Не нервничай это судьба)))))
31 января 2016 09:27
ДИЗЕЛЬ, в химии есть такое понятие,, полураспад,,. Так вот, у хрюков этот полураспад уже произошел . Полный и окончательный их распад не за горами, как говаривал,, великий,, пятнистый перестройщик горби,, ПРОЦЭСС ПОШЕЛ,,. И они побратаются с самим дьяволом, но это им не поможет, ибо ПРАВДА за нами и Бог оберегает нас. Ведь сам гауляйтер Одессы сукашвили предупреждает кекло, что Аджарию они потеряли уже де факто, и де юре не за горами. А там и ДЖавахк, ахмета, сваны и пошло поехало.....
31 января 2016 10:17
Аланхо,
да, это ваша судьба. вам только и осталось что брататься с хрюками, так как вы отказались от своих братьев по крови, чеченцев. да и мусульмане вы после этого никакие, если ваши братья свиньи.
31 января 2016 11:11
Цитата: дизель
Аланхо,
да, это ваша судьба. вам только и осталось что брататься с хрюками, так как вы отказались от своих братьев по крови, чеченцев. да и мусульмане вы после этого никакие, если ваши братья свиньи.

Да непременно наша судьба удачная и мы довольны им Слава богу!!!!! гордимся, строим, размножаемся

Дизель, ты совсем плохо знаешь о дружбе нашей с братьями Грузинами вековой , а дружить надо не разделяя религии ,так всем муслимам всевышни завещал ...от этого не становишься не мусульманином сперва узучай потом говори о таком. И поверь с Чеченцами у нас всё отлично ..много фактов об этом подтверждают. в Чечне честь Ингушей строятся мечети ,улицы ,башни.. надо быть тупым и слепым это не видеть...а в Ингушетии парки , алеи, и многое другое...и ещё на заметку Чеченцы грузинов уважают любят и дружат с ними о вас они и знать не знают ,только что батальон восток которго уже нет давно....
31 января 2016 11:48
[quote=Аланхо]
размножаемся/quote]

А вы как там размножаетесь, опылением или отростками?
31 января 2016 12:46
5.45,
почкованием))

Аланхо,
можете дружить с кем угодно. от нас только держитесь подальше и не пытайтесь выдавать желаемое за действительное. я понимаю что нужно о себе как-то заявить, что надоело быть в тени старшего брата чеченца, но не до такой же степени, чтобы отказываться от своих предков и примазываться к чуждому миру. поймите что аланы это не ваша весовая категория, вы не потянете, потому что кишка тонка. погугли и узнаешь каких вершин достигли потомки алан-осетин в науке , искусстве, спорте, литературе и сравни с теми кто хочет примазаться(карачаевцы, балкарцы, ингуши). все познается в сравнении. чтобы быть аланом , надо им родиться, а не иметь огромное желание им стать. мы в отличии от вас родились аланами, с гордостью несли, несем , будем нести аланское знамя и никаким самозванцам не позволим уронить его.
31 января 2016 16:18
[quote=5.45][quote=Аланхо]
размножаемся/quote]

А вы как там размножаетесь, опылением или отростками?[/quote]
Ну знаешь по крайне мере мы размножаемся так, что за 60 лет обогнали вас на 720 тысяч человек ,в то время когда вы как этнос исчезаете )))))) уж слишком поздно вы зашевелились)))))) хотите этого или нет но Аланство возвращается к хозяевам истиным потомкам.
31 января 2016 16:45
не слишком обольщайтесь вашей численностью. хрюзы тоже считали что их 5 лямов, но нашему государству, государству алан, уже 25 лет. когда у нас возник институт государства у вас даже ещё института как учебного заведения не было, на столько вы отстали. так что поздно зашевелились вы, весь мир знает кто есть настоящие аланы и скоро мы это оформим как полагается. а если кто-то будет бравировать своей численностью, то мы можем повторить для таких 92-ой год.
31 января 2016 18:17
Откуда этот "хо" объявился,и что он делает на Аланском сайте?! Админ! Забаньте этого несчастного,а то он заблудился в своей истории и почему-то ищет ее у нас.То,что вы почкованием размножаетесь-это всем известно,но количество-далеко не показатель качества.Слезайте иногда со своих жен и ищите свою историю,развивайте свою культуру(если она есть) и больше заботьтесь не о присвоении чужого а обретение своего.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости