В ФСБ заявили о снижении террористической активности в России за минувший год в 2,5 раза

10 ноября 2015 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1002 просмотра]
Федеральная служба безопасности России отчиталась об уровне террористической угрозы в стране. По данным ФСБ, за минувший год активность террористов снизилась в 2,5 раза. Также заместитель директора службы Евгений Сысоев прокомментировал все чаще появляющиеся в СМИ предположения о том, что причиной крушения A321 на Синае был теракт. Кроме того, сотрудник ФСБ сообщил, что на стороне "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещена в РФ) воюет уже семь тысяч выходцев из стран СНГ.

По словам Сысоева, "российским спецслужбам удалось достичь устойчивого снижения террористической активности в стране", сообщает "Интерфакс". "По данным на 1 ноября, число преступлений террористического характера, по сравнению с тем же периодом прошлого года, уменьшилось в 2,5 раза - с 74 до 30", - сказал замглавы ФСБ России, выступая в Сочи на конференции международной ассоциации прокуроров.

Сысоев отметил при этом, что "в текущем году не допущено ни одного теракта". Кроме того, "за последние пять лет террористическая активность, в первую очередь на Северном Кавказе, снизилась более чем в десять раз".

- В ФСБ рассказали о планах ИГ создать новое "квазигосударство"
- Генпрокурор Чайка отчитался о сотнях дел против вербовщиков ИГ в России
Стоит отметить, что ранее в СМИ появилось описание схемы, которой, как утверждали очевидцы, пользуются российские силовики для снижения террористической активности в России. Корреспондент "Новой газеты", пообщавшись с местными жителями в Дагестане, выяснила, что в республике вот уже несколько лет действует механизм отправки боевиков в Сирию при содействии местных спецслужб.

Участников дагестанского бандподполья отправляют воевать за террористов в САР после переговоров с ФСБ, тем самым пытаясь "мирным путем" ослабить местные формирования бандитов. Однако те, кто уехал, представляют теперь потенциальную угрозу для России с учетом приобретенного ими опыта.

Примечательно, что об этой "потенциальной угрозе" в лице сражающихся на стороне выходцев из России и стран СНГ в ФСБ напомнили параллельно с заявлением о снижении террористической активности в России. В рядах боевиков ИГ воюют 30 тысяч иностранцев, из которых семь тысяч - выходцы из республик бывшего СССР, рапортовал Сысоев. "До середины 2015 года в рядах ИГИЛ состояло до 80 тысяч человек, в том числе 50 тысяч - в Сирии и 30 тысяч - в Ираке. В их числе около 30 тысяч иностранных боевиков. Из стран постсоветского пространства, включая Россию, в ряды этой организации вступили почти семь тысяч человек", - сказал замглавы ФСБ.

В минувшем сентябре глава МВД России Владимир Колокольцев сообщал, что в рядах ИГ - 1,8 тыс. россиян. В то же время первый замдиректора ФСБ генерал армии Сергей Смирнов утверждал, что ведомство располагает данными о том, что в деятельности группировки принимают участие 2,4 тысячи россиян.

Кроме того, российские власти объясняют начало воздушной операции в Сирии именно необходимостью побороть боевиков, пока они не начали возвращаться к себе на родину с подконтрольных "Исламскому государству" территорий. Об этом, в частности, говорил президент РФ Владимир Путин.

В ФСБ рассказали о планах ИГ создать новое "квазигосударство"

Также Сысоев повторил уже неоднократно озвученную ранее позицию российского руководства, которое считает наиболее опасной в плане террористической угрозы ситуацию на границе Афганистана с Таджикистаном и Туркменией.

"В северной провинции (Афганистана. - Прим. NEWSru.com) Хорасан установлена власть ИГИЛ, главари которого объявили в январе этого года о создании одноименного эмирата. По этим планам, Афганистан должен стать стартовой площадкой для создания исламистского квазигосударства в границах древнего Хорасана, куда будут включены наряду с Афганистаном и территории Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Ирана и северо-западных провинций Китая", - сказал Сысоев.

В минувший четверг стало известно о переводе всех частей ташкентского гарнизона Минобороны Узбекистана и правоохранительных органов узбекской столицы на казарменное положение. Источники утверждали, что военные и милиция были взяты под усиленный контроль офицерами Службы национальной безопасности. Меры были приняты, после того как Служба национальной безопасности Узбекистана заявляла о попытках боевиков, воевавших на территории Сирии, Ирака и Афганистана, найти убежище на территории этой страны. В то же время официально эти события не связывались.

В конце октября о попытках террористов из запрещенного на территории РФ "Исламского государства" распространить свое влияние на страны СНГ говорил глава ФСБ РФ Александр Бортников. По его словам, резко выросла угроза вторжения экстремистов в Центральную Азию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс

ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан