Миротворцы в РЮО. Грани служебной деятельности

12 июля 2015 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2355 просмотров]
Миротворцы в РЮО. Грани служебной деятельности
Сотрудники пресс-центра миротворческих сил (1993 г.)
Была ночь с 13 на 14 июля 1992 года. В доме беженца из селения Тамарашен Георгия Санакоева по ул.Кутузова соседи собрались на небольшое застолье. Все находились в приподнятом настроение, было известно, что утром в Южную Осетию прибудут российские миротворцы, и боевые столкновения, продолжавшиеся всю весну и лето, прекратятся. Уже в течение дня не было слышно выстрелов и взрывов в окрестностях города Цхинвала, и сама столица Республики не обстреливалась грузинской гвардией с окрестных высот. Говорили даже о том, что грузинские подразделения начали покидать свои позиции. Но в это пока верилось с трудом, ведь еще несколько дней назад грузинские солдаты пытались прорваться в город через Старый мост.
Поэтому-то соседи по ул. Кутузова решили произнести молитвы, чтобы мир наконец-то наступил. Тамадой застолья был сам хозяин дома. Вот уже три года, как он с семьей был вынужден покинуть свой дом в с.Тамарашен, спасаясь от грузинских молодчиков. «Дай Бог, чтобы уже завтра закончилась война, и люди могли наконец-то вздохнуть спокойно!» - только и успел произнести Георгий Санакоев. В ночной тишине раздался грохот взрыва, и дом хлебосольного хозяина задрожал - в крышу строения попала мина. Уходящие с позиций грузинские артиллеристы решили таким образом послать последний привет жителям Цхинвала.
Сверху посыпалась штукатурка, и все гости оцепенели от неожиданности. К счастью, весь удар на себя приняла комната верхнего этажа. Это был последний артиллерийский выстрел этой войны.
В полдень следующего дня 14 июля на перекрестке ул. Московская и 8 Июня сотни людей уже ждали прибытия миротворцев. Вскоре раздались возгласы: «Едут! Едут!», и спустя некоторое время колонна бронированных машин с запыленными десантниками на борту показалась на виду жителей Цхинвала. Возглас облегчения пронесся над толпой, женщины стали плакать от радости, к колонне стали подбегать люди и бросать миротворцам цветы. Все наконец-то поверили - наступает настоящий мир и больше никто не умрет.
В этот день я, как и множество жителей Цхинвала, оказался на месте встречи с миротворцами. В те мгновения эти солдаты в беретах и касках с надписью «МС» казались мне самим воплощением высшей справедливости. Тогда я и не предполагал, что спустя несколько месяцев сам стану служить в составе миротворческих сил.
Обычно когда пишут о миротворцах, то чаще всего разговор идет о военнослужащих батальонов, объединенном командовании, сотрудниках Смешанной контрольной комиссии. Но остаются без внимания отдельные, образно говоря, сопутствующие подразделения. Такими в составе ССПМ были военные наблюдатели и журналисты пресс-службы миротворцев. В числе последних в конце 1992 года оказался и я. К этому времени здесь уже служили мои коллеги Владимир Алборов и Василий Гаглоев.
Работа была интересной и насыщенной. Благодаря статусу миротворцев, которым обладали и журналисты, мы могли беспрепятственно передвигаться по всей зоне ответственности миротворческих сил. А она охватывала полосу по 15 км в обе стороны от границы Южной Осетии.
Главным в деятельности пресс-центра было информирование населения о деятельности миротворческих сил, подготовка и публикация в местных СМИ официальных сообщений командования ССМП. Но особое значение имела работа с прибывающими группами иностранных и российских журналистов, которых, особенно в первое время после ввода миротворческого контингента, было много. Прибывали корреспонденты европейских и российских каналов телевидения, радио, газет и информационных агентств. Всех надо было радушно принять, разместить, накормить, но главное - обеспечить их необходимой информацией, организовать встречи с руководством Республики и ССПМ и организовать видеосъемку и интервью.
Понятно, что событиям в Южной Осетии и вокруг нее в мировых СМИ уделялось огромное внимание, а, значит, и группы журналистов приезжали опытные, работавшие во многих "горячих точках" мира, понимавшие важность возложенной на них миссии, а потому относившиеся с большой ответственностью к своему заданию. Особо запомнилась группа немецкого телеканала RTL, которая ради прямого включения своего корреспондента в эфир на 30 секунд перевезли в Цхинвал самолетом ПТС (передвижную телестанцию) и развернули на позициях миротворцев, где снимался сюжет, спутниковую антенну.
С началом работы телевидения в Южной Осетии с декабря 1992 года пресс-центром готовились специальные выпуски, посвященные деятельности миротворческих сил. С 1993 года стала выходить и отдельная программа «Миротворец».
Руководителем пресс-центра обычно был российский офицер. Одни из них, как, например, Никита Матковский, имели отношение к журналистике, другие, например, Владимир Светельский, были кадровыми военными, которые становились военными журналистами «по приказу».
Отдельным подразделением были военные наблюдатели. В их состав входили военнослужащие в возрасте, большей частью офицеры - отставники, служащие в миротворческом контингенте по контракту. В составе военных наблюдателей были представлены российские, осетинские и грузинские офицеры. Квартировались они все на территории миротворческого военного городка по ул. Миротворцев.
Надо сказать, что, несмотря на разность личных взглядов, грузинские миротворцы, особенно наблюдатели, понимали важность сохранения мира в регионе. Поэтому они всегда ответственно работали в команде. А дел у военных наблюдателей хватало.
В зоне конфликта часто возникали сложные ситуации. Бывали захваты заложников, убийства, угоны скота. И всегда первыми на место ЧП выезжала группа военных наблюдателей, в составе которой были русский, осетинский и грузинский офицеры. Их полушутя-полусерьезно называли «миротворцами-смертниками», ведь они оказывались в самом центре противостояния, во время ее самой острой фазы. Но практически военным наблюдателям всегда удавалось выходить из любой сложной ситуации с честью. С грузинами разговаривал грузинский наблюдатель, с осетинами - осетин, а русский наблюдатель считался наиболее авторитетной и беспристрастной стороной.
Помню, как мне пришлось участвовать в вывозе имущества одного из беженцев из грузинского селения. Вместе с осетином поехали и военные наблюдатели. Пока мы помогали беженцу грузить остатки его вещей, которые ему позволил вывезти грузин, новый хозяин его дома, здесь собралась толпа местных националистов. Попытки грузинского и осетинского наблюдателя урезонить разгоряченные головы ни к чему не привела. Пока в разговор, идущий на повышенных тонах, не вмешался российский офицер. Помимо грозного вида и уверенного тона, на толпу большое впечатление оказал шеврон с фамилией, пришитый на груди - «Горбачев». В тот раз все обошлось благополучно.
Были среди военных наблюдателей и потери. При исполнении служебных обязанностей погиб Кавказ Каджаев, тяжелые ранения получили несколько военных наблюдателей, когда БТР, на котором они ехали на место ЧП, перевернулся.
Во вторник, 14 июля в Республике пройдут памятные торжества по случаю 23-й годовщины ввода миротворческих сил в зону грузино-осетинского конфликта. Будут возложены венки к местам гибели миротворцев, погибших в августе 2008 года, сослуживцы будут вспоминать своих товарищей, отдавших свои жизни ради того, чтобы на земле Южной Осетии был мир.
По традиции в это день также встретятся небольшой компанией и военные наблюдатели. И впервые соберутся вместе и сотрудники пресс-центра миротворческих сил, чтобы вспомнить дни своей службы на страже мира и правопорядка в зоне грузино-осетинского конфликта.
Р. КУЛУМБЕГОВ
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Венченсо Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
 Мегафон
Фаберлик

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Грузовые перевозки по маршруту Цхинвал -Ростов- Воронеж- Москва. Выезд из Цхинвала каждого 15 числа месяца, прибытие в Москву 16 числа вечером. 20 числа каждого месяца из Москвы по тому же маршруту. Телефоны: Цхинвал : +7 929 804 55 31. Москва :89260502267 Спросить Вову. Машина, Мерседес VITO
***
Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми удобствами , бытовой техникой и с хорошим ремонтом тел 8929 805 09 07
***
Продается 2-х этажный дом в Цхинвале по ул. Маргиева 13 (бывшая Кутузова, р-н больницы), 5 комнат, 2 кухни, кладовка, крытый двор, земельный участок. Цена 1.8 млн. руб. Или половины (большей части) дома Тел 8-928-072-22-52 и 8-929-808-64-17
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Южная Осетия ОНЛАЙН!

Южная Осетия онлайн!
Приветствие у Осетин Алан