Оздоровительный комплекс «Нагутни» принял первых отдыхающих в текущем году

12 июля 2015 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2141 просмотр]
Оздоровительный комплекс «Нагутни» - это райский уголок, который находится в Знаурском районе. Комплекс располагается в уникальной природе, окруженный редкими сочетаниями леса и маленькой речки, которая там течет. Сочетание горного и лесного климата, чистый воздух способствуют хорошему отдыху и оздоровлению пациентов.

Комплекс «Нагутни» вот уже 13 лет принимает всех желающих поправить свое здоровье или просто отдохнуть.
С первого июля этого года он опять начал функционировать и в данное время здесь отдыхает первый поток людей.

Нагутни и его лечебные воды известны с давних пор. Минеральная вода Нагутни относится к сульфидной группе минеральных вод, характерных более или менее значительным количеством титруемой серы.

Главным показанием для теплового лечения минеральной водой «Нагутни» являются ревматические, инфекционные, токсические, обменного, травматологического и другого характера поражения опорно-двигательного аппарата, поражения периферической и центральной систем, пищеварительной системы и др.

Как отметил в беседе с корреспондентом ИА «Рес» руководитель лечебницы Владимир Келехсаев, почти все отдыхающие уезжают довольными как обслуживанием персонала, так и результатами лечебных процедур.
«Многие приезжают с разными недугами. Бывают и такие, которые ходят с тростью, потому что без него им трудно передвигаться, и после нескольких курсов лечения чаще всего пациенты вылечиваются», - говорит Келехсаев.

Работой «Нагутни» довольны многие. Сюда приезжают отдыхать не только жители нашей Республики, но и жители разных городов России. Жительница Северной Осетии Светлана Джиоева пребывает в «Нагутни» уже пятый раз.
«Свое здоровье я подправила благодаря отдыхам в «Нагутни», - говорит Джиоева. Пятый год подряд я приезжаю сюда. Здешний климат мне очень подходит. Если бы не из-за здоровья, я бы и просто приезжала отдыхать. Здесь неимоверная красота, прекрасный воздух, обходительный персонал».

С восторгом о комплексе отзывается, и Тамара Харебова которая находится здесь в первые.
«Сюда стоит приехать, чтоб отдохнуть,- рассказывает Хребова. - Одна природа много стоит. С утра мы все идем принимать лечебные ванны, а после, свое свободное время все проводят, как хотят. Я провожу ее изучением здешних красивых мест. В следующий год я обязательно опять сюда приеду».

Минеральные воды «Нагутни» каждый раз доказывают свое лечебные качества в медицине. Случаев выздоровления очень много.

К примеру, жительница Южной Осетии Нели Габараева говорит, что благодаря лечению, которое ей здесь провододят, она встала на ноги.
«У меня очень сильно болела нога, - говорит Габараева. – Но благодаря процедурам, которые мне проводили, за все три раза, которые я сюда приезжала, я скоро избавлюсь от тросточки, благодаря которой я передвигаюсь».

Восторгается своим пребыванием в лечебнице и другая отдыхающая, жительница Южной Осетии Аза Алборова.
«Я сюда приехала, как только открыли сезон, - рассказывает Алборова. – Для меня огромное удовольствие отдыхать в таком прекрасном месте. Многое зависит и от работы коллектива, который здесь находится, все ими очень довольны. Руководитель комплекса тоже не оставляет нас без внимания, каждый раз расспрашивая, не нужно ли нам еще что-либо».

Комплекс «Нагутни» находится в скалистой местности. Несмотря на позитивные отзывы отдыхающих, есть несколько факторов, которые их смущают – это плохая дорога к оздоровительному комплексу и отсутствие связи.
«В этом году мы своими силами выровняли дорогу, - говорит Келехсаев. – Но все равно еще много надо делать. Так же за все время функционирования комплекса здесь нет телефонной связи, - рассказывает Келехсаев. – Отдыхающие беспокоятся, что не могут позвонить родным, которых они оставили дома, и мне приходится отвозить их за 5 километров от комплекса, чтобы они смогли пообщаться с родными. Мои просьбы провести в «Нагутни» связь, пока остаются обещаниями».

Помимо этих проблем, со слов Келехсаева, есть еще проблема с электрическим светом, которого в «Нагутни» нет, и им приходится пользоваться генераторами, а расходы на них немалые, так как на три действующих генератора, которые работают поочередно, в месяц тратиться около 30-ти тысяч рублей.
«Если бы у нас был кабельный свет, то мы могли бы проводить дополнительные процедуры», - так же пояснил Келехсаев.

Руководитель центра рассказал, что в 2007 году друзья в Москве подарили ему аппаратуру, благодаря которой можно было бы проводить дополнительное лечение, но из-за отсутствия кабельного света не могут ее задействовать.

Несмотря на имеющиеся проблемы, желающих отдохнуть и насладиться красотами «Нагутни» меньше не становиться.

Комплекс в целом рассчитан на 38 мест, но как сказал Келехсаев, желающих и приехавших отдохнуть в основном бывает больше.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Обсуждаемые новости

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан