Дела весенние

23 марта 2015 Экономика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4545 просмотров]
Дела весенниеВ связи с ранней весной в Республике уже полным ходом идут весенне-полевые работы. За городом можно с удовлетворением заметить вспаханные земельные участки. В воскресные дни на городском рынке торгуют различными саженцами.

Сельские жители Южной Осетии всегда занимались садоводством и виноградарством. Этому благоприятствовали как климатические условия нашего края, так и плодородие земель. Хорошие урожаи яблок, груш и винограда давали жителям села неплохие доходы. Представители старшего поколения вспоминают о больших ухоженных садах и виноградниках в селах нашей Республики в прежние годы. И это действительно было так. Помимо колхозных, совхозных садов и виноградников фактически у каждого жителя села был свой сад и виноградник. Во многих домах наших сельчан до сих пор в подвалах сохранились огромные глиняные кувшины, которые каждый год заполнялись натуральным виноградным соком, каждый уважающий себя крестьянин имел свое вино.

Казалось, такие объемы вина предполагают высокий уровень алкоголизма. Однако, этого не было и в помине. Почему? Наверно потому, что согласно нашим обычаям-æгъдау, который в былые годы был намного выше, пьяниц и тунеядцев в нашем обществе никто не приветствовал. Само же государство вело планомерную, подкрепленную существующим тогда законом политику, где не могли существовать эти пороки. А что касается жителей села, то у них практически не оставалось времени для пьянства. Крестьянский труд является трудным занятием, у которого фактически нет «выходных» в течение целого года.

Сегодня часто можно услышать, что по линии министерства сельского хозяйства планируется посадить столько-то гектаров винограда. Несомненно, все это правильные начинания. Виноград, вино хорошего качества всегда имеет хорошую цену, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Для того, чтобы производить качественный виноград, нужны хорошие виноградники, которые, по мнению специалистов сельского хозяйства, должны быть местных сортов.

В настоящее время есть большое предложение различных семян и саженцев. Однако в большинстве своем они бывают сомнительного качества, а порой и генно- модифицированные. Нужно вернуться к проверенным методам хозяйствования, благодаря которым еще в советские времена успешно развивалось наше сельское хозяйство. В частности, целесообразно восстановить на территории Республики питомники, которые обеспечивали бы сельские хозяйства, необходимым количеством саженцев. При этом выращенный материал имел бы хорошее качество и оптимальную стоимость.

Еще совсем недавно в Республику ввозились так называемые саженцы по баснословным ценам.
В результате наше сельское хозяйство заработало нулевой доход. А саженцы сгодились только на растопку печей.

Для правильного хозяйствования, какого бы уровня оно не было необходимы квалифицированные кадры. Сегодня в Республике они имеются, их только необходимо привлечь к работе.

Нынешний год для садоводов нашей Республики обещает быть урожайным. На сегодняшний день многие из них завершили весеннюю обрезку деревьев, а уже совсем скоро начнется обработка садов различными ядохимикатами. В последние годы появилось много средств по борьбе с различными вредителями фруктовых деревьев. Однако многие садоводы стали возвращаться к проверенным традиционным методам защиты растений. В частности, все чаще стали употреблять раствор извести и медного купороса в борьбе с различными вредителями садов. С этими препаратами намного больше возни, необходимо затрачивать больше энергии, но они по сравнению с другими ядохимикатами дают большой положительный эффект. Сегодня килограмм медного купороса в Цхинвале стоит 280 рублей, что не очень-то дешево. В Пятигорске же он стоит на сто рублей дешевле, однако…

То, что современный рынок диктует свои условия - ни для кого не секрет. Однако если вы обратите внимание на то, что больше всего покупают в воскресные дни на рынке Цхинвала наши граждане, то сможете сделать много интересных выводов. Покупатели помимо местного осетинского сыра, картофеля и т.д., все чаще покупают яблоки местного производства. Почему? А все потому, что красивые на вид, очень ароматные фрукты, которые завозят в Республику из Грузии и других стран полностью пропитаны химией. Если взять такое яблоко, то от него несет неприятным запахом. Многие продавцы при этом не стесняются говорить всякие глупости о том, что якобы срезав кожуру с плода, оно становится совсем безопасным… Поэтому спрос на наши фрукты становится актуальным. Что касается цен за килограмм яблок, в этом году просят уже пятьдесят и более рублей. Это, думаю связано с тем, что в прошлом году у садоводов был неурожайный год, яблок было немного. Этот год надеюсь будет урожайным, т.к. яблоки, как мы знаем, дают большие урожаи через год.
Как бы там ни было, наш местный рынок не имеет тех объемов, чтобы реализовать всю продукцию наших садоводов, поэтому необходимо будет руководству страны заранее позаботиться о том, чтобы урожай не пропал. Нужно обговорить с российской стороной пути выхода продукции наших садоводов на российский рынок. От этого, уверен, выиграют все, на столах россиян будут качественные, экологически чистые яблоки, а наши садоводы получат соответствующие доходы, благодаря чему будет сделан еще один шаг в развитии нашего сельского хозяйства.

В былые времена в Южной Осетии имелись базы, куда сельские жители сдавали яблоки и косточковые (сливу), из которых впоследствии делали различные соки, джемы и т.д. В настоящее время наши предприниматели завозят в Республику многочисленные соки, которые помимо красочной, дорогой упаковки ничего из себя не представляют.

Уже несколько лет в Республике на консервном завозе выпускают яблочный сок в трехлитровых банках. Его с большим удовольствием покупают наши граждане, так как знают, что это полностью натуральный продукт. Наверно, было бы целесообразно еще глубже разработать это направление, сделать соответствующую упаковку и под югоосетинским брендом экспортировать его и на внешний рынок.

Каждый год с приходом весны труженики села приступили к весенним работам. О том, что наш народ хочет работать на земле своих предков, говорят сотни бизнес-планов, которые находятся в администрациях районов и в Министерстве сельского хозяйства.

Сегодня каждый из нас обязан повернуться лицом к сельскому хозяйству. Мы должны начать обрабатывать приусадебные участки, чтобы обеспечить свои семьи продуктовым запасом на зиму.
Ну, а государство обязано всемерно поддерживать своих граждан в таких начинаниях. И только мы все вместе сможем перестать употреблять некачественную привозную извне
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
23 марта 2015 13:01
Хорошая статья. Дай Бог, чтобы наши крестьяне действительно повернулись лицом к сельскому хозяйству, не то стыдно привозить сельхозпродукты из тех мест, откуда заготовители раньше сами к нам приезжали за продуктами. Неужели никто не задумывается ,покупая курей, завезенных из Северной Осетии, почему они такие огромные и жирные? Их же кормят генно-модифицированными продуктами и в результате наши 7-летние девочки тоже похожи на взрослых. ГМО придумали для быстрого обогащения, а мы то при чем, зачем должны болеть и страдать.
Если наше сельское хозяйство станет на ноги, то у нас и болезни прекратятся и за хребтом наши продукты вернут былую славу.
23 марта 2015 13:04
Торский, вы правы. Но есть курицы, выведенные специально для мяса.

--------------------
23 марта 2015 13:40
Че, я не имею в виду только мясо курей, хотя разговор о курей мясного направления это сказка. Это в Советское время были породы по мясу и яйценоскости. Теперь главный принцип делать деньги и всем наплевать на здоровье людей. ГМО- это главный деньгопроизводитель и никто не отвернется от него, хотя Правительство РФ принимает некоторое усилие для запрета использования ГМО.
23 марта 2015 21:50
А я еще помню как мы скидывали белую свеклу с прицепа тракторов едущих из хеити,а учительница младших классов запекала нам их в духовке дровяной печки winked са таф ма фынджыл ауадис winked а еще в городе были магазинчики в которых продавалась сельхозпродукция наших районов а тетя аня ссыпала семечки мне в бол шой кулек winked эээххх где мои семнадцать wink а где цоны картоф и проч и проч...годы мои как будто дым через замочную скважину...я еще в брюках клеш седлал с подружками своего железного коня с люлькой и со своим транзистором ехал штыр паркма на дискотеку wink

Че еси ты сам не кормишься ножками буша то не вводи в заблуждение несведущих-эт по части спец куриц

Месяц назад во владике купил цхинвальские яблоки за 60 руб. за кг.,а через три дня здесь же местные за 80 руб. за кг. love

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия