Китай и Россия нанесли удар по доллару торговлей юань-рубль

29 декабря 2014 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [7629 просмотров]
Запущена прямая торговля Fоrех с участием российских и китайских валют, тем самым Россия может чувствовать себя в безопасности в случае отключения от SWIFT-мира, в котором господствует доллар.

Китай запустил 29 декабря торгово-финансовую обменную операцию парой юань – рубль. Эксперты заговорили о сокрушительном ударе по доллару.

Народный банк Китая предложил использовать своп-линию, которая должна была уменьшить роль доллара США, в случае если Китай и Россия будут нуждаться в помощи друга друга в преодолении кризиса ликвидности. Но для того, чтобы полностью обезопасить Россию от отключения от SWIFT-мира, в котором господствует доллар, был необходим один дополнительный шаг. Им и стала своповая торговля двух валют юань-рубль.

По данным международных агентств, Китай, наряду с рублем, предполагает в будущем тоговлю между юанем и еще другими валютами. Речь, в частности, идет о национальной малайзийской валюте – ринггите.

Новые договоренности были озвучены на фоне усилий Китая по расширению международного использования юаня, а вторая по величине экономика в мире продвигает его в качестве альтернативы доллару США в области мировой торговли и финансов.

Вот и выходит, что пока США трубят об «уничтожении» российской экономики, изоляции России, это еще сильнее подталкивает Россию и Китай к финансовому и стратегическому сближению. А это становится крайне опасно и для США, и для Запада в целом, но больше всего, конечно, для Америки, а если быть еще точнее, то для доллара.

Крах американского доллара – тема, которой посвящены уже тома разного качества аналитической литературы, великое множество статей и экспертных комментариев. Впрочем, главная мировая расчетная валюта держится неведомыми молитвами. С другой стороны, нужно четко понимать, что крах доллара повлечет за собой крах всей сегодняшней финансовой системы, которая на нем основана.

Переход на прямые расчеты между Китаем и Россией, а также с другими странам, не означает главного – отказа от доллара, поскольку все-таки привязка юаня к доллару существует. Но сам по себе торгово-финансовый обмен валют – факт примечательный.

Стоит также отметить, что до событий на Украине ситуация была понятна. США печатали деньги и держали низкие процентные ставки, чтобы расходы на обслуживание громадного долга не были слишком уж большими. Им как-то удавалось избегать высокой инфляции, поскольку деньги шли в основном на фондовый рынок, который в последние годы бил исторические рекорды. Эта тактика приносила свои плоды. Однако со временем долларовая масса все равно бы переполнила потребительский рынок и привела бы к инфляции или даже гиперинфляции. Вот на такой случай в США всегда приготовлена какая-нибудь «революция». Именно поэтому американцы разжигают все эти годы конфликты чуть ли не по всему миру, действуя по принципу «война все спишет».

Эксперты предполагают, что Россия как раз была приготовлена на случай острого экономического кризиса. «Российская угроза» – традиционный козырь, которым удобно пользоваться, чтобы списывать тяжелую экономическую ситуацию или политический крупный промах. Для того и придумывались «холодные войны». А антироссийские санкции из-за Украины это доказали.

Однако вряд ли в США рассчитывали на такое быстрое сближение России и Китая, активизации БРИКС. А вот ожидали ли, что доллар будет терять статус мировой резервной валюты? Тут нет единого мнения.

По мнению аналитика Дмитрия Адамидова, что-то у американцев пошло не так, или они поменяли «игру» по ходу действия, и сами заинтересованы в ослаблении доллара. Аналитик в этой связи приводит высказывание классика О’ Генри: «Настоящий трест может лопнуть только изнутри».

Ирада Гусейнова
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
30 декабря 2014 11:26
Путин подарил двум детям «родственников Кони»

10-летний Ахурбек Цагараев из Алагира тоже мечтал о лабрадоре, но родители покупать эту собаку не спешили. Тогда четвероклассник написал письмо Владимиру Путину, и в понедельник подарок от президента ему привез председатель правительства республики Сергей Такоев. Ради этого события в дом Цагараевых собрались все родственники.

Трехмесячного лабрадора отыскали в волгоградском питомнике, но имя ему дали уже в Осетии - Ирвис, что значит "чарующая звезда".

- Конечно, я надеялся, что наш президент подарит мне лабрадора, но все же сомневался, - признался журналистам Ахурбек. - Очень-очень рад, и большое ему спасибо! Моя мечта сбылась, теперь у меня есть верный друг! Я буду о нем заботиться. О лучшем подарке к Новому году я и не мечтал.
http://msk.kp.ru/daily/26326.5/3208206/

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия