Зачем южным осетинам новый договор с Россией

24 ноября 2014 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2625 просмотров]
Экспертное сообщество Южной Осетии обсуждает необходимость подписания нового интеграционного договора с Россией. Напомним, накануне руководитель администрации югоосетинского президента Борис Чочиев заявил, что Россия и Южная Осетия готовят новый комплексный интеграционный договор, который выведет отношения сторон на качественно новый уровень, в первую очередь, в военной сфере.

По мнению политолога Дины Алборовой, и без этого дополнительного договора Южная Осетия будет жить и развиваться в орбите России. Гарантия тому – хотя бы географическое положение республики. С другой стороны, вероятно, итоги саммита НАТО в Уэльсе и заявления грузинских властей о размещении на своей территории тренировочного центра альянса требуют встречных мер со стороны Южной Осетии и России, говорит Дина Алборова:

«С этой точки зрения, наверное, имеет смысл заключить дополнительные договоры, укрепляющие наше стратегическое партнерство и безопасность. Но при этом, я надеюсь, что в этом документе не будет ущемляться наш суверенитет. Мы должны размышлять, разрабатывать и подписывать документ с точки зрения независимого государства и защищать в первую очередь свои собственные интересы».

Зачем южным осетинам новый договор с Россией

PlaylistЗагрузить
Есть мнение, что южные осетины, в отличие от абхазов, не так трепетно относятся к вопросам суверенитета и Южная Осетия безропотно примет договор об интеграции даже в том случае, если он приведет к потере независимости. Один из аргументов в пользу этого мнения – убедительная победа на выборах в парламент республики партии «Единая Осетия», провозгласившей своей целью объединение с Россией. По мнению Дины Алборовой, это ошибочное суждение хотя бы потому, что на выборах голосовала лишь половина избирателей, и даже если все сторонники «Единой Осетии» готовы поддержать курс на ликвидацию суверенитета, то это только половина от половины избирателей, то есть 25% взрослого населения:

«В Южной Осетии небезразличны к вопросам суверенитета. Конечно, были жаркие дискуссии по этому поводу во время избирательной кампании, но нужно отметить, что после выборов они сошли на нет. Вполне понятно, что эти темы поднимаются в определенные моменты с целью получения политических дивидендов.

– Один из главных аргументов в пользу присоединения к России – проблема разделенного осетинского народа.

– А что такое единый народ? Некоторые представляют единство как проживание в рамках единого субъекта. Другие же представляют это как единое духовное пространство, единство языка, культуры... Что нам мешает развиваться в этом направлении? Какие границы препятствуют этому единению? Как видите, существуют разные подходы к этому вопросу».

Руководитель общественного движения «Твой выбор – Осетия» Алан Джуссоев напоминает, что по действующему российско-югоосетинскому договору нападение на Южную Осетию приравнивается к агрессии против России и наоборот. Трудно себе представить большие гарантии безопасности, говорит Алан Джуссоев:

«Недавно президент Тибилов в прямом эфире общался с жителями республики. Ему было задано более 400 вопросов, почти все они касались социальных и экономических проблем. Никто не говорил о взаимоотношениях с Грузией, о безопасности – люди забыли об этом. Признание Россией нашей государственности и размещение здесь российской военной базы дали людям гарантии безопасности».

Россия и Южная Осетия подписали более 80 договоров и соглашений, охватывающих все сферы жизни. Пусть со скрипом, но все же идет процесс гармонизации законодательств России и Южной Осетии. Между странами действует благоприятный режим торговли, Россия берет на себя заботы по наполнению бюджета республики, реализации программ социально-экономического развития. Существующий огромный ресурс в значительной степени остается нереализованным, говорит Алан Джуссоев:

«У нас мало что делается в области экономики, здравоохранения, социалки, поэтому действующие соглашения не наполнены реальным содержанием. Будет новый договор способствовать улучшению качества управления в республике? Как правило, такие договоры не влияют на положение вещей внутри республики».

По словам Алана Джуссоева, пожалуй, единственное, что он хотел бы изменить в отношениях Южной Осетии и России, – это убрать таможенников и пограничников и сделать границу между ними незаметной, как между государствами-членами Евросоюза.
Мурат Гукемухов

Эхо кавказа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
25 ноября 2014 11:08
Своего рода Осетинская Джейн Псаки. Сагъол Алборова вообще дар джы най граница. Хотел поехать и исполнить свой духовный долг перед родиной но помешала простая граница. Так что земные границы препятсвуют границам духовным, а это плохо, не говоря уже о том что сотрудники не могут попасть на свою родину под страхом увольнения.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан